Статья 228 Часть 1, Статья 228 Часть 2



Дело № 1- 1496/10 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург «04» октября 2010 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Королькова И.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Дытченко Л.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката Бабенко И.А., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ ХХХХ,

переводчика с узбекского - ФИО2, представившего удостоверение ООО «ХХХХ» №ХХ,

при секретаре Курасовой Е.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ХХХХ, гражданина ХХХХ, имеющего временную регистрацию до ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> со ХХХХ образованием, холостого, работающего в ЖКХ №ХХ ХХХХ, ранее не судимого, в качестве меры пресечения под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228,ч.1; 228,ч.2; 228,ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилорфин), в крупном размере, массой 0,670 грамма вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут у <адрес>, изъявшими вышеуказанное наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,670 грамма в ХХХХ о/м Выборгского УВД по адресу: <адрес>.

Он же (ФИО1) совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащую 3-метилфентанил, в особо крупном размере, массой 0,245 грамма, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 10 минут у <адрес>, изъявшими вышеуказанное наркотическое средство - смесь, содержащую 3-метилфентанил, массой 0,245 грамма в ХХХХ о/м Выборгского УВД по адресу: <адрес>

Он же (ФИО1) совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство -смесь, содержащую героин (диацетилморфин), в крупном размере, массой 0,836 грамма, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 50 минут у <адрес>, изъявшими вышеуказанное наркотическое средство-смесь, содержащую героин (диацетилморфн), массой 0,836 грамма в ХХХХ о/м Выборгского УВД по адресу: <адрес>

Подсудимый ФИО1согласен с предъявленным обвинением, свою вину признал полностью, в судебном заседании, в присутствии защитника и после консультации с ним, добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела, и осознает последствия постановления приговора в порядке гл. 40 УПК РФ.

Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого ФИО1не нарушены. Обвинение, с которым согласился ФИО1, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель по делу не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Давая юридическую квалификацию действиям ФИО1 суд квалифицирует их как:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть по ст. 228, ч. 1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ);

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть по ст. 228, ч. 2 УК РФ;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГкак незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть по ст. 228, ч. 1 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 в порядке ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд учитывает, что ФИО1 свою вину признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим, проживает с родителями, с ХХХХ года проживает и работает в Санкт-Петербурге, социально адаптирован, намерен создать семью.

Учитывая вышеизложенную совокупность обстоятельств, личность подсудимого, характер и общественную опасность совершенного преступления, суд считает, что исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признатьвиновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228, ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ); 228,ч.2 УК РФ; 228,ч.1 УК РФ и назначить наказание:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.228,ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ) - в виде 6 месяцев лишения свободы;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.228,ч.2 УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.228,ч.1 УК РФ - в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.3, ст. 69 УК РФ ФИО1 назначить наказание по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно в виде 3 (трех) лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) год.

Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства (<адрес>) и номер мобильного телефона (ХХХХ без уведомления специализированного государственного учреждения, осуществляющего исправление осужденного, является в указанный орган для постановки на учет и регистрации один раз в два месяца.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, ФИО1 отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга (т.1 л.д.59,60); (т.2, л.д.49,50); (т.2,л.д.104,105) - уничтожить

Настоящий приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своих жалобе или возражениях.

Судья: И.М. Королькова