Статья 228.1 Часть 1



Дело № 1-633/10

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Санкт-Петербург 07 апреля 2010 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Крутько М.В.

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Струнге М.О.,

подсудимой ФИО1,

защитника - адвоката Голощапова Д.А., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,

при секретаре Мергер Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г.ХХХХ, гражданки ХХХХ, зарегистрированной в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, с ХХХХ образованием, незамужней, имеющей ребенка ХХХХ года рождения, не работающей, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а именно:

Имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, около 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, незаконно из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение, в размере ХХХХ рублей, сбыла ФИО2, принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве закупщика, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,379 грамма, однако свой преступный умысел не довела до конца, по независящим от нее обстоятельствам, поскольку вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а она (ФИО1) была задержана сотрудниками милиции и доставлена в ХХХХ отдел милиции, расположенный по адресу: <адрес>

В судебном заседании подсудимая ФИО1 заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, подтвердила свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО1 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года №162-ФЗ) - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные характеризующие личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновной и на условия жизни её семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1, является наличие малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, суд не усматривает.

Суд учитывает, что ФИО1 полностью признала свою вину, чистосердечно раскаялась в содеянном, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Учитывая изложенное, суд полагает возможным исправление подсудимой без изоляции её от общества и считает возможным при назначении наказания применить ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года №162-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД Выборгского района СПб (квитанция №ХХ) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае кассационного обжалования осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/

ХХХХ Судья: