Дело № 1- 1143/ 10
П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г. Санкт- Петербург «28» сентября 2010 года
Судья Выборгского районного суда г. Санкт- Петербурга Горячева М.В.,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Выборгского района г. Санкт- Петербурга Водомерова А.А.,
подсудимого ФИО1
его защитника - адвоката Комева Р.С., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,
при секретаре Власкиной О.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца ХХХХ, гражданина ХХХХ, холостого, с образованием ХХХХ, не работавшего, зарегистрированного и проживающего в г. Санкт- Петербурге по адресу: <адрес>, ранее не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 50 минут, находясь у <адрес> в Санкт-Петербурге, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,801 грамма, что является крупным размером. Указанное наркотическое средство хранил до момента задержания его в тот же день сотрудниками милиции, изъявшими у него в ХХХХ отделе милиции УВД по ХХХХ Санкт- Петербурга, в ходе личного досмотра указанное выше наркотическое средство.
Подсудимый ФИО1 в ходе судебного заседания полностью согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает последствия постановления такого приговора. Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.
Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого ФИО1 не нарушены, обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 81-ФЗ от 06 мая 2010 года), как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении ФИО1 наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность, влияние наказания на его исправление и условия жизни ее семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1, суд признает, что он ранее не судим, раскаивается в содеянном.
Принимая во внимание все изложенные обстоятельства, данные о личности, суд считает, что исправление ФИО1 возможно в условиях, не связанных с изоляцией его от общества. Суд полагает возможным при назначении ФИО1 наказания применить ст.73 УК РФ, возложив на него исполнение ряда обязанностей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 81-ФЗ от 06 мая 2010 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
Применив ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции, регулярно являться в указанный орган для регистрации, трудоустроиться.
Меру пресечения по данному уголовному делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу, из-под стражи ФИО1 не освобождать, так как он арестован по другому уголовному делу.
Вещественное доказательство- героин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД ХХХХ района г. Санкт- Петербурга по квитанции - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а подсудимым, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
ХХХХ
Судья
Выборгского районного суда
Санкт- Петербурга
М.В. Горячева