Дело 1-235/2010
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
Санкт-Петербург 12 января 2010 года
Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Сухарникова Л.В.
с участием представителя государственного обвинения -помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Гвоздикова Д.А.,
подсудимого ФИО1,
адвоката Гульковой Е.Б., представившей удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,
при секретаре Богдановой А.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ХХХХ, гражданина ХХХХ, ХХХХ, с ХХХХ образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ ХХХХ районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
(содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ),
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л :
ФИО1 незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:
Имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 1,014 грамм, вплоть до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 10 минут у <адрес> сотрудниками милиции, изъявшими у него в ХХХХ отделе милиции УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга, расположенном в <адрес>, в ходе досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 05 минут по 15 часов 15 минут, стеклянный прозрачный флакончик с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 1, 014 грамма, что является крупным размером.
Подсудимый ФИО1 вину признал полностью и согласился с предъявленным обвинением.
Представитель государственного обвинения, участвующий при рассмотрении настоящего уголовного дела, поддержал обвинение полностью.
Суд, соглашаясь с позицией прокурора, квалифицирует действия ФИО1 по ст. 228 ч.1 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.
Основанием для проведения особого порядка принятия судебного решения послужило ходатайство ФИО1, который осознавал его характер и последствия, заявлял его добровольно и после проведения консультации с защитником, при этом государственный обвинитель также не возражал против данного порядка.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, данные об его личности, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
ФИО1 вину признал, раскаялся в содеянном, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, страдает тяжелым хроническим заболеванием, неофициально работал, что учитывается судом как обстоятельства, смягчающие наказание.
Однако, ФИО1 совершил преступление в период отбытия наказания по предыдущему приговору, в связи с чем суд считает необходимым в соответствии со ст. 70 УК РФ, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Приморского районного суда Санкт-Петербурга в виде лишения свободы. При этом суд считает, что с учетом характера и тяжести совершенного преступления наказание ему подлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить в отношении ФИО1 условное осуждение, назначенное приговором Приморского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному ФИО1 наказанию частично присоединить неотбытую им часть наказания по приговору Приморского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, в виде ОДНОГО месяца лишения свободы, и окончательно к отбытию назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ОДИН месяц с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ФИО1 не изменять, оставить заключение под стражей.
Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.
Вещественные доказательства - героин, хранящихся по квитанции №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ, в камере хранения вещественных доказательств УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующая: Л.В.Сухарникова