Статья 228 Часть 2



Дело № 1-1210/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 23 августа 2010 г.

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Никитина Е.Е.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Прониной А.А.,

подсудимой ФИО1

защитника адвоката Штаревой А.И., представившей удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,

при секретаре Перелыгиной М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ХХХХ, гражданки ХХХХ, со ХХХХ образованием, не замужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершила незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, а именно:

ФИО1 незаконно хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую 3-метилфентанил, массой 0,299 гр., что является особо крупным размером, вплоть до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 30 мин. у <адрес> сотрудниками милиции, доставившими ее в ХХХХ отдел милиции УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга, расположенном в <адрес> в Санкт-Петербурге, где у нее в ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 час. 55 мин. по 19 час. 05 мин. было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.

ФИО1 с предъявленным обвинением согласна и вину признала полностью.

Суд, рассматривая настоящее уголовное дело без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, в особом порядке, предусмотренном главой 40 раздела Х УПК РФ на основании ходатайства подсудимой, заявленного ей добровольно, в присутствии защитника, приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а её действия, квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что ФИО1 полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, страдает тяжкими заболеваниями ХХХХ что является смягчающим наказание обстоятельством, на учетах в ПНД и НД не состоит.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимой ФИО1 возможно без реальной изоляции её от общества с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимой ФИО1, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.

Обязать ФИО1не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения ФИО1 - заключение под стражей - отменить.

Вещественное доказательство - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД Выборгского района Санкт-Петербурга по квитанции №ХХ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/

ХХХХ