Статья 105 Часть 1



Дело - 1-381/10 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Санкт-Петербург 18 марта 2010 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Сухарникова Л.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Филимоновой Н.П.,

подсудимого ФИО1,

защитника Моисеева Н.А., представившего удостоверение №ХХ ордер №ХХ,

при секретаре Богдановой А.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ХХХХ, гражданина ХХХХ, ХХХХ, с ХХХХ образованием, холостого, работающего ХХХХ в АДК «ХХХХ», зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вину ФИО1 в том, что он угрожал убийством, и имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 00 минут по 22 часов 10 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в кухне <адрес>, на почве длительных личных неприязненных отношений, сложившихся у него с братом ФИО2 в период совместного проживания по вышеуказанному адресу, высказывая в адрес последнего угрозу убийством, схватил его правой рукою за шею, ударил головой о стену и стал сдавливать пальцами рук шею ФИО2, перекрывая тем самым дыхательные пути потерпевшего и лишая его возможности дышать, причинив своими преступными действиями - кровоподтеки передней поверхности шеи, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Угрозу убийством потерпевший воспринимал, как реально осуществимую для своей жизни и здоровья, и для опасения этой угрозы у него имелись достаточные основания.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО1 вину, установленную судом, признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он немного выпил, у него произошла ссора с матерью, в которую вмешался брат - ФИО2, он (ФИО1) неправильно понял высказывания брата, в связи с чем пригрозил его убить, схватил за шею и сдавливал горло, но умысла на лишение его жизни не было. После того, в кухню зашла мать, разняла их, он (ФИО1) ушел.

Кроме полного признания ФИО1, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами по делу:

- показаниями потерпевшего ФИО2 о том, что он проживает по адресу: <адрес> совместно с матерью - ФИО3 и братом ФИО1, который злоупотребляет спиртными напитками, при этом в состоянии алкогольного опьянения неадекватен, агрессивен, способен оскорбить мать. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он находился на кухне, и примерно в это же время вернулся брат, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Он услышал, как в коридоре, ФИО1 начал оскорблять мать - ФИО3, на что он выглянул из кухни и сделал ему замечание. Тогда он начал угрожать ему физической расправой, схватил его рукой за горло, толкнул его к стене, при этом он ударился головой и его ноги уперлись в диван, то есть он оказался в неустойчивом положении, и стал удавливать горло. Так как он (ФИО2) аллергик, то он стал задыхаться, что не остановило брата. В то время на кухню вбежала ФИО3, которая оттащила от него ФИО1, после чего тот ушел в свою комнату. Он же сообщил о случившемся в милицию и обратился в травмпункт;

- показания свидетеля ФИО3 о том, что она проживает по адресу: <адрес>, совместно с двумя своими сыновьями - ФИО2 и ФИО1, при этом младшего сына - ФИО1, характеризует как злоупотребляющего алкоголем. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут ФИО1 пришел домой в состоянии алкогольного опьянения, находился в «запое», в связи с чем она сделала ему замечание. На что он начал ее оскорблять, в ссору вмешался ФИО2, поддержав ее. Тогда ФИО1, угрожая ФИО2 физической расправой, пошел из коридора на кухню, откуда она услышала шум. Она побежала на кухню и увидела, что ФИО1 удерживает ФИО2 за шею правой рукой, при этом тот задыхается. Она начала кричать на ФИО1 и отняла его руку от шеи старшего сына, так как испугалась за его жизнь. После чего ФИО1 куда-то ушел, а она позвонила, чтобы сына - ФИО2, отвезли в травмпункт;

- показания свидетеля ФИО4 о том, что с ФИО1 она знакома около полутора лет. ДД.ММ.ГГГГ она сначала была у него дома, затем они пошли в кафе, где употребляли алкогольные напитки, а затем они вернулись к нему домой. Там по какой-то причине у него произошел конфликт с братом. Она на кухню не заходила, и что там происходило, не видела. Когда ФИО1 вышел оттуда, и они покинули квартиру;

- показания свидетеля ФИО5, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д.48-51), о том, что она проживает по адресу: <адрес>, в соседней квартире №ХХ проживает ФИО3 и два ее сына, при этом младшего - ФИО1, она характеризует с отрицательной стороны, как лицо, злоупотребляющее алкоголем. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 10 минут к ней пришла ФИО3, которая была в истерике, плакала, попросила какое-нибудь успокоительное, после чего рассказала, что между сыновьями произошел конфликт, младший сын - ФИО1, пытался задушить старшего - ФИО2;

- показания свидетеля ФИО6, оглашенными в том же порядке (л.д.52-55), о том, что она работает вместе с ФИО3 в ООО «ХХХХ». ДД.ММ.ГГГГ она приступила к работе в 21 час 00 минут, и в это время ФИО3 заметила, что забыла дома ключи и мобильный телефон, в связи с чем пошла домой. Она вернулась на работу около 23 часов 00 минут, была подавлена, от нее пахло корвалолом, но объяснить причину своего состояния отказалась;

- протоколом принятия устного заявления ФИО2 о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут по адресу <адрес> его брат, ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подскочил к нему, когда он находился на кухне, стал выражаться нецензурной бранью, после чего схватил его за шею и стал душить, также ударил головой об стену, в результате чего тот почувствовала реальную угрозу своей жизни и здоровью (л.д. 8);

- заявлением ФИО2, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности ФИО1, который ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут, находясь в <адрес>, причинил ему телесные повреждения (л.д. 73)

- телефонограммой №ХХ из травматологического пункта Выборгского района Санкт-Петербурга, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в травматологический пункт обратился ФИО2, у которого зафиксированы гематомы шеи, причиненные ему братом (л.д.7);

- заключением судебно-медицинской экспертизы №ХХот ДД.ММ.ГГГГ,согласно выводам которого, у ФИО2 установлены кровоподтеки передней поверхности шеи (без указания количества), которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Характер повреждений свидетельствует, что они образовались от воздействия твердых тупых предметов по механизму удара или давления, не исключается возможность их образования при хватании и сдавлении рукой, как указанно в постановлении, могли быть причинены ДД.ММ.ГГГГ (л.д.19-21).

