П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и иСанкт-Петербург 24 марта 2010 года
Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующей судьи Сучковой О.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Прониной А.А.,
подсудимого ФИО1 и его защитника - адвоката Волкова О.Н., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,
при секретаре Магамедовой И.Х.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, рождения ДД.ММ.ГГГГ
года, уроженца ХХХХ, гражданина ХХХХ,
с образованием ХХХХ, холостого,
зарегистрированного и проживающего в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>,
ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №ХХ Санкт-Петербурга по ст. 30 ч. 3 и ст. 69 ч. 5 УК РФ наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ - всего к 2 годам лишения свободы,
освобожденного ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления ХХХХ городского суда республики Карелия от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на срок 4 месяца;
осужденного:
- ДД.ММ.ГГГГ ХХХХ районным судом Санкт-Петербурга по ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ к 1 году лишения свободы с присоединением на основании ст. 70 УК РФ не отбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ - всего к 1 году 1 месяцу лишения свободы,
содержавшегося в ИВС УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга с ХХХХ по ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 покушался на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 55 минут до 14 часов 00 минут на автобусной остановке у <адрес> из корыстных побуждений тайно похитил, вытащив из бокового кармана сумки, находящейся при гр. ФИО2, принадлежащий ей кошелек стоимостью ХХХХ рублей с деньгами в сумме ХХХХ рублей, а всего на общую сумму ХХХХ рублей, однако свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления сотрудниками милиции.
Подсудимый ФИО1 заявил о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого ФИО1 не нарушены. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия ФИО1 суд в соответствии с требованиями ст. 10 УК РФ квалифицирует по ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от 8 декабря 2003 года) как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, данные, характеризующие его личность, влияние наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи.
В качестве отягчающего наказание ФИО1 обстоятельства суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ учитывает рецидив преступлений, поскольку ранее - ДД.ММ.ГГГГ он был судим за умышленное преступление.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, что ФИО1 вину признал, раскаивается в содеянном.
При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья ФИО1, а именно то, что он страдает хроническими заболеваниями: ХХХХ.
С учетом всех изложенных обстоятельств, суд, принимая во внимание значительную степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, направленного против собственности и отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, а также учитывая, что ФИО1 после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал и в период условно-досрочного освобождения вновь совершил аналогичное преступление, приходит к выводу о том, что исправление ФИО1 возможно лишь в условиях изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от 8 декабря 2003 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 11 месяцев.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности приговоров, назначенное наказание поглотить наказанием, назначенным ФИО1 приговором ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения ФИО1 изменить на заключение под стражу.
Зачесть ФИО1 в срок отбывания наказания время его содержания в ИВС УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга: с ХХХХ по ДД.ММ.ГГГГ, а также наказание, отбытое им по приговору ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: кошелек и деньги в сумме ХХХХ рублей - оставить законному владельцу - гр. ФИО2.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: