Дело № 1-1153/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт- Петербург 25 августа 2010г.
Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга НИКИТИНА Е.Е.
с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Выборгского района Сакнт-Петербурга Ларина С.В.,
подсудимого ФИО1,
защитника-адвоката Комева Р.С., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,
при секретаре Перелыгиной М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. уроженца ХХХХ, холостого, со ХХХХ образованием, не работающего, зарегистрированного в Санкт-Петербурге по адресу <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ ХХХХ районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы, освобожденного по сроку ДД.ММ.ГГГГ судимость не погашена,
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228. 1 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, а именно:
имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, во исполнение своего преступного умысла, не позднее 18 часов 09 минут ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте Санкт-Петербурга, при неустановленных обстоятельствах, от неустановленного следствием лица, приобрел для последующей реализации наркотическое средство-смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,551 гр., то есть в крупном размере. Данное наркотическое средство ФИО1, находясь у <адрес> в Выборгском районе Санкт-Петербурга, незаконно передал ФИО2, оказывавшему ФИО3 осуществляющей роль покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» содействие в приобретении наркотического средства без цели сбыта, получив за это денежные средства в размере ХХХХ рублей. ФИО2 согласно предварительной договоренности ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 09 мин., находясь у <адрес> Санкт-Петербурга, незаконно передал его ФИО3 Однако, данное преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное выше наркотическое средство ФИО3 добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в ходе личного досмотра проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 20час. 10 мин. до 20 час. 35 мин. по адресу: <адрес>. и оно было изъято из незаконного оборота.
Допрошенный в качестве подсудимого ФИО1 вину в совершении преступлений признал полностью и подтвердил вышеуказанные обстоятельства в полном объеме. Помимо признания вины подсудимым виновность его, подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании, доказательствами:
- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 14 );
- постановлением о проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 11.01. 2010 г. (т 1 л.д.22-23);
- протокол досмотра ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в ХХХХ отделе милиции адресу: СПб, <адрес> период с 16 час. 30 мин. до 16 час. 53 мин. сотрудником полиции, до проведения проверочной закупки наркотического средства, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, но был обнаружен сотовый телефон с к картой «ХХХХ» с абонентским номером ХХХХ который не изымался (т.1 л.д.24-26);
-протоколом исследования предметов и документов (денежных средств) от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 час. 55 мин. до 17 час. 10 мин. в ХХХХ отделе милиции по адресу: СПб, <адрес> сотрудником УФСКН РФ по СПб и Ленинградской области в присутствии понятых была осмотрена денежная купюра достоинством ХХХХ рублей, с отражением в протоколе ее номера и серии (ХХХХ). которая была отксерокопирована и передана гр. ФИО3 (т.1 л.д. 27-29,30);
- актом досмотра ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного по адресу: <адрес> в период с 20 час. 10 мин. до 20 час. 35 мин., после проведения проверочной закупки наркотического средства, в ходе которого в присутствии понятых она добровольно выдала сотруднику УФСКН РФ по СПб и Ленинградской области запаянный полимерный сверток внутри которого находились 2 бумажных свертка из тетрадной бумаги в клетку с порошкообразным веществом в каждом свертке, пояснив что это вещество она приобрела ДД.ММ.ГГГГ как героин за ХХХХ рублей в ходе ОРМ «проверочная закупка» у <адрес> в СПб и сотовый телефон с сим. картой «ХХХХ с абонентским номером ХХХХ, который не изымался. ( т. 1 л.д.31 -34);
-справкой о результатах оперативного исследования №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленные на исследование вещества №№1-2, добровольно выданные ФИО3, являются наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,278 г. и 0,273 г., на исследование было израсходовано 0,018 г. и 0,013 г. веществ, (т. 1 л.д.36);
- заключением эксперта №ХХ от 19,01.2010 года, согласно которому представленные на исследование порошкообразные вещества №№1-2, добровольно выданные ФИО3, являются наркотическим средством - смесью, содержащей героин, массой 0,260г. и 0.260г.
на исследование было израсходовано 0,023г. и 0,018г. веществ. (т. 1 л.д.123-126);
- протоколом осмотра предметов - полимерного пакета, опечатанного бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов №ХХ УФСКН РФ по С-Петербургу и Ленинградской области» с пояснительной надписью: «к заключению эксперта №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ и подписью без расшифровки. Согласно заключению эксперта в пакете, находится наркотическое средство - смесь, содержащая героин, общей массой 0,479г. (с учетом израсходованного при исследованиях) и первоначальные упаковки - 2 фрагмента белой бумаги в клетку и фрагмент из полимерного материала. (т. 1 л.д. 128-129);
- вещественными доказательствами: наркотическим средством - смесью, содержащей героин, общей массой 0,479гр. (с учетом израсходованного при исследованиях) и первоначальные упаковки -2 фрагмента белой бумаги в клетку, фрагмент из полимерного материала, которые признаны вещественными доказательствами, приобщены к делу соответствующим постановлением и переданы на хранение и камеру хранения наркотических средств УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области ( т.1 л.д. 130-131,132);
- рапортом о задержании ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 10 мин, у <адрес> в СПб (т. 1 л.д. 37-38);
- протоколом досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ проведенного с сотрудником полиции по адресу: <адрес> период с 21 часа 30 мин. до 21 часа 55 мин., в ходе которого, в частности, были обнаружены и изъяты денежная купюра достоинством ХХХХ рублей: ХХХХ и сотовый телефон с сим. картой «ХХХХ» с абонентским номером ХХХХ (т. 1 л.д.39-44);
- рапортом о задержании ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 10 мин. у <адрес> в СПб (т. 1 л.д. 49-50);
- протоколом досмотра ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ проведенного сотрудником полиции по адресу: <адрес> период с 20 час 50 мин. до 21 часа 25 мин., в ходе которого, в частности, был обнаружен и изъят сотовый телефон с сим. Картой «ХХХХ» с абонентским номером ХХХХ (т. 1 л.д. 51-56);
- протоколом осмотра предметов: денежной купюры достоинством ХХХХ рублей (ХХХХ),номер и серия которой совпала с ксерокопией купюры выданной ФИО3(т. 1 л.д.150-151);
- вещественным доказательством: денежной купюрой достоинством ХХХХ рублей (ХХХХ), которая признана вещественным доказательством, приобщена к уголовному делу соответствующим постановлением, (т. 1 л.д. 152,154 );
- показаниями свидетеля ФИО3, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла в одел полиции, где сообщила, что малознакомые «Алексей» и «Леонид» занимаются сбытом героина в Выборгском районе СПб, о чем написала заявление и изъявила желание участвовать в роли покупателя в ходе ОРМ «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ, согласно договоренности, она пришла в ХХХХ отдел милиции по адресу: <адрес>, где в присутствии понятых была досмотрена. Перед началом досмотра ей и понятым были разъяснены права и обязанности. В ходе досмотра у нее был обнаружен сотовый телефон с сим. картой «ХХХХ» с абонентским номером ХХХХ, который не изымался. По данному факту был составлен протокол, который подписала она и понятые. Затем была осмотрена, отксерокопирована и вручена ей купюра достоинством ХХХХ рублей. Серия и номер купюры были вписаны в документ, который подписали все присутствующие лица. Затем с сотрудниками полиции она выехала на «закупку» к дому <адрес> в СПб. По пути следования она со своего телефона ХХХХ позвонила Леониду на телефон ХХХХ и договорилась с ним о встрече и о приобретении героина. Встреча была назначена у торгового цента «ХХХХ» по адресу: <адрес>. По приезду около 18 часов в назначенном месте она встретилась с Леонидом и передала ему деньги в сумме ХХХХ рублей, представленные одной купюрой достоинством ХХХХ рублей. После чего по просьбе Леонида они вместе прошли некоторое расстояние вдоль ТЦ. Через некоторое время они встретились с Алексеем, которому Леонид передал деньги. Алексей сразу же отдал Леониду свёрток с героином, который он передал ей. Это произошло около 18 час. 09 мин. ДД.ММ.ГГГГ После чего она подала условный знак сотрудникам полиции, которые ее и Леонида задержали и доставили в отдел полиции. Находясь в отделе полиции она добровольно выдала полимерный сверток, внутри которого находилось два свертка из тетрадной бумаги в летку с порошкообразным веществом внутри каждого свертка, которые были упакованы и опечатаны. По данному факту был составлен документ, который все присутствующие лица подписали ( т. 1 л.д. 161-163,164-165);
- показаниями свидетеля ФИО2, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ о том, что около месяца назад он познакомился с мужчиной по имени Алексей. Его фамилии и адреса не знает, номер его телефона ХХХХ С момента знакомства с Алексеем ему было известно, что он занимается сбытом героина. В период знакомства с Алексеем он несколько раз приобретал у него героин для личного употребления и для своих знакомых, которые ему давали на героин свои деньги, но он никогда не говорил Алексею о том, что приобретает героин не только для себя. Примерно два месяца назад он познакомился с девушкой по имени Лена, которая употребляет героин. ДД.ММ.ГГГГ Лена позвонила ему па мобильный телефон и попросила помочь ей приобрести 1 грамм героин. Он предложил ей познакомиться с Алексеем и приобретать героин у него самостоятельно. Она согласилась. Он с Леной договорился встретиться у ТЦ «ХХХХ», расположенного по адресу: <адрес>. Он с Леной встретился около 18 часов. Заранее он позвонил Алексею и сказал, что хочет с ним встретиться и купить 1 грамм героина. С Алексеем договорился встретиться там же, где и с Леной. Около 18 часов возле ТЦ «ХХХХ» он встретился с Леной, которая передала ему купюру ХХХХ рублей. После чего они вместе пошли вдоль здания ТЦ, где встретились с Алексеем, который шёл к ним навстречу. При встрече он сразу передал Алексею купюру ХХХХ рублей, а Алексей сразу же отдал ему свёрток с героином, который он отдал его Лене. Это произошло ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 09 мин. О том, что он покупал героин для Лены, Алексей не знал, т.к. он ему не говорил. После этого он был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отдел полиции по адресу: <адрес>, где был досмотрен. Перед началом досмотра ему было предложено выдать запрещенные вещества, предметы и денежные средства, а также были разъяснены права и обязанности. Он пояснил, что таковых у него нет. Затем он был досмотрен, и в ходе досмотра у него, в частности, был обнаружен мобильный телефон с сим-картой. (т. I л.д. 167-169);
- показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток к нему подошли сотрудники полиции и попросили принять участие в качестве понятого. Он согласился и вместе с сотрудниками прошел в помещение полиции по адресу: <адрес>. Находясь в одном из кабинетов сотрудник полиции указал на мужчину, пояснив, что его в их (понятых) присутствии будет досматривать. Мужчина при этом назвал свои полные данные, но он запомнил только его имя - Леонид. Перед началом досмотра ему. второму понятому и Леониду были разъяснены права и обязанности, а Леониду еще было предложено выдать запрещенные предметы и вещества, а также денежные средства. Леонид пояснил, что ничего из перечисленного при себе не имеет. После этого сотрудник полиции досмотрел Леонида, В ходе личного досмотра у Леонида, в частности, был обнаружен и изъят сотовый телефон с сим. картой. По данному поводу был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие. После этого сотрудник полиции в его присутствии, в присутствии второго понятого в другом кабинете произвел досмотр второго мужчины, который также назвал свои полные данные, но он запомнил, только его имя - Алексей. Перед началом досмотра ему, второму понятому и Алексею были разъяснены права и обязанности, а Алексею еще было предложено выдать запрещенные предметы и вещества, а также денежные средства. Алексей пояснил, что при себе имеет деньги от продажи героина. После этого сотрудник полиции досмотрел Алексея в их (понятых) присутствии. В ходе личного досмотра у Алексея, в частности были обнаружены и изъяты; сотовый телефон с сим. картой «ХХХХ». паспорт на его имя и денежные средства купюрами: 2 штуки по ХХХХ рублей. 2 штуки по ХХХХ рублей и 1 штука по ХХХХ рублей. По поводу досмотра Алексея был составлен протокол, в котором он, второй понятой и Алексей расписались. (т.1 л.д. 176-177);
- показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток к нему подошли сотрудники полиции и попросили принять участие в качестве понятого. Он согласился и вместе с сотрудниками прошел в помещение полиции по адресу: <адрес>. Находясь в одном из кабинетов сотрудник полиции указал на мужчину, пояснив, что его в их (понятых) присутствии будет досматривать. Мужчина при этом назвал свои полные данные - ФИО2. Перед началом досмотра ему, второму понятому и ФИО2 были разъяснены права и обязанности, а Леониду еще было предложено выдать запрещенные предметы и вещества, а также денежные средства. ФИО2 пояснил, что ничего из перечисленного при себе не имеет. После этого сотрудник полиции досмотрел его. В ходе личного досмотра у ФИО2, в частности, был обнаружен и изъят сотовый телефон с сим. картой. По данному поводу был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие. После этого сотрудник полиции в его присутствии, в присутствии второго понятого в другом кабинете произвел досмотр второго мужчины - ФИО1. Перед началом досмотра ему, второму понятому и ФИО1 были разъяснены права и обязанности, а также ему было предложено выдать запрещенные предметы и вещества, а также денежные средства. ФИО1 пояснил, что при себе имеет деньги от продажи героина. После этого сотрудник полиции досмотрел его в их (понятых) присутствии. Входе личного досмотра у ФИО1 в частности были обнаружены и изъяты: сотовый телефон с сим. Картой «ХХХХ», паспорт на его имя и денежные средства купюрами: 2 штуки по ХХХХ рублей, 2 штуки по ХХХХ рублей и 1 штука по ХХХХ рублей. По поводу досмотра Алексей был составлен протокол, в котором он, второй понятой и Алексей расписались. (т.1 л.д.172-175);
- показаниями свидетеля ФИО6 оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ днем после 16 час, когда она находилась на улице, то к ней подошли сотрудники полиции и попросили принять участие в качестве понятой. Она согласилась и вместе с сотрудниками прошла в помещение ХХХХ отдела милиции по адресу: <адрес> Находясь в одном из кабинетов,- сотрудник полиции - женщина указала на женщину, пояснив, что ее в их (понятых) присутствии будет досматривать. Женщина назвала свои полные данные, но она запомнила только ее имя - Лена. Перед началом досмотра ей, второй понятой и Лене были разъяснены права и обязанности, а Лене еще было предложено выдать запрещенные предметы и вещества, а также денежные средства. Лена ответила, что таковых у нее нет. Действительно в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было, но был обнаружен сотовый телефон с сим. картой, который не изымался. По данному факту был составлен документ, который подписали все присутствующие лица. После чего в их (понятых) и Лены присутствии сотрудник осмотрел, отксерокопировал и вручил Елене купюру достоинством ХХХХ рублей. Серия и номер купюры были вписаны в документ, который подписали все участвующие лица. (т. 1 л.д.182-183);
-показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, когда она находилась на улице вместе с подругой- ФИО8, то к ним подошли сотрудники полиции и попросили принять участие в качестве понятых. Они согласилась и вместе с сотрудниками прошли в помещение полиции по адресу: <адрес> Находясь в одном из кабинетов, сотрудник полиции - женщина указала на женщину, пояснив, что ее в их (понятых) присутствии будет досматривать. Женщина назвала свои полные данные, но она запомнила только ее имя - Лена. Перед началом досмотра им (понятым) и Лене были разъяснены права и обязанности, а Лене еще было предложено выдать запрещенные предметы и вещества, а также денежные средства. Лена пояснила, что желает выдать наркотическое средство героин. После этого Лена достала из левого наружного кармана шубы полимерный сверток, внутри которого находилось 2 бумажных свертка с порошкообразным веществом. При этом Лена пояснила, что в свертках героин, который она приобрела ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 09 мин. на <адрес> в СПб, но номер дома она не запомнила, у молодых людей. После этого Лену сотрудник полиции (женщина) досмотрела в их (понятых) присутствии. В ходе личного досмотра у нее был обнаружен сотовый телефон с сим. картой, который не изымался. По поводу досмотра был составлен соответствующий документ, в котором она, ФИО8 и Лена, которую досматривали, расписались. (т. 1 л.д. 178-179);
-показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, когда она находилась на улице вместе с подругой- ФИО7, то к ним подошли сотрудники полиции и попросили принять участие в качестве понятых. Они согласилась и вместе с сотрудниками прошли в помещение полиции по адресу: <адрес>. Находясь в одном из кабинетов сотрудник полиции - женщина указала на женщину, пояснив, что ее в их (понятых) присутствии будет досматривать. Женщина при этом назвала свои полные данные, но она запомнила только ее имя - Лена. Перед началом досмотра ей, второй понятой и Елене были разъяснены права и обязанности, а Елене еще было предложено выдать запрещенные предметы и вещества, а также денежные средства. Лена пояснила, что желает выдать наркотическое средство героин. После этого Лена достала из левого наружного кармана шубы полимерный сверток, внутри которого находилось 2 бумажных свертка с порошкообразным веществом. При этом Лена пояснила, что в свертках героин, который она приобрела ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 09 мин. на <адрес>, но номер дома она не запомнила у молодых людей. После этого Лену сотрудник полиции (женщина) досмотрела их (понятых) присутствии. В ходе личного досмотра у нее был обнаружен сотовый телефон, который не изымался. По поводу досмотра был составлен соответствующий документ, в котором она, ФИО7 и Лена, которую досматривали расписались. (т. 1 л.д. 180-181 );
- показаниями свидетеля ФИО9, ст. оперуполномоченного 2 отдела 2 ОС УФСКН РФ по СПб и Ленинградской области, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ года к ним в отдел обратилась ФИО3, которая изъявила добровольное желание оказать содействие в изобличении сбытчиков наркотического средства «героин» по имени Алексей и Леонид, которые осуществляют сбыт наркотического средства «героин» в городе Санкт-Петербурге на территории Выборгского района, в заранее обусловленных местах. При этом она добровольно согласилась выступить в качестве закупщика при проведении ОРМ «проверочная закупка», и написала соответствующее заявление. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут ФИО3. по предварительной договоренности, пришла в ХХХХ отдел милиции по адресу: СПб, <адрес>, чтобы принять участие в ОРМ «Проверочная закупка». В одном из кабинетов в присутствии двух понятых (женщин) о/у ФИО10 произвела ее личный досмотр. Со слов ФИО10 ему известно, что в ходе досмотра у нее денежных средств, сильнодействующих и психотропных веществ. наркотических средств, а также предметов, запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было, но был обнаружен мобильный телефон "ХХХХ" с сим картой ХХХХ с абонентским номером ХХХХ, который не изымался. По данному поводу был составлен протокол досмотра. Затем в присутствии ФИО3 и двух понятых была осмотрена денежная купюра достоинством ХХХХ рублей. Номер и серия купюры были занесены в протокол исследования денежных средств, а сама купюра отксерокопирована, а ксерокопия приложена к акту исследования. После этого вышеуказанные деньги были вручены ФИО3 для проведения ОРМ «проверочная закупка», о чем был составлен соответствующий протокол. После этого ФИО3 совместно с сотрудниками отдела выехала по адресу: <адрес>. По пути следования ФИО3 по своему мобильному телефону ХХХХ в 17 часов 35 минут позвонила Леониду на мобильный номер ХХХХ и договорилась с ним о покупке героина. Встретиться они договорились через 15 минут по адресу <адрес>. около торгового центра. По приезду он и другие сотрудники отдела расположились неподалеку от торгового центра. ФИО3 подошла к входу в торговый центр и стала ждать. Около 18 час. 05 мин. к торговому центру подошел мужчина, схожий по приметам с Леонидом, и ФИО3 ему что-то передала и они вместе пошли вдоль ТЦ. Пройдя некоторое расстояние, они встретили мужчину, схожего по приметам с Алексеем. Леонид и Алексей обменялись чем-то и Леонид что-то передал ФИО3. которая по заранее достигнутой договоренности подала условный сигнал, что означало, что «героин» у нее. После чего были задержаны Алексей и Леонид. Ими оказались ФИО1 и ФИО2, которые были доставлены в отдел полиции по адресу <адрес>. Находясь в отделе, как ему известно со слов о/у ФИО10. в присутствии понятых ФИО3 добровольно выдала из левого наружного кармана шубы запаянный полимерный прозрачный сверток, внутри которого находились два свертка из тетрадной бумаги в клетку. внутри которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. При этом она пояснила, что приобрела v молодых людей по имени Леонид и Алексей ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 09 минут у <адрес> на деньги, врученные сотрудниками полиции в сумме ХХХХ рублей. Также в присутствии понятых были проведены личные досмотры ФИО1 и ФИО2- В ходе досмотра ФИО1 была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством одна тысяча рублей, номер и серия которой совпали с купюрой, ранее выданной ФИО3 и сотовый телефон. В ходе досмотра ФИО2 предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных. средств, добытых преступным путем, не обнаружено, но был обнаружен и изъят сотовый телефон с сим. Картой. (т. 1 л.д.186-188);
- показания свидетеля ФИО10 оперуполномоченного по ОВД 2 отдела 2 ОС УФСКН РФ по С-Петербургу и Ленинградской области, оглашенными в судебно заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что в начале ХХХХ г. в их отдел поступила оперативная информация, что мужчины по именам «Алексей» и «Леонид» занимаются сбытом героина в Выборгском районе СПб. Сбыт героина они осуществляют согласно договоренности по телефону. ДД.ММ.ГГГГ с письменным заявлением обратилась гр. ФИО3, которая изъявила желание изобличить данных лиц. ДД.ММ.ГГГГ согласно договоренности, ФИО3 пришла в помещение ХХХХ отдела милиции, расположенного по адресу: <адрес>, где она (ФИО10) в присутствии понятых ее досмотрела. Перед началом досмотра всем присутствующим были разъяснены права и обязанности. В ходе досмотра у ФИО3 ничего запрещенного обнаружено не было, но был обнаружен сотовый телефон с сим. картой «ХХХХ». о чем был составлен протокол досмотра, который подписали все присутствующие лица. Затем она в присутствии тех же понятых осмотрела, отксерокопировала и вручила ФИО3 деньги в сумме ХХХХ рублей одной купюрой. По поводу осмотра купюры был составлен протокол исследования, который также подписали все присутствующие лица. После чего сотрудники отдела и ФИО3 уехали на ОРМ «проверочная закупка», а она поехала в отдел полиции по адресу: <адрес>, Около 20 часов сотрудники вместе с ФИО3 приехали в отдел полиции. Находясь в отделе полиции по вышеуказанному адресу она в присутствии понятых досмотрела ФИО3. Перед началом досмотра всем были разъяснены права и обязанности, а ФИО3 было предложено выдать запрещенные вещества и предметы. В ходе досмотра ФИО3 добровольно выдала из левого наружного кармана шубы запаянный полимерный сверток и; прозрачного полиэтилена, в котором находилось 2 бумажных свертка из тетрадной бумаги в клетку с порошкообразным веществом. Затем ФИО3 была досмотрена, но кроме сотового телефона с сим. картой «ХХХХ который не изымался у нее ничего обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол досмотра, который подписали ФИО3 и понятые. При этом ФИО3 пояснила, что в свертках героин, который она приобрела ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 09 мин. у молодых людей по имени «Алексей» и «Леонид» у <адрес> в СПб за ХХХХ рублей. Данные свертки бы<1и упакованы в бумажный конверт, опечатаны печатью и отправлены на исследование. На печати понятые поставили свои подписи. (т. 1 л.д. 189-190);
- показания свидетеля ФИО11 ст. оперуполномоченного по ОВД 2 отд. 2 ОС УФСКН РФ по С-Петербургу и Ленинградской области, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в их отдел обратилась гр. ФИО3, которая изъявила желание оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении сбытчиков наркотического средства «героин» по имени «Алексей» и «Леонид» которые осуществляют сбыт наркотического средства в Выборгском районе в СПБ. в заранее обусловленных местах. Также ФИО3 согласилась выступить в качестве закупщика при проведении ОРМ «проверочная закупка», и написала соответствующее заявление. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут ФИО3, согласно предварительной договоренности, пришла в ХХХХ отдел милиции, расположенный по адресу: <адрес> Во второй половине дня в присутствии понятых о/у ФИО10 произвела ее личный досмотр. Со слов ФИО10 ему известно, что в ходе личного досмотра у нее денежных средств, сильнодействующих и психотропных веществ, наркотических средств, а также предметов, запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было, но был обнаружен мобильный телефон "ХХХХ" с сим картой «ХХХХ с номером ХХХХ, который не изымался. По данному поводу был составлен протокол досмотра. Затем в присутствии ФИО3 и двух понятых была осмотрена одна денежная купюра достоинством ХХХХ рублей, номер и серия купюры были занесены в протокол исследования денежных средств, а сама купюра отксерокопирована, а ксерокопия приложена к акту исследования. После этого вышеуказанные деньги были вручены ФИО3 для проведения ОРМ «Проверочная закупка», о чем был составлен соответствующий протокол. После этого ФИО3 совместно с сотрудниками отдела выехала по адресу: <адрес>. ФИО3 по своему мобильному телефону ХХХХ в 17 часов 35 минут позвонила Леониду на мобильный номер ХХХХ и договорилась с ним о покупке героина. Встретиться они договорились через 15 минут по адресу <адрес>, около торгового центра. "Затем он и другими сотрудники отдела расположились неподалеку от торгового центра, где должна была состояться встреча. ФИО3 подошла к входу в торговый центр и стала ждать. Около 18 час.05 мин. к торговому центру подошел мужчина, схожий по приметам с ФИО2, фамилию узнал после задержания. ФИО3 ему что-то передала и они вместе пошли вдоль ТЦ. Пройдя несколько метров они встретили ФИО1, фамилию которого также узнал после задержания. ФИО2 с ФИО1 обменялись чем-то и ФИО2 сразу же что-то передал ФИО3, которая по заранее достигнутой договоренности подала условный сигнал, что означало, что «героин» у нее. После чего ФИО1 и ФИО2 были задержаны и доставлены во 2 отдел 2 ОС УФСКН РФ по СПб и ЛО по адресу <адрес>. В присутствии понятых ФИО3 добровольно выдала из левого наружного кармана шубы запаянный полимерный прозрачный сверток, внутри которого находились два свертка из тетрадной бумаги в клетку, внутри которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета, пояснив при этом, что приобрела у молодых людей по имени Леонид и Алексей ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 09 минут у <адрес>, на деньги, врученные сотрудниками полиции в сумме ХХХХ рублей. Также у нее был обнаружен сотовый телефон, который не изымался. Это ему известно со слов о/у ФИО10. Также в присутствии понятых были проведены личные досмотры ФИО1 и ФИО2. В ходе досмотра гр. ФИО1 была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством одна тысяча рублей, номер и серия которой совпали с купюрой, ранее выданной ФИО3 для участия в ОРМ «Проверочная закупка» л сотовый телефон. В ходе досмотра ФИО2. кроме сотового телефона ничего обнаружено не было. По поводу досмотров ФИО2 и ФИО1 были составлены протоколы, которые подписали все присутствующие лица. (т. 1 л.д. 191-193);
Органами предварительного расследования действия ФИО1 квалифицированны по ст. ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ как покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.
Однако государственный обвинитель просил исключить из объёма предъявленного подсудимому обвинения квалифицирующий признак «совершенное группой лиц по предварительному сговору, поскольку в соответствии с п.1 ч.1 ст.73 УПК РФ одним из обстоятельств, подлежащих доказыванию, является событие преступления, в том числе время, место и способ его совершения. Как видно из материалов уголовного дела названные обстоятельства, то есть время, место и способ приобретения наркотического средства по предварительному сговору группой лиц, не были установлены за весь период проведения следствия, при этом любые возможности получения дополнительных сведений по этому поводу к настоящему времени исчерпаны. Следовательно, указанный квалифицирующий признак подлежит исключению из объёма предъявленного подсудимому обвинения, так как в ходе судебного следствия данное обстоятельство не установлено.
Таким образом, оценивая и анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их достоверными и достаточными, вину подсудимого установленной и доказанной, а его действия, соглашаясь с позицией государственного обвинителя и исключая из обвинения квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» квалифицирует по ст.ст.30 ч.3 и 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003г.) как совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия жизни его семьи.
При назначении наказания суд учитывает, что ФИО1 имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, в его действиях имеется рецидив преступления, что является отягчающим наказание обстоятельством.
Суд учитывает, что ФИО1 совершил преступление, отнесенное к категории особо тяжких.
Однако суд принимает во внимание, что ФИО1 вину признал, в содеянном раскаялся, страдает тяжкими хроническими заболеваниями ХХХХ», туберкулезом, активно содействовал следствию в раскрытии преступления, имеет на иждивении мать, отца - инвалида ХХХХ группы, что является смягчающим наказание обстоятельством, на учетах в ПНД и НД не состоит, по месту жительства характеризуется без замечаний.
В соответствии с ст.68 ч.2 УК РФ.
Учитывая изложенное и принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначенного наказания на подсудимого, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, полагает, что исправление подсудимого ФИО1 невозможно без изоляции от общества, и полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.
Учитывая материальное положение ФИО1, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003г.) и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Меру пресечения ФИО1 - заключение под стражей - не изменять, срок наказания исчислять с 25 августа 2010 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства - наркотические средства, первоначальные упаковки,- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области - уничтожить; сотовый телефон «ХХХХ» с сим-картой «ХХХХ», переданный на ответственное хранение ФИО12 - оставить в распоряжении ФИО12; денежные средства в сумме ХХХХ рублей - оставить в распоряжении начальника 2 отдела 2 ОС УФСНК РФ Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Подсудимый в праве получить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Судья:
ХХХХ