Дело 1-339/10
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
Санкт-Петербург 18 февраля 2010 года
Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Сухарникова Л.В.
с участием представителя государственного обвинения - старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Филимоновой Н.П.,
подсудимого ФИО1,
адвоката Гульковой Е.Б., представившей удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,
при секретаре Богдановой А.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ХХХХ, гражданина ХХХХ, ХХХХ, со ХХХХ образованием, холостого, работающего ХХХХ в ООО «ХХХХ», зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ ХХХХ районным судом Санкт-Петербурга по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ на 2 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года 6 месяцев;
2) ДД.ММ.ГГГГ ХХХХ районным судом Санкт-Петербурга по ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ на 1 год 6 месяцев лишения свободы, с присоединением неотбытой части наказания по приговору ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 3 года лишения свободы, по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ ХХХХ городского суда Ленинградской области освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, оставшийся срок 1 год 11 месяцев 3 дня,
(содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ),
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л :
ФИО1 незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:
Имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранил при себе в правом наружном кармане куртки, без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 0,603 грамма, что является крупным размером, вплоть до момента его задержания сотрудниками ОБ ППСМ УВД по Выборгскому району г. Санкт-Петербурга ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 50 минут у <адрес> и изъятия в ходе его личного досмотра, произведенного в тот же день в период времени с 18 часов 25 минут до 18 часов 40 минут в помещении дежурной части ХХХХ отдела милиции УВД по Выборгскому району г. Санкт-Петербурга, расположенной по адресу: <адрес> вышеуказанного наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,603 грамма, что является крупным размером.
Подсудимый ФИО1 вину признал полностью и согласился с предъявленным обвинением.
Представитель государственного обвинения, участвующий при рассмотрении настоящего уголовного дела, поддержал обвинение полностью, указав, что действия подсудимого необходимо квалифицировать в редакции УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ.
Суд, соглашаясь с позицией прокурора, квалифицирует действия ФИО1 по ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 года) - как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Основанием для проведения особого порядка принятия судебного решения послужило ходатайство ФИО1, который осознавал его характер и последствия, заявлял его добровольно и после проведения консультации с защитником, при этом государственный обвинитель также не возражал против данного порядка.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, данные об его личности, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Как обстоятельство, отягчающее наказание, суд признает наличие в действия ФИО1 рецидива преступлений.
Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает, что ФИО1 вину признал, раскаялся в содеянном, работал, имеет на иждивении мать и бабушку инвалидов, которые нуждаются в уходе и дорогостоящем лечении, по месту жительства характеризуется без замечаний, страдает хроническими заболеваниями.
С учетом всех изложенных обстоятельств суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы, но, учитывая все смягчающие вину обстоятельства, полагает возможным назначать ему максимального наказания. При этом суд считает, что оснований для применения ч.2 ст.68 УК РФ, то есть при рецидиве преступлений.
Кроме того, ФИО1 совершил преступление в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору, суд считает необходимым в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить ему условно-досрочное освобождение и в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ ХХХХ районного суда г. Санкт-Петербурга по ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «в,г»УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ОДИН месяц.
На основании ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить в отношении ФИО1 условно-досрочное освобождение по приговору ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному ФИО1 наказанию частично присоединить неотбытую им часть наказания по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в виде ОДНОГО года лишения свободы, и окончательно к отбытию назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ОДИН месяц с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ФИО1 не изменять, оставив содержание под стражей.
Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.
Вещественные доказательства - героин, хранящийся по квитанции №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ, в камере хранения вещественных доказательств Выборгского РУВД Санкт-Петербурга - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Выборгского районного суда
Санкт-Петербурга Л.В.Сухарникова