Приведенные выше доказательства судом исследованы и проверены, и в совокупности суд находит их достоверными и достаточными.

Представитель государственного обвинения, участвующий при рассмотрении настоящего уголовного дела, обвинение по ст.30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ поддержал в полном объеме. При поддержании обвинения прокурор сослался на оглашенные в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показания потерпевшего ФИО2 (л.д.26-30) и свидетеля ФИО3 (л.д.38-43), а также показания ФИО1 данные в качестве подозреваемого (л.д.57-60) полагая, что из них следует, что действия подсудимого носили целенаправленный характер на причинение смерти потерпевшему путем удушения, и действия были пресечены только путем активного вмешательства ФИО3.

Суд, квалифицируя действия ФИО1, учитывает, что ни в ходе судебного, ни предварительного следствия не был доказан прямой умысел подсудимого на лишение жизни потерпевшего, а также то обстоятельство, что ему помешали довести свой преступный умысел до конца. Тот факт, что в конфликт вмешалась мать подсудимого и потерпевшего - ФИО3, не свидетельствует о том, что ФИО5, если бы желал наступления тяжких последствий, не продолжил бы свои преступные действия, поскольку он после этого сам покинул кухню, а затем и квартиру. Об отсутствии умысла на покушение на убийство свидетельствует и заключение судебно-медицинской экспертизы, согласно выводов которой ФИО2 не были причинены какие-либо тяжкие последствия, установленные кровоподтеки не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и не причинили ему вред. Оценивая показания потерпевшего ФИО2 и свидетеля ФИО3, данные в ходе предварительного следствия, суд учитывает, что они подтвердили их, но указали, что не давали такого «красочного» описания событий, свидетель показала, что, чтобы остановить младшего сына - ФИО1, приложила меньше усилий, чем указано в протоколе, то есть «не висла» на руке подсудимого, за жизнь сына (ФИО2) испугалась, поскольку последний страдает бронхиальной астмой, а не в связи с действиями младшего сына (ФИО1). Подсудимый ФИО1 в ходе предварительного и судебного следствия отрицал наличие умысла на причинение смерти потерпевшего. Его оглашенные показания, данные в качестве подозреваемого, том, что мать «оторвала» его руку от шеи потерпевшего также не свидетельствуют о наличии у него прямого умысла на причинение смерти ФИО2. Таким образом, оценивая показания потерпевшего ФИО2 и свидетеля ФИО3, данные ими как в ходе предварительного, так и судебного следствия, а также показания ФИО1, учитывая обстоятельства совершенного преступления, характер и тяжесть наступивших последствий, а также тот факт, что каких-либо иных доказательств, свидетельствующих о прямом умысле на лишение жизни ФИО2 ФИО1, не представлено, суд считает, что в доказанности обвинения в совершении покушения на убийство имеются сомнения, которые должны трактоваться в пользу подсудимого. Таким образом, суд квалифицирует действия ФИО1 по ст.119 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 211-ФЗ) как угрозу убийством, и имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Кроме того, в действиях подсудимого ФИО1 суд усматривает признаки, преступления, предусмотренного ст.115 УК РФ. Данный состав преступления отнесен уголовным законом к челам частного обвинения, в ходе допроса в судебном заседании потерпевший пояснил, что не хочет привлекать брата - ФИО1 к уголовной ответственности за причинение ему побоев; как следует из протокола принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ, в нем также не высказано данное желание ФИО2, а, следовательно, ФИО1 не может быть признан виновным в совершении данного преступления.

Далее, в ходе судебных прений защитой было заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением потерпевшего с подсудимым, который принес ФИО2 свои извинения, и они были им приняты. Данное ходатайство было поддержано подсудимым, прокурор посчитал его, не подлежащим удовлетворению, при этом потерпевший не отрицал, что помирился с ФИО1. Суд, оценив доводы защиты и изучив материалы уголовного дела, считает, что ходатайство не подлежит удовлетворению, а уголовное дело прекращению на основании 76 УК РФ. Так, действительно, ФИО1 ранее не судим, работал, принес извинения потерпевшему. Однако, подсудимый отрицательно характеризуется в быту, ни потерпевший, ни подсудимый не пояснили, каким образом, был заглажен причиненный вред. Кроме того, в материалах уголовного дела отсутствует заявление потерпевшего о прекращении уголовного дела по данному основанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, данные об его личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

ФИО1 ранее не судим, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, работал, его действия не повлекли тяжких последствий, потерпевший не настаивал на суровом наказании.

С учетом всех вышеизложенных смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание ФИО1 в виде лишения свободы, но полагает возможным исправление подсудимого без реальной изоляции от общества и видит возможность назначения ФИО1 наказания с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 24.07.2007 года № 211-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

Применив ст. 73 УК РФ, назначенное наказание ФИО1 в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически - один раз в месяц - являться в указанный орган для регистрации.

Меры пресечения ФИО1 в виде подписки и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Выборгского районного суда

Санкт-Петербурга Л.В.Сухарникова