Статья 228 Часть 1



Дело № 1-357/10

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Санкт-Петербург 25 февраля 2010 года

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующей судьи Сучковой О.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Прониной А.А.,

подсудимой ФИО1 и ее защитника - адвоката Волкова О.Н., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,

при секретаре Магамедовой И.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженки ХХХХ,

гражданки ХХХХ, с образованием ХХХХ,

замужней, имеющей сына ХХХХ года рождения,

зарегистрированной и проживающей в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>,

осужденной:

- ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка №ХХ Санкт-Петербурга по ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 1 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 3.500 рублей,

содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:

Имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой не менее 0,591 г, что является крупным размером, вплоть до ее задержания ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 35 минут у <адрес> сотрудниками милиции, которые доставили её в ХХХХ отдел милиции Санкт-Петербурга (<адрес>), где в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство было у нее обнаружено и изъято.

Подсудимая ФИО1 заявила о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимой ФИО1 не нарушены. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия ФИО1 суд в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 27 декабря 2009 года) как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, данные, характеризующие ее личность, влияние наказания на ее исправление, а также на условия жизни ее семьи.

Отягчающих наказание ФИО1 обстоятельств суд не усматривает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, что ФИО1 вину признала, раскаивается в содеянном, имеет на иждивении малолетнего сына.

Наряду с вышеизложенным суд принимает во внимание значительную степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, отнесенного уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, и приходит к выводу о том, что исправление ФИО1 возможно лишь в условиях изоляции от общества - в условиях отбывания наказания в колонии-поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 27 декабря 2009 года), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 месяца.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности приговоров, назначенным наказанием поглотить наказание, назначенное ФИО1 приговором мирового судьи судебного участка №ХХ Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 месяца с отбыванием в колонии-поселении, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО1 не изменять, оставить содержание под стражей. К месту отбывания наказания ФИО1 следовать под конвоем.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания ФИО1 под стражей до судебного разбирательства с 15 ноября (со дня его фактического задержания) по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга по квитанции №ХХ наркотическое средство - героин массой 0,591 г, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: