Статья 228 Часть 1



Дело № 1-1241/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 25 августа 2010 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Кулаковская Л.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Водомерова А.А.

подсудимого ФИО1

защитника Комева Р.С., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,

при секретаре Князевой М.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца г. ХХХХ, гражданина ХХХХ, со ХХХХ образованием, холостого, работающего ХХХХ в ЗАО «№ХХ», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 06.05.2010 года),

у с т а н о в и л:

ФИО1 незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 40 минут, находясь у <адрес>, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), расфасованное в четырех полиэтиленовых пакетиках, массой № 1 - 0,318 г, № 2 - 0,402 г, № 3 - 0,353 г, № 4 - 0,371 г, общей массой 1,444 г, то есть в крупном размере, вплоть до момента задержания в 23 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> сотрудниками ОБППСМ УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга и изъятия указанного выше наркотического средства в ходе его личного досмотра, проведенного в период с 00 часов 00 минут по 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении дежурной части ХХХХ отдела милиции УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга, по адресу: <адрес>.

После ознакомления с материалами уголовного дела ФИО1 было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании ФИО1 с предъявленным обвинением согласился, признал себя виновным в полном объеме, не оспаривал предъявленных следствием доказательств и также просил суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Данное ходатайство ФИО1 заявлено добровольно, в присутствии защитника, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого ФИО1 не нарушены.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 06.05.2010 года) как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Крупный размер наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), определен на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

При назначении наказания суд принимает во внимание, что ФИО1 совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает то, что ФИО1 вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, с ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время успешно проходит курс лечения от ХХХХ в РБОО «ХХХХ».

Кроме этого, суд учитывает, что ФИО1 не судим, трудоустроен, социально адаптирован в обществе, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Таким образом, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает, что исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение ФИО1 и его семьи, а также возможность получения заработной платы или иного дохода.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 06.05.2010 года), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10.000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

На основании ч. 10 ст. 131 УПК РФ.

Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга, по квитанции №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: