Статья 18 Часть 2 п. б, Статья 228.1 Часть 2



Дело № 1-1183/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 14 октября 2010 года.

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга НИКИТИНА Е.Е.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Ларина С.В.,

Подсудимого ФИО1,

защитника-адвоката Фалкова В.В. представившего удостоверение №ХХ ордер №ХХ,

при секретаре Перелыгиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ХХХХ, гражданина ХХХХ, со ХХХХ образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> ранее не судимого,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, а именно:

рассчитывая на получение материальной выгоды ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часов 00 минут, ФИО1 находясь у <адрес> в Выборгском районе Санкт-Петербурга, незаконно передал наркотическое средство амфетамин, в крупном размере, в веществе №1 массой 0.498 гр. содержание наркотического средства -амфетамин более 0,122 грамм, в веществе №2 массой 0,494 гр. содержание наркотического средства - амфетамин массой более 0,121 гр., а всего в порошкообразном веществе общей массой 0,992 гр. содержание наркотического средства - амфетамин более 0,243 гр., гр. ФИО2, добровольно участвовавшему в ОРМ «проверочная закупка», получив от последнего денежные средства в сумме ХХХХ рублей, совершив тем самым умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления -незаконный сбыт наркотических средств. Однако преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку вышеуказанное наркотическое средство было добровольно выдано гр. ФИО2 сотрудникам ХХХХ отдела милиции УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга в этот же день в период времени с 01 часов 30 минут до 01 часов 35 минут в служебном кабинете №ХХ, здания ХХХХ отдела милиции УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга по адресу: <адрес>, тем самым, оно было изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в качестве подсудимого ФИО1 вину в совершении преступления признал полностью и дал показания соответствующие вышеизложенному.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- рапортом начальника ХХХХ отдела милиции УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга на имя начальнику КМ УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга о том, что ДД.ММ.ГГГГ в уголовный розыск ХХХХ отдела милиции УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга поступила информация о том, что неустановленное лицо по имени «Сергей» занимается распространением наркотических средств (предположительно амфетамин) на территории Выборгского района Санкт-Петербурга. Гласными методами изобличить неустановленное лицо не представляется возможным. С целью изобличения неустановленного лица провести оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка», где в качестве покупателя выступит ФИО2,ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженец г.ХХХХ, проживающий по адресу: <адрес>. (л.д.6);

- постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ года с участием закупщика ФИО2 (л.д. 7);

- протоколом личного досмотра ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому до закупки наркотического средства у ФИО2 предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а гак же денежных средств, обнаружено не было. ( л.д.11);

- протоколом назначения денег от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО2 были вручены деньги в сумме ХХХХ рублей одной купюрой, с отражением в протоколе ее серийного номера, которая была отксерокопирована. (л.д. 12);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ а именно: ранее изъятой денежной купюры достоинством ХХХХ рублей серия ХХХХ №ХХ, которая надрывов, порезов не имеет, которая была изъята сотрудниками милиции в ходе проведения личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ из правого кармана брюк в кабинете №ХХ. ХХХХ отдела милиции УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: <адрес>, серия, номер купюры совпадает с одной денежной купюрой, которая была передана сотрудниками милиции ранее ФИО2 для проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства последней. (л.д. 84-85);

- постановлением о возвращении вещественного доказательства: денежной купюры достоинством ХХХХ рублей серия ХХХХ №ХХ - ФИО3 (л.д.86);

- распиской ФИО3 о том, что он получил от следователя денежной купюры в ХХХХ рублей серия ХХХХ №ХХ. (л.д.87);

- протоколом личного досмотра гражданина ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у него (ФИО2) сотрудником милиции в присутствии двух понятых, были обнаружены и изъяты 2 полиэтиленовые пакетика с порошкообразным веществом кремового цвета. По поводу изъятого ФИО2 пояснил, что указанные пакетики ей передал ранее незнакомый ФИО1 за, что им было передано ХХХХ рублей последнему, который были вручены для проведения ОРМ «Проверочная закупка». (л.д. 16);

- справкой эксперта о результатах оперативного исследования №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у ФИО2 были изъяты два пакетика, содержащие порошкообразные вещества бежевого цвета. В результате проведенного исследования установлено, что в представленном на исследование порошкообразном веществе общей массой 0,992гр. содержится наркотическое средство амфетамин не менее 0,200 гр. (л.д.18);

- показаниями свидетеля ФИО2, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что он состоит в должности оперуполномоченного ХХХХ отдела милиции УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга. Действительно ДД.ММ.ГГГГ в уголовный розыск ХХХХ отдела милиции УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга поступила оперативная информация о том, что некий гражданин, по имени «Сергей» в Выборгском районе Санкт-Петербурга, занимается распространением наркотических средств. Было принято решение, о внедрении его (ФИО2) в качестве закупщика и проведении в отношении «Сергея» ОРМ «Проверочная закупка» Санкт-Петербурга. Далее, были приглашены понятые, при них он (ФИО2) представился, предъявил им служебное удостоверение, его досмотрели, но ничего запрещенного к гражданскому обороту, а также денег у него обнаружено не было, о чем был составлен протокол личного досмотра, где понятые и он расписались. После этого, ему (ФИО2) были вручены деньги в сумме ХХХХ рублей, номер и серия купюры была внесена в соответствующий протокол, с которым он и понятые ознакомились и подписали его. Понятым разъяснили, что деньги предназначены для приобретения наркотического средства. После чего, было объяснено понятым, что ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> Выборгского района Санкт-Петербурга назначена встреча с «Сергеем», который по оперативной информации занимается незаконным сбытом наркотических средств. Затем, указанная группа (два сотрудника милиции, он (ФИО2) двое понятых) проследовали на автомобиле к дому <адрес> Санкт-Петербурга. Сотрудники милиции и понятые находились в автомашине неподалеку от <адрес>, а он (ФИО2) пошел к дому <адрес>. Через некоторое время к дому <адрес>, подошел молодой человек по имени «Сергей». Он (ФИО2) отдал ему деньги в сумме ХХХХ рублей, а «Сергей» отдал ему два полиэтилленновых пакета с комплиментарной застежкой, сказав при этом, что в нем находится «амфетамин». После этого его (ФИО2) вместе с «Сергеем» задержали сотрудники милиции, которые находились вместе с понятыми в автомашине. После задержания, он (ФИО2) показал понятым и сотрудникам милиции в руке два полиэтиленовых пакета с комплиментарной застежкой, пояснив, что данные пакетики он приобрел за врученные ранее деньги у малознакомого молодого человека по имени «Сергей». Сотрудник милиции сказал, чтобы он (ФИО2) зажал данные два полиэтиленовых пакета с комплиментарной застежкой в руке. Далее все проследовали в ХХХХ отдел милиции Санкт-Петербурга, где в присутствии понятых он (ФИО2) добровольно выдал приобретенные два полиэтиленовых пакета с комплиментарной застежкой с веществом розового цвета внутри, пояснив, что он (ФИО2) приобрел за ХХХХ рублей у молодого человека по имени «Сергей». Пакетик был упакован в бумажный конверт и запечатан, по данному факту был составлен соответствующий протокол, где он и понятые расписались. Затем его опять досмотрели, но ничего запрещенного, в том числе денег обнаружено не было, о чем так же был составлен соответствующий протокол, с которым " понятые ознакомились и подписали его. Добровольно выданные им пакетики были отправлены на экспертизу. В последующем ему стало известно, что задержанным, которым незаконно передал наркотическое вещество является ранее незнакомый ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец г.ХХХХ. (л.д. 30-32);

- показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился возле ХХХХ отдела милиции Санкт-Петербурга по адресу <адрес>, где к нему подошли сотрудники милиции и попросили присутствовать в качестве понятого при проведении мероприятий по пресечению незаконного оборота наркотиков. Он согласился и проследовал в один из служебных кабинетов, где в присутствии его и второго понятого сотрудниками милиции был ранее им неизвестный гражданин, который представился ФИО2, и предъявил им служебное удостоверение сотрудника милиции, пояснив при этом, что он выступает в роли закупщика наркотических средств. В присутствии его и второго понятого досмотрели ФИО2, но ничего запрещенного к гражданскому обороту, а так же денег обнаружено не было, о чем был составлен протокол личного досмотра, где он и второй понятой расписались. Далее, ФИО2 были вручены деньги в сумме ХХХХ рублей, купюрой достоинством ХХХХ рублей, номер и серия купюры была внесена в соответствующий протокол, с которым он ознакомился и подписал его. Сотрудники милиции объяснили, что деньги предназначены для приобретения наркотиков. Далее, ему и второму понятому сотрудники милиции объяснили, что ДД.ММ.ГГГГ <адрес> назначена встреча с «Сергеем», который по оперативной информации занимается незаконным сбытом наркотических средств. Далее они все на автомобиле проследовали к <адрес>, где они вместе со вторым понятым, оперуполномоченным встали на автомашине неподалеку от <адрес>, а ФИО2 прошёл к <адрес> и находясь в поле их зрения стал ожидать «Сергея». Через некоторое время к ФИО2 подошел неизвестный мужчина, они о чем-то поговорили, после чего ФИО2 передал данному мужчине деньги, а тот взамен что-то ему передал. В это время он, другой понятой и два сотрудника милиции, подошли к ним и милиционеры задержали их. ФИО2 показал им два полиэтиленовых пакета с комплиментарной застежкой, в них было вещество розового цвета, при этом пояснил, что это «амфетамин», который только что купил у «Сергея» за ХХХХ рублей, врученные ему для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Сотрудники милиции сказали, что полиэтиленовые пакетики он держал в руке у нас на виду. Далее он, ещё один понятой, ФИО2, задержанный молодой человек и сотрудники милиции проследовали в ХХХХ отдел милиции, где его попросили поприсутствовать в качестве понятого при проведении досмотра молодого человека, который представился ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>. Перед досмотром ФИО1 было предложено добровольно выдать находящиеся при нем запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества, на что он ответил, что у него при себе ничего нет. В ходе досмотра ФИО1 в правом наружном кармане брюк была обнаружена и изъята купюра в количестве 1 штуки достоинством ХХХХ рублей, номер и серий которой совпали с номером и серией купюры ранее врученной ФИО2 для проведения «проверочной закупки» наркотических средств. Сам ФИО1 отказался от дачи показаний в порядке ст. 51 Конституции РФ. По данному факту был составлен соответствующий протокол, где он, второй понятой расписались, сам ФИО1 от подписи отказался. Далее ФИО2 в присутствии его и еще одного понятого добровольно выдал приобретенный у малознакомого человека по имени «Сергей» два полиэтиленовых пакета с комплиментарной застежкой, в которых находилось вещество розового цвета. Пакетики были упакованы в бумажный конверт и опечатан печатью ХХХХ отдела милиции, на котором он и ещё один понятой расписались. Об этом был составлен протокол. Затем ФИО2, опять досмотрели, но ничего запрещенного обнаружено не было, в том числе и денег, об этом так же был составлен протокол, в котором он и ещё один понятой расписались. Добровольно выданный ФИО2 пакетик был направлен на экспертизу. (л.д. 33-37);

- показаниями свидетеля ФИО5,оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился возле ХХХХ отдела милиции Санкт-Петербурга по адресу <адрес>, где к нему подошли сотрудники милиции и попросили присутствовать в качестве понятого при проведении мероприятий по пресечению незаконного оборота наркотиков. Он согласился и проследовал в один из служебных кабинетов, где в присутствии его и второго понятого сотрудниками милиции был ранее им неизвестный гражданин, который представился ФИО2, и предъявил им служебное удостоверение сотрудника милиции, пояснив при этом, что он выступает в роли закупщика наркотических средств. В присутствии его и второго понятого досмотрели ФИО2, но ничего запрещенного к гражданскому обороту, а так же денег обнаружено не было, о чем был составлен протокол личного досмотра, где он и второй понятой расписались. Далее, ФИО2 были вручены деньги в сумме ХХХХ рублей, купюрой достоинством ХХХХ рублей, номер и серия купюры была внесена в соответствующий протокол, с которым он ознакомился и подписал его. Сотрудники милиции объяснили, что деньги предназначены для приобретения наркотиков. Далее, ему и второму понятому сотрудники милиции объяснили, что ДД.ММ.ГГГГ <адрес> назначена встреча с «Сергеем», который по оперативной информации занимается незаконным сбытом наркотических средств. Далее они все на автомобиле проследовали к <адрес>, где они вместе со вторым понятым, оперуполномоченным встали на автомашине неподалеку от <адрес>, а ФИО2 прошёл к <адрес> и находясь в поле их зрения стал ожидать «Сергея». Через некоторое время к ФИО2 подошел неизвестный мужчина, они о чем-то поговорили, после чего ФИО2 передал данному мужчине деньги, а тот взамен что-то ему передал. В это время он, другой понятой и два сотрудника милиции, подошли к ним и милиционеры задержали их. ФИО2 показал им два полиэтиленовых пакета с комплиментарной застежкой, в них было вещество розового цвета, при этом пояснил, что это «амфетамин», который только что купил у «Сергея» за ХХХХ рублей, врученные ему для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Сотрудники милиции сказали, что полиэтиленовые пакетики он держал в руке у нас на виду. Далее он и ещё один понятой, ФИО2, задержанный молодой человек и сотрудники милиции проследовали в ХХХХ отдел милиции, где его попросили поприсутствовать в качестве понятого при проведении досмотра молодого человека, который представился ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>. Перед досмотром ФИО1 было предложено добровольно выдать находящиеся при нем запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества, на что он ответил, что у него при себе ничего нет. В ходе досмотра ФИО1 в правом наружном кармане брюк была обнаружена и изъята купюра в количестве 1 штуки достоинством ХХХХ рублей, номер и серий которой совпали с номером и серией купюры ранее врученной ФИО2 для проведения «проверочной закупки» наркотических средств. Сам ФИО1 отказался от дачи показаний в порядке ст. 51 Конституции РФ. По данному факту был составлен соответствующий протокол, где он, второй понятой расписались, сам ФИО1 от подписи отказался. Далее ФИО2 в присутствии его и еще одного понятого добровольно выдал приобретенный у малознакомого человека по имени «Сергей» два полиэтиленовых пакета с комплиментарной застежкой, в которых находилось вещество розового цвета. Пакетики были упакованы в бумажный конверт и опечатан печатью ХХХХ отдела милиции, на котором он и ещё один понятой расписались. Об этом был составлен протокол. Затем ФИО2,опять досмотрели, но ничего запрещенного обнаружено не было, в том числе и денег, об этом так же был составлен протокол, в котором он и еще один понятой расписались. Добровольно выданный ФИО2, пакетик был направлен на экспертизу ( л.д 25-29);

- показаниями свидетеля ФИО3 данными в судебном заседании о том, что состоит в должности оперуполномоченного ХХХХ отдела милиции УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга. Действительно ДД.ММ.ГГГГ в уголовный розыск ХХХХ отдела милиции УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга поступила оперативная информация о том, что некий гражданин, по имени «Сергей» в <адрес> Санкт-Петербурга, занимается распространением наркотических средств. Было принято решение, о внедрении в качестве закупщика и проведении в отношении «Сергея» оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» <адрес> - гражданина ФИО2 действующего сотрудника уголовного розыска ХХХХ отдела милиции Санкт-Петербурга. Далее, были приглашены понятые, которым были разъяснены права и обязанности, при них был досмотрен ФИО2, но ничего запрещенного к гражданскому обороту, а так же денег у него (ФИО2) обнаружено не было, о чем им был составлен протокол личного досмотра, где понятые, ФИО2 расписались. После этого, ФИО2 были вручены деньги в сумме ХХХХ рублей, номер и серия купюры была внесена в соответствующий протокол, с которым понятые, ФИО2 ознакомились и подписали его. По данному факту им был составлен протокол. Понятым разъяснили, что деньги предназначены для приобретения наркотического средства. После чего, было объяснено понятым, что ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> Выборгского района Санкт-Петербурга назначена встреча с «Сергеем», который по оперативной информации занимается незаконным сбытом наркотических средств. Затем, указанная группа проследовали на автомобиле к <адрес> Санкт-Петербурга. Он, понятые находились в автомашине неподалеку от <адрес>, а ФИО2 пошел к <адрес>. Через некоторое время к дому <адрес>, подошел молодой человек по имени «Сергей». ФИО2 отдал ему деньги, а молодой человек по имени «Сергей», передал какой-то пакетик ФИО2 После этого ФИО2, неизвестный по имени «Сергей» были задержаны. После задержания ФИО2 показал в присутствии понятым, его и сотрудника милиции в руке два полиэтиленовых пакета с комплиментарной застежкой, пояснив, что данные пакетики он (ФИО2) приобрел за врученные ранее деньги у малознакомого молодого человека по имени «Сергей». После чего ФИО2было разъяснено, чтобы пакетики держал в руке (кулаке) у всех на виду. Далее он, двое понятых, оперуполномоченный уголовного розыска ХХХХ отдела милиции ФИО6, ФИО2, задержанный молодой человек проследовали в ХХХХ отдел милиции Санкт-Петербурга. Далее, в присутствии двух понятых им был проведен личный досмотр молодого человека, который представился ФИО1 Перед досмотром ФИО1 было предложено добровольно выдать находящиеся при нем запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества, на что он ответил, что у него при себе ничего нет. В ходе досмотра гр. ФИО1 в правом наружном кармане брюк была обнаружена и изъята купюра в количестве 1 штуки достоинством ХХХХ рублей, номер и серий которой Совпади с номером и серией купюры ранее врученной ФИО2 для проведения «проверочной закупки» наркотических средств. Сам ФИО1 отказался от дачи показаний в порядке ст. 51 Конституции РФ. По данному факту им был составлен соответствующий протокол, где понятые расписались, сам ФИО1 от подписи отказался. Далее был произведен личный досмотр ФИО2, который в присутствии двух понятых добровольно выдал приобретенный у малознакомого человека по имени «Сергей» два полиэтиленовых пакета застежкой, в которых находилось вещество розового цвета. Пакетики были упакованы в бумажный конверт и опечатан печатью ХХХХ отдела милиции, на котором понятые расписались. Об этом был составлен протокол. Затем ФИО2, опять досмотрели, но ничего запрещенного обнаружено не было, в том числе и денег, об этом так же был составлен протокол, в котором ФИО2 и понятые расписались. Добровольно выданный ФИО2, пакетик был направлен на экспертизу.;

- заключением химической экспертизы №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в представленном на исследование свертке находиться порошкообразное вещество в веществе №1 массой 0,458 грамм содержание наркотического средство -амфетамин массой не более 0,122 грамм, в веществе №2 массой 0,454 грамм содержание наркотического средство - амфетамин массой не более 0,121 грамм, что является крупным размером, которое добровольно выданное ФИО2 (л.д. 69-71);

- протоколом осмотра вещественного доказательства: одного полиэтиленового пакета завязанный ниткой белого цвета, концы которой опечатаны на бумажной бирке штампом «ХХХХ Экспертно-Криминалистический Центр ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области», на бирке имеется пояснительная рукописная надпись: «Экспертиза №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ» и подписи. Объект не вскрывался и, согласно, заключения эксперта №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ в свертке находиться порошкообразное вещество в веществе №1 массой 0,458 грамм содержание наркотического средство - амфетамин массой не более 0.122 грамм, в веществе №2 массой 0,454 грамм содержание наркотического средство - амфетамин массой не более 0,121 грамм и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств. (л.д.73-75);

- рапортом о сдаче в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга, и квитанция №ХХ о приеме порошкообразного вещества в веществе №1 массой 0,458 грамм содержание наркотического средство - амфетамин массой не более 0,122 грамм, в веществе №2 массой 0,454 грамм содержание наркотического средство - амфетамин массой не более 0,121 грамм (с учетом израсходованного вещества на экспертизу), в камеру хранения УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга.(л.д. 76-77);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов 00 минут у <адрес> Выборгского района Санкт-Петербурга, сотрудником милиции, был задержан ФИО1., который передал ФИО2 два полиэтиленовых пакета, содержащие порошкообразного вещество, которые были опечатаны и направлены на исследование.(л.д.9);

- рапортом о задержании ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов 00 минут у <адрес> Выборгского района Санкт-Петербурга, сотрудником милиции, был задержан ФИО1 по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ. (л.д.10).

Таким образом, оценивая и анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их достоверными и достаточными, вину подсудимого установленной и доказанной, а его действия по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «в» УК РФ как совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия жизни его семьи.

Отягчающих наказания обстоятельств судом не усматривается.

Однако, суд учитывает, что ФИО1 совершил особо тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств.

При этом суд принимает во внимание, что ФИО1 полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления является сиротой, что является смягчающим вину обстоятельством, по месту жительства характеризуется без замечаний, на учетах в ПНД и НД не состоит.

В соответствии с ст.64 УК РФ.

Учитывая изложенное и принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначенного наказания на подсудимого, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, полагает, что исправление подсудимого ФИО1 возможно без изоляции от общества,

Учитывая материальное положение ФИО1 и обстоятельства вышеизложенного, суд считает нецелесообразным назначение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ТРИ года.

Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, один раз в 2 месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения ФИО1 - заключение под стражей- отменить, освободив зале суда немедленно.

Вещественные доказательства - наркотическое вещество, первоначальные упаковки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД Выборгского района Санкт-Петербурга (квитанция №ХХ)- уничтожить.

- денежные купюры достоинством ХХХХ (ХХХХ) рублей, серии ПВ №ХХ,, достоинством ХХХХ (ХХХХ) рублей, серии ХХХХ №ХХ - находящиеся на ответственном хранении оперуполномоченного уголовного розыска ХХХХ отдела милиции УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга ФИО3- оставить в распоряжении оперуполномоченного уголовного розыска ХХХХ отдела милиции УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе получить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья: / подпись/

ХХХХ