Дело № 1-1372/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 14 сентября 2010 года
Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Кулаковская Л.А.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Водомерова А.А.
подсудимой ФИО1
защитника Лосева Н.П., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,
при секретаре Тараненко В.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженки г. ХХХХ, гражданки ХХХХ, со ХХХХ образованием, замужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, судимостей не имеющей,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ФИО1 незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:
имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,662 г, что является крупным размером, вплоть до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 00 мин. у <адрес> сотрудниками милиции, изъявшими у нее в ходе личного досмотра, проведенного в тот же день в период времени с 22 час. 35 мин. по 22 час. 50 мин. в ХХХХ отделе милиции УВД Выборгского района Санкт-Петербурга, по адресу<адрес>, указанное выше наркотическое средство.
После ознакомления с материалами уголовного дела ФИО1 было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании ФИО1 с предъявленным обвинением согласилась, признала себя виновной в полном объеме, не оспаривала предъявленных дознанием доказательств и также просила суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Данное ходатайство ФИО1 заявлено добровольно, в присутствии защитника, характер и последствия заявленного ходатайства ей понятны.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимой ФИО1 не нарушены.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а ее действия квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Крупный размер наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), определен на основании Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».
При назначении наказания суд принимает во внимание, что ФИО1 совершила преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает чистосердечное раскаяние ФИО1
Кроме этого, суд учитывает, что ФИО1 не судима, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
Таким образом, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, обстоятельство, смягчающее наказание, суд считает, что исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ей наказание с учетом требований ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
На основании ч. 10 ст. 131 УПК РФ.
Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Выборгского РУВД Санкт-Петербурга по квитанции №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующая: