Статья 228 Часть 1



Дело № 1- 1344/10 ХХХХ П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург «23» сентября 2010 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Королькова И.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Дытченко Л.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката Гульковой Е.Б., представившей удостоверение №ХХ и ордер №ХХ ХХХХ

при секретаре Курасовой Е.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ХХХХ, гражданина ХХХХ, зарегистрированного и проживавшего по адресу: <адрес>, с образованием ХХХХ, холостого, не работающего, судимости не имеющего, в качестве меры пресечения под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228, ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,709 грамма, вплоть до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 00 минут у <адрес> сотрудниками милиции, изъявшими у него в ХХХХ отделе милиции УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга расположенном в <адрес> в ходе досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 30 минут до 14 часов 45 минут, свертка из фольги, содержащего порошкообразное вещество кремового цвета, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,709 грамма, что является крупным размером.

Подсудимый ФИО1согласен с предъявленным обвинением, свою вину признал полностью, в судебном заседании, в присутствии защитника и после консультации с ним, добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела, и осознает последствия постановления приговора в порядке гл. 40 УПК РФ.

Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого ФИО1не нарушены. Обвинение, с которым согласился ФИО1 обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель по делу не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Давая юридическую квалификацию действиям ФИО1 суд квалифицирует их как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть по ст. 228, ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ).

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 в порядке ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд учитывает, что ФИО1 совершил преступление средней тяжести, свою вину признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, на учёте у нарколога не состоит, судимости не имеет. Одновременно суд учитывает, что ФИО1 состоит на учете в ПНД. Согласно заключению экспертизы №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 как в момент инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает. У него обнаруживаются признаки легкой умственной отсталости и синдрома зависимости от употребления опиоидов 2 стадии. ФИО1 способен понимать характер и общественную опасность своих действий. В применении мер медицинского характера не нуждается ( л.д. 79-81).

Учитывая вышеизложенную совокупность обстоятельств, личность подсудимого, характер и общественную опасность совершенного преступления, суд считает, что исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228, ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ)и назначить наказание в виде 1 ( одного) года лишения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, является в указанный орган для постановки на учет и регистрации один раз в два месяца.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, ФИО1 отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), находящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга (л.д.46) - уничтожить

Настоящий приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.М. Королькова

ХХХХ

Судья Выборгского районного суда

Санкт-Петербурга И.М. Королькова