Статья 228 Часть 1



Дело 1-1366/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 21 сентября 2010 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Сухарникова Л.В.

с участием представителя государственного обвинения - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Дытченко Л.В.,

адвоката Петрова И.Г., представшего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,

подсудимого ФИО1,

при секретаре Богдановой А.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ХХХХ, гражданина ХХХХ, ХХХХ, со ХХХХ образованием, холостого, работающего в салоне красоты «ХХХХ» ХХХХ, зарегистрированного по адресу: <адрес> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Вину ФИО1 в незаконном приобретении и незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно:

Осознавая незаконность своих действий и желая этого, незаконно приобрел путем присвоения найденного ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа у станции метро «ХХХХ», расположенной по адресу: <адрес>, и незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут у <адрес> и последующего изъятия в помещении ХХХХ отдела милиции, расположенного по адресу: <адрес> наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 0,990 грамма, что является крупным размером.

Подсудимый ФИО1 вину признал полностью и подтвердил изложенные выше обстоятельства совершения преступления, показав, что длительное время употреблял наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ нашел наркотические средство, которое оставил для личного употребления, но вскоре был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство изъято в отделе милиции.

Кроме личного признания ФИО1, его вина подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами по делу:

- показаниями свидетеля ФИО2, сотрудника милиции, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ (л.д.32-33), о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе вместе с сотрудниками ФИО3 и ФИО4 и осуществляли патрулирование территории. Около 22 часов у <адрес> они обратили внимание на ранее незнакомого ФИО1, который выражался грубой нецензурной бранью и был похож на лицо, употребляющее наркотические средства. Ими было принято решение о задержании ФИО1 и доставлении его в ХХХХ отдел милиции, где при личном досмотре он в присутствии понятых выдал сверток с веществом, предположительно героином. По факту обнаружения и изъятия вышеуказанного свертка у ФИО1 в присутствии понятых был составлен протокол;

- показаниями свидетеля ФИО3, сотрудника милиции, оглашенными в судебном заседании в том же порядке (л.д.30-31), аналогичными показаниям свидетеля ФИО2, по факту задержания ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, обстоятельств его досмотра в ХХХХ отделе милиции и изъятия у него свертка с веществом, предположительно героином;

- показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в судебном заседании в том же порядке (л.д. 28-29), о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут он был приглашен в ХХХХ отдел милиции, где в его присутствии и еще одного мужчины в качестве понятых был досмотрен задержанный ФИО1, который на предложение выдать запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещества, заявил, что в правом носке имеется фольгированный сверток с порошкообразным веществом, предположительно героином, после чего данный сверток был изъят, упакован и опечатан;

  • протоколом личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ в ХХХХ отделе милиции, в ходе которого у него под резинкой правого носка был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета (л.д. 5);
  • справкой исследования №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ и заключением химической экспертизы №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ о том, что порошкообразное вещество, изъятое у ФИО1, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфином). Масса героина составляет 0,990 грамма (л.д. 14, 41-42);

- вещественным доказательством - пакетом с наркотическим средством, и протоколом его осмотра (л.д.43-45);

- рапортом задержания ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов (л.д. 3-4).

Приведенные выше доказательства судом исследованы и проверены, и в совокупности суд находит их достоверными и достаточными.

Представитель государственного обвинения, участвующий при рассмотрении настоящего уголовного дела, обвинение поддержал в полном объеме, предложив квалифицировать действия ФИО1 в редакции ФЗ от 06.05.2010 года.

Суд, соглашаясь с позицией прокурора, также квалифицирует действия ФИО1 по ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 81 от 06.05.2010 года) как незаконное приобретение и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

По уголовному делу была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой, ФИО1 хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал в период инкриминируемых ему деяний, а обнаруживает признаки органического расстройства личности и поведения в связи со смешанным заболеванием и синдрома зависимости от опиодов (героин) 2-й стадии. Как в момент совершения инкриминируемых ему действий ФИО1 мог в полной мере, так может и в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.54-57). Суд, учитывая, что оснований сомневаться в компетенции экспертов не имеется, данное заключение не противоречит обстоятельствам уголовного дела, признает его достоверным и допустимым.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, данные об его личности, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что ФИО1 вину признал, раскаялся в содеянном, ранее не судим, страдает хроническими заболеваниями, проживает в семье, положительно характеризуется по месту работы, предпринимает меры к лечению от наркотической зависимости, его действия не повлекли наступления тяжких последствий.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Однако, суд принимает во внимание общественную опасность и значимость, совершенного ФИО1 преступления, данные о его личности о том, что он длительное время употреблял наркотические средства, а поэтому считает, что ему может быть назначено наказание лишь в виде лишения свободы, но с учетом всех смягчающих обстоятельств полагает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ. Кроме того, возложить на него исполнение ряда дополнительных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 81 от 06.05.2010 года), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев.

Применив ст. 73 УК РФ, назначенное наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком на ОДИН год, обязав не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически - 1 раз в месяц - являться в указанный орган для регистрации, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - героин, хранящийся по квитанции №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ, в камере хранения вещественных доказательств ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационного обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая:

Судья Выборгского районного суда

Санкт-Петербурга Л.В.Сухарникова