П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и иСанкт-Петербург 24 февраля 2010 года
Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующей судьи Сучковой О.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Гвоздикова Д.А.,
подсудимого ФИО1 и его защитника - адвоката Звягина В.Е., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,
при секретаре Магамедовой И.Х.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, рождения ДД.ММ.ГГГГ,
уроженца ХХХХ, гражданина ХХХХ,
разведенного, с образованием ХХХХ,
работающего ХХХХ в ООО «ХХХХ»,
зарегистрированного и проживающего в Санкт-Петербурге по адресу:
<адрес>,
ранее судимого:
1.) ДД.ММ.ГГГГ ХХХХ районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года со штрафом в размере 10.000 рублей (не отбытая часть наказания - 2 года 6 месяцев лишения свободы),
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта психотропное вещество в особо крупном размере, а именно:
Не позднее 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, во дворе <адрес> у неустановленного следствием лица незаконно приобрел без цели сбыта жидкость общей массой 1128,9 г, содержащую психотропное вещество - соль оксимасляной кислоты - натрий оксибутират массой 240,3 г, что является особо крупным размером, и впоследствии незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до задержания ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 00 минут у <адрес> сотрудниками 2 отдела 2 оперативной службы УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и ленинградской области, которые доставили его в отдел УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (<адрес>), где в ходе личного досмотра вышеуказанное психотропное вещество было у него обнаружено и изъято.
Кроме того, ФИО1 незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а именно:
В неустановленное время, но не позднее 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных следствием обстоятельствах, у <адрес> у неустановленного следствием лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую 3-метилфентанил, массой 0,819 г, что является особо крупным размером, и впоследствии незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до задержания ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 20 минут у <адрес> сотрудниками милиции, которые доставили его в ХХХХ отдел милиции Санкт-Петербурга (<адрес>), где в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.
Подсудимый ФИО1 заявил о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого ФИО1 не нарушены. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия ФИО1 суд квалифицирует:
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере,
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При этом суд исключает из обвинения ФИО1 незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей 3-метилфентанил, массой 0,819 г, т.е. в особо крупном размере, поскольку в ходе предварительного расследования обстоятельства приобретения ФИО1 указанного наркотического средства не нашли своего объективного подтверждения. Суд, переквалифицируя преступные действия ФИО1, исходит из того, что такая переквалификация не требует исследования собранных по делу доказательств в общем порядке судебного разбирательства и не изменяет фактические обстоятельства по делу.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ФИО1 преступлений, данные, характеризующие его личность, влияние наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что ФИО1 положительно характеризуется по месту работы.
Отягчающих наказание ФИО1 обстоятельств суд не усматривает.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, что ФИО1 вину признал и раскаивается в содеянном.
Вместе с тем суд учитывает, что ФИО1, будучи судимым, на путь исправления не встал и в течение испытательного срока вновь совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжких. При таких обстоятельствах условное осуждение, назначенное ФИО1 приговором ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, подлежит отмене, а исправление ФИО1, по мнению суда, возможно лишь в условиях изоляции от общества. Оснований для применения правил ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд не усматривает.
Ввиду имущественной несостоятельности ФИО1 суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО1 признать виновным:
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа,
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца без штрафа.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить ФИО1 условное осуждение, назначенное приговором ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному настоящим приговором наказанию присоединить частично не отбытую часть наказания (в виде трех месяцев лишения свободы) по приговору ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения ФИО1 не изменять, оставить содержание под стражей.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания ФИО1 под стражей до судебного разбирательства: с ДД.ММ.ГГГГ (со дня его фактического задержания) по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства:
- жидкость, содержащую психотропное вещество - соль оксимасляной кислоты - натрий оксибутират, массой 1123,4 г (240,3 г), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по квитанции №ХХ;
- полимерную бутылку емкостью 1,25 л, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по квитанции №ХХ;
- наркотическое средство - смесь, содержащую 3-метилфентанил массой 0,791 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по квитанции №ХХ - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
ХХХХ
Судья
Выборгского районного суда
Санкт-Петербурга О.А. Сучкова