Дело № 1-1247/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 03 августа 2010 года
Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в лице судьи Волженкиной Л.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Гвоздикова Д.А.,
подсудимого ФИО1,
ее защитника - адвоката Комева Р.С., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,
при секретаре Бакаяновой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ХХХХ, гражданина ХХХХ, с ХХХХ образованием, холостого, не работающего, в Санкт-Петербурге зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ ХХХХ районным судом Санкт-Петербурга по ст.228 ч.1, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
в качестве меры пресечения содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 незаконно хранил, без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере, а именно смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,743 грамма, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов 50 минут у <адрес>, обнаружения и изъятия указанного наркотического средства при проведении его (ФИО1) личного досмотра в ХХХХ отделе милиции УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга.
В судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным обвинением, свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердил свое ходатайство, ранее заявленное в порядке ч.5 ст.217 УПК РФ, о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке. Таким образом, все требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены в полном объеме.
Суд, рассматривая настоящее уголовное дело без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, в особом порядке, предусмотренном главой 40 раздела Х УПК РФ на основании ходатайства подсудимого, заявленного им добровольно и в присутствии защитника, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, а действия ФИО1 квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Назначая наказание, суд, в соответствии с требованиями ст.ст.60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление виновного, на условия жизни его семьи, а также то, что, более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. При определении размера назначаемого наказания суд руководствуется, в том числе и требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.
Суд учитывает, что ФИО1, совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории средней тяжести, свою вину признал полностью, заявив ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, в содеянном раскаялся. ФИО1 страдает тяжким хроническим заболеванием и это обстоятельство принимается судом в качестве смягчающего ответственность. При этом, ранее ФИО1 судим, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, в период испытательного срока при условном осуждении, являясь наркозависимым лицом (с ХХХХ года состоит на учете в НД Выборгского района Санкт-Петербурга с диагнозом «Наркомания»), вновь совершил аналогичное умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, отнесенное уголовным законом к категории средней тяжести.
Таким образом, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного деяния, данных о личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, требования ст.70 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное ФИО1 приговором ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ - ОТМЕНИТЬ.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному настоящим приговором наказанию частично (в виде ТРЕХ месяцев) присоединить неотбытое наказание по приговору ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ТРИ месяца, с отбыванием наказания в КОЛОНИИ-ПОСЕЛЕНИИ.
Меру пресечения ФИО1 не изменять, оставить заключение под стражей.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть ФИО1 в срок наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения, а также срок задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ по настоящему уголовному делу - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Вещественное доказательство, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,733 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: (подпись) Волженкина Л.Н.
ХХХХ Судья