Дело № 1-1258/10
П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и иг. Санкт-Петербург «05» октября 2010 года
Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Горячёва М.В.
с участием представителя государственного обвинения прокуратуры Выборгского района Санкт-Петербурга Водомерова А.А.
подсудимого ФИО1
защитника Голощапова Д.А., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ
при секретаре Тараненко В.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ХХХХХ, с ХХХХХ образованием, холостого, не работавшего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 1,083 грамма. С указанным наркотическим средством ФИО1 был задержан в этот же день в 23 часа 50 минут у <адрес>.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 года № 81-ФЗ), как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности ФИО1, влияние наказания на его исправление.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что ФИО1 раскаивается в содеянном, на момент совершения являлся несудимым, страдает тяжелым хроническим заболеванием.
Согласно заключению психиатрической экспертизы на момент совершения преступления и в настоящее время мог и может осознавать общественную опасность и характер своих действий и руководить ими.
С учетом изложенных обстоятельств суд полагает, что исправление ФИО1 возможно без изоляции его от общества, применив ст. 73 УК РФ и возложив на него ряд обязанностей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 года №81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
Применив ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав ФИО1 не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться для регистрации в указанный орган, трудоустроиться и пройти курс лечения от наркомании в течение 3 месяцев.
Меру пресечения ФИО1 - содержание под стражей отменить, освободить в зале суда немедленно.
Приговор ХХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Выборгского РУВД Санкт-Петербурга - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующая: подпись
ХХХХХ
Судья
Выборгского районного суда
Санкт- Петербурга
М.В. Горячева