П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и иСанкт-Петербург 15 февраля 2010 года
Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующей судьи Сучковой О.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Филимоновой Н.П.,
подсудимого ФИО1 и его защитника - адвоката Посвольского Б.Д., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,
при секретаре Магамедовой И.Х.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца ХХХХ, гражданина ХХХХ,
с образованием ХХХХ, холостого,
проживающего в Санкт-Петербурге без регистрации места жительства,
работающего ХХХХ в ХХХХ без официального оформления,
ранее судимого:
освобожденного ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на срок 10 месяцев 15 дней,
освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:
Имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ без цели сбыта незаконно хранил при себе для личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), в четырех свертках из фольгированной бумаги массой: № 1 - 0,182 г, № 2 - 0,239 г, № 3 - 0,167 г, № 4 - 0,207 г, общей массой 0,795 г, что является крупным размером, вплоть до задержания в указанный день - ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 10 минут у <адрес> сотрудниками милиции, которые доставили его в ХХХХ отдел милиции Санкт-Петербурга, где в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.
Подсудимый ФИО1 заявил о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого ФИО1 не нарушены. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия ФИО1 суд с учетом требований ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 27 декабря 2009 года) как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, данные, характеризующие его личность, влияние наказания на его исправление, а также на условия его жизни.
При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья ФИО1, а именно то, что он страдает хроническими заболеваниями: ХХХХ.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, что ФИО1 вину признал и раскаивается в содеянном.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает рецидив преступлений.
С учетом всех изложенных обстоятельств, суд, принимая во внимание значительную степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, а также учитывая, что ФИО1 после отбытия наказания на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести, приходит к выводу о том, что исправление ФИО1 возможно лишь в условиях изоляции от общества. Оснований для применения правил, установленных ст. 73 УК РФ, и назначения ФИО1 условного осуждения суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 27 декабря 2009 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения ФИО1 не изменять - оставить содержание под стражей.
Зачесть ФИО1 в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства: с ДД.ММ.ГГГГ (со дня его фактического задержания) по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: наркотические средства - героин массой 0,167 г, 0,228 г, 0,156 г, 0,196 г, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга по квитанции №ХХ - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
ХХХХ
Судья
Выборгского районного суда
Санкт-Петербурга О.А. Сучкова