Дело № 1-1195/10
П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и иг. Санкт-Петербург «29» сентября 2010 года
Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Горячёва М.В.
с участием представителя государственного обвинения прокуратуры Выборгского района Санкт-Петербурга Водомерова А.А.
подсудимого ФИО1
защитника Сагаловской К.А., представившей удостоверение №ХХ и ордер №ХХ
при секретаре Власкиной О.Л.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ХХХХ, с ХХХХ образованием, холостого, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0, 716 грамма. С указанным наркотическим средством ФИО1 был задержан в этот же день в 12 часов 55 минут у <адрес> в Санкт-Петербурге.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого ФИО1 не нарушены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 81-ФЗ от 06 мая 2010 года), как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности ФИО1, влияние наказания на его исправление.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что ФИО1 раскаивается в содеянном, имеет ряд тяжелых хронических заболеваний, на его иждивении находится пожилая мать, страдающая ХХХХ.
Суд считает, что условное осуждение, назначенное ФИО1. приговором ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене, поскольку в период испытательного срока он на путь исправления не встал и вновь совершил преступление.
С учетом обстоятельства совершения преступления и личности ФИО1 суд считает возможным отбывание им наказания в колонии-поселении.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 81-ФЗ от 06 мая 2010 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ.
Применив ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы.
Окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца с отбыванием в колонии-поселении, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания ФИО1 под стражей с ХХХХ по ДД.ММ.ГГГГ, также зачесть время содержания в ИВС - ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения ФИО1 не изменять, оставить содержание под стражей.
Вещественное доказательство - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Выборгского РУВД Санкт-Петербурга - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным ФИО1 в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующая: подпись
ХХХХ
Судья
Выборгского районного суда
Санкт- Петербурга
М.В. Горячева