П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и иСанкт-Петербург 24 марта 2010 года
Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующей судьи Сучковой О.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Филимоновой Н.П.,
подсудимого ФИО1 и его защитника - адвоката Волкова О.Н., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,
при секретаре Магамедовой И.Х.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, рождения ДД.ММ.ГГГГ,
уроженца ХХХХХ, гражданина ХХХХХ,
с образованием ХХХХХ, холостого,
работающего ХХХХХ без официального оформления,
зарегистрированного и проживающего в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>,
ранее судимого:
1.) ДД.ММ.ГГГГ ХХХХХ районным судом Санкт-Петербурга по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 8000 рублей (штраф оплачен ДД.ММ.ГГГГ),
осужденного:
- ДД.ММ.ГГГГ ХХХХХ районным судом Санкт-Петербурга по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов возле станции метро «ХХХХХ», расположенной в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, незаконно приобрел и оставил себе без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,597 г, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до задержания ДД.ММ.ГГГГ около 18 часа 40 минут в вестибюле станции «ХХХХХ» Петербургского метрополитена, расположенной в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, сотрудниками милиции, которые доставили его в комнату милиции на указанной станции метро, где вышеуказанное наркотическое средство было у него изъято.
Подсудимый ФИО1 заявил о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого ФИО1 не нарушены. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия ФИО1 суд в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 27 декабря 2009 года) как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, данные, характеризующие его личность, влияние наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи.
В качестве отягчающего наказание ФИО1 обстоятельства суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ учитывает рецидив преступлений, поскольку ранее - ДД.ММ.ГГГГ он был судим за умышленное преступление.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, что ФИО1 вину признал, раскаивается в содеянном, на его иждивении находится мать, являющаяся инвалидом.
При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья ФИО1, а именно то, что он страдает хроническими заболеваниями: ХХХХХ.
С учетом всех изложенных обстоятельств, суд, принимая во внимание значительную степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, а также учитывая, что ФИО1, будучи судимым, на путь исправления не встал и вновь совершил аналогичное преступление, приходит к выводу о том, что исправление ФИО1 возможно лишь в условиях изоляции от общества - в условиях отбывания наказания в исправительной колонии.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 27 декабря 2009 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности приговоров, назначенное наказание поглотить наказанием, назначенным ФИО1 приговором ХХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения ФИО1 изменить на заключение под стражу.
Зачесть ФИО1 в срок отбытия наказания наказание, отбытое им по приговору ХХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМ на Петербургском метрополитене по квитанции №ХХ: наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 0,590 г - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
ХХХХХ
Судья
Выборгского районного суда
Санкт-Петербурга О.А. Сучкова