Дело 1-147/10
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
Санкт-Петербург 05 апреля 2010 года
Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Сухарникова Л.В.,
с участием представителя государственного обвинения старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Филимоновой Н.П.,
адвоката Вереницыной Л.А., представившей удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,
при секретаре ФИО1,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ХХХХ, гражданки ХХХХ, ХХХХ, со ХХХХ образованием, разведенной, имеющей ребенка ХХХХ года рождения, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> ранее не судимой,
(содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ)
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ.
У С Т А Н О В И Л :
Вину ФИО1 в покушении на незаконный сбыт наркотического средства, а именно:
Имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, рассчитывая на получение материальной выгоды, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 50 минут, находясь у <адрес>, незаконно передала наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 0,499 грамма, ФИО2., добровольно участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», получив от последнего денежные средства в размере ХХХХ рублей, однако, преступление до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам, поскольку вышеуказанное наркотическое средство ФИО2 было добровольно выдано в служебном кабинете ХХХХ отдела милиции УВД Выборгского района Санкт-Петербурга по адресу: <адрес>, тем самым оно было изъято из незаконного оборота.
ОНА ЖЕ незаконно хранила без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, а именно:
Имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, не позднее ДД.ММ.ГГГГ 03 часов 50 минут незаконно хранила без цели сбыта в своей квартире по адресу: <адрес>, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой № 1 - 0,407 грамма, № 2 -0,498 грамма, № 3 -0,418 грамма, № 4 - 0,471 грамма, № 5 -0,440 грамма, а всего общей массой 2,234 грамма, то есть в крупном размере, вплоть до проведения неотложного обыска ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 50 минут до 04 часов 15 минут, в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято.
Подсудимая ФИО1 вину признала, показав, что продала наркотическое средство ФИО2, поскольку тот ее уговорил, и ей были нужны деньги, однако, не за ХХХХ рублей, а за ХХХХ рублей, остальные деньги, изъятые при ее досмотре, принадлежали ей. После задержания с ее участием был проведен обыск по месту ее жительства, в ходе которого она показала, где хранит наркотические средства для личного употребления, в результате они были обнаружены и изъяты.
Помимо признания ФИО1, ее вина подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами по делу:
по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств:
- показаниями свидетеля ФИО3, сотрудника милиции, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в отдел милиции обратился ФИО2, который, пояснил, что хочет оказать содействие в изобличении женщины, занимающейся сбытом наркотических средств. В присутствии понятых ФИО2 был досмотрен, при нем ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было, после чего ему были вручены деньги в сумме ХХХХ рублей, назначенные для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После этого ФИО2 созвонился с ФИО1 с дополнительного рабочего сотового телефона и договорился о встрече, на которую поехал он вместе с сотрудником милиции ФИО4, двое мужчин-понятых и ФИО2 Приехав к <адрес> Выборгском районе Санкт-Петербурга, закупщик направился к указанному адресу, за ним пошел ФИО4 с понятыми. Он же стал обходить дом, и примерно через 5 минут, когда он обошел дом, то один из понятых указал ему на ФИО1, которая была в компании с молодым человеком. После чего она была им задержана и доставлена в ХХХХ отдел милиции. Там ФИО1 была досмотрена, и у неё были изъяты деньги в сумме ХХХХ рублей, из которых ХХХХ рублей были назначенными для оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В свою очередь ФИО2., находясь в ХХХХ отделе милиции, при понятых добровольно выдал приобретенный у ФИО1 сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество;
- показаниями свидетеля ФИО4, сотрудника милиции, аналогичными показаниям свидетеля ФИО3, о том, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ была задержана ФИО1, которая сбыла закупщику наркотическое средство - героин за ХХХХ рублей. При этом лично он видел встречу ФИО2 с ФИО1, в ходе которой они чем-то обменялись, а когда закупщик подошел к нему, то показал, что в руке у него полиэтиленовый пакетик. Затем ФИО1 была задержана ФИО3 и доставлена в ХХХХ отдел милиции. Там она была досмотрена, и у неё были изъяты деньги в сумме ХХХХ рублей, из которых ХХХХ рублей были назначенными для оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а ФИО2 при понятых добровольно выдал полученный у ФИО1 сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество;
- показаниями свидетеля ФИО5, сотрудника милиции, о том, что после задержания ФИО1 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ей было поручено проведение ее досмотра, в ходе которого у ФИО1 были изъяты денежные купюры, номера и серии которых совпали с номерами и сериями денежных купюр, предназначенных для проведения оперативно-розыскного мероприятия;
- показаниями свидетеля ФИО6 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции в ХХХХ отдел милиции для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве понятого. Он присутствовал при том, как ФИО2 изъявил желание изобличить ФИО1 в распространении наркотических средств. После чего закупщик был досмотрен, ему были вручены денежные средства в сумме ХХХХ рублей, номера которых были предварительно переписаны и отксерокопированы. Далее ФИО2 созвонился с ФИО1 и договорился о встрече для приобретения у нее наркотиков. Они вместе с сотрудниками милиции проследовали к <адрес> и наблюдали, как закупщик встретился с ФИО1, и они пошли вдоль <адрес>. Затем ФИО2 отдал ей деньги, а ФИО1 что-то взамен. Потом ФИО2 подошел к ним и показал сверток, приобретенный у ФИО1. После чего они проследовали в ХХХХ отдел милиции, где ФИО2 добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом внутри, который был упакован и опечатан;
- показаниями свидетеля ФИО9 о том, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена в ХХХХ отдел милиции для участия в качестве понятой при досмотре задержанной ФИО1 в ходе проведения «проверочной закупки». В ее присутствии и второй понятой у ФИО1 были обнаружены деньги в сумме ХХХХ рублей, при этом ХХХХ рублей из указанной суммы совпали с денежными купюрами, предназначенными для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Далее был составлен соответствующий протокол, с которым она ознакомилась и подписала;
- показаниями свидетеля ФИО8, аналогичными показаниям свидетеля ФИО9, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ХХХХ отделе милиции в ее присутствии в качестве понятой была досмотрена ФИО1, у которой были обнаружены и изъяты деньги в сумме не менее ХХХХ рублей, номера и серии которых совпали с денежными купюрами, предназначенными для проведения «проверочной закупки»;
- показаниями свидетеля ФИО10 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ФИО1, которая сказала, что идет на встречу с наркоманом, чтобы продать ему наркотическое средство. Он пошел с ней и видел, как у <адрес> она встретилась с неизвестным ему мужчиной и дала тому сверток с наркотическим средством. После чего, когда они переходили дорогу, их задержали сотрудники милиции;
- показаниями свидетеля ФИО2, оглашенными в судебном заседании в порядке п.1 ч.2 ст.281 УПК РФ (л.д.48-49), о том, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился с заявлением в ХХХХ отдел милиции, в котором изъявил желание изобличить в сбыте наркотических средств ФИО1. В связи с чем он в присутствии двух понятых был досмотрен, при этом при нем ничего запрещенного и денег не было обнаружено, ему вручили деньги в сумме ХХХХ рублей, назначенные для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Затем он созвонился с ФИО1 и договорился о встрече, куда поехал с сотрудниками милиции и понятыми. Он встретился с ФИО1 у арки <адрес>, при этом с ней был мужчина по имени «Дмитрий». Он передал ей ХХХХ рублей, а она в свою очередь наркотическое средство, упакованное в полиэтиленовый сверток. После чего она направилась через дорогу к <адрес>, а он к сотрудникам милиции, которые доставили его в отдел милиции, где он добровольно выдал приобретенный героин;
по эпизоду незаконного хранения наркотических средств:
- показаниями свидетеля ФИО3, сотрудника милиции, о том, когда ДД.ММ.ГГГГ по подозрению в совершении незаконного сбыта наркотических средств была задержана ФИО1 и доставлена в ХХХХ отдела милиции, где она пояснила, что у нее дома имеются наркотические средства для личного употребления. Было принято решение о проведении неотложного обыска, в ходе которого в присутствии понятых, которым были разъяснены их права, в шкафу было обнаружено порошкообразное вещество, состоящее примерно из нескольких одинаковых доз, которое было упаковано и опечатано сотрудниками милиции, составлен соответствующий протокол;
- показаниями свидетеля ФИО11 о том, что ночью ДД.ММ.ГГГГ она находилась с подругой на улице, когда сотрудники милиции предложили поучаствовать в качестве понятой при проведении обыска в жилище ФИО1, на что они согласились. В ходе обыска ФИО1 достала из шкафа сумочку, в которой находились наркотики;
- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ в период с 03 часов 50 минут до 04 часов 15 минут по адресу : <адрес>, в ходе которого ФИО1 выдала сумку, в которой находились 3 шприца, пузырек от нафтизина со следами нагара, банка из-под витаминов с ватой, полиэтиленовый пакет, в котором находилось еще 5 полиэтиленовых пакетов с порошком кремового цвета, со слов ФИО1 в них содержалось наркотическое средство (л.д.52-54);
- заключением химической экспертизы №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятое в жилище ФИО1 порошкообразное вещество, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой № 1 - 0,407 грамма, № 2 -0,498 грамма, № 3 -0,418 грамма, № 4 - 0,471 грамма, № 5 -0,440 грамма, а всего общей массой 2,234 грамма (л.д.81-83);
- постановлением о признании вещественным доказательством - полиэтиленового пакета с находящимся в нем наркотическим средством и протоколом осмотра вещественного доказательства (л.д. 97-98).
Оценив совокупность собранных по делу доказательств, суд считает их достоверными и достаточными, вину ФИО1 установленной и доказанной.
Представитель государственного обвинения, участвующий в деле, обвинение поддержал в полном объеме.
Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года), как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, исключив из диспозиции обвинения расшифровку понятия «покушение», а именно, «при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам», как излишне указанную; кроме того, переквалифицировал обвинение подсудимой со ст.30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ на ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 года), то есть на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, поскольку в ходе судебного следствия не было достоверно установлено, что обнаруженное в ходе обыска по месту жительства подсудимой наркотическое средство предназначено именно для его сбыта. Так, действительно, в ходе предварительного расследования ФИО1, будучи допрошенной в качестве обвиняемой (л.д.66-67), давала показания о том, что изъятое в ходе обыска наркотическое средство предназначено для сбыта, давала аналогичные пояснения в ходе обыска (л.д.53). Однако, в ходе судебного следствия подсудимая отрицала данный факт, указывая, что является наркотически зависимым лицом и хранила героин для личного употребления. Обвинение в подтверждении вины ФИО1 в совершении именно приготовления к сбыту, кроме того, также ссылалось на показания свидетеля ФИО10 о том, что ранее он брал у подсудимой наркотическое средство, и на аналогичные оглашенные показания ФИО2, а также на то обстоятельство, что изъятое наркотическое средство было расфасовано. Суд, доверяя показаниям данных свидетелей, учитывает, количество и вес изъятого наркотического средства, а также то обстоятельство, что ФИО1 является наркозависимым лицом. Данный факт подтверждается показаниями ее матери ФИО12 и свидетеля ФИО13, социального работника больницы, где подсудимая проходила курс лечения от наркомании; тем, что в ходе обыска у нее были в том числе изъяты 3 шприца, пузырек от нафтизина со следами нагара, банка из-под витаминов с ватой. Таким образом, каких-либо объективных доказательств о наличии умысла у ФИО1 на сбыт изъятого при обыске наркотического средства суду представлено не было, а, следовательно, имеются сомнения в доказанности обвинения, которые должны трактоваться в пользу подсудимой. При этом вина ФИО1 в совершении незаконного хранения наркотических средств была помимо ее признательных показаний полностью доказана всей совокупностью представленных по уголовному делу доказательств.
Кроме того, подсудимая ФИО1, полностью признав вину в сбыте наркотических средств,, оспаривала сумму денег, за которую она продала героин ФИО2, показав, что она получила от последнего всего ХХХХ рублей, а не ХХХХ рублей, как указано в обвинении. Суд, оценивая данные показания, признает их неправдивыми, так как они полностью опровергаются показаниями сотрудников милиции ФИО3, ФИО4 о том, что для проведения ОРМ было назначено ХХХХ рублей, показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7 и оглашенными показаниями ФИО2, о том, что последнему была вручена именно эта сумма, при этом, когда тот вернулся после проведения «проверочной закупки», при нем денег обнаружено не было. У суда не имеется оснований не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей, так как они последовательны, непротиворечивы, полностью подтверждаются протоколами личного досмотра ФИО2 до и после проведения ОРМ «проверочная закупка», протоколом назначения денежных средств, и остальными доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенных ФИО1 преступлений, данные об ее личности, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.
ФИО1 вину признала, раскаялась в содеянном, ранее не судима, имеет несовершеннолетнего ребенка, страдает тяжелым хроническим заболеванием, имеет мотивацию к лечению от наркомании, что суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание.
Таким образом, с учетом всех изложенных обстоятельств суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы, но, учитывая все смягчающие вину обстоятельства, полагает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО1 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года)и 228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 года) и назначить ей наказание:
- по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года;
- по ст.228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы, окончательно определить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года ШЕСТЬ месяцев.
Применив ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ЧЕТЫРЕ года, обязав ФИО1 встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания и периодически - 1 раз в месяц - являться для регистрации, не менять постоянного места жительства без ее уведомления, пройти курс лечения от наркомании в течение трех месяцев.
Меру пресечения ФИО1 в виде заключения под стражу - отменить, освободив в зале суда немедленно.
Вещественные доказательства - наркотическое средство - героин, хранящийся в камере хранения Выборгского РУВД Санкт-Петербурга по квитанциям №ХХ и №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ- уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Выборгского районного суда
Санкт-Петербурга Л.В.Сухарникова