Статья 228 Часть 1



№ 1-1324/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 19 августа 2010 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Сухарникова Л.В.,

с участием представителя государственного обвинения - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Водомерова А.А.,

подсудимого ФИО1,

адвоката Ревина А.В., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,

при секретаре Ковалевой О.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ХХХХ, гражданина ХХХХ, со ХХХХ образованием, женатого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

(содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ),

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Вину ФИО1 в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

Имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранил при себе, без цели сбыта, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 1,130 грамма, вплоть до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 10 минут у <адрес> сотрудниками милиции, изъявшими у него в ХХХХ отделе милиции УВД по Выборгскому району в Санкт-Петербурге в ходе досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 04 часов 45 минут по 05 часов 00 минут, свертка из фольги, содержащего порошкообразное вещество кремового цвета, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 1,130 грамма, что является крупным размером.

Подсудимый ФИО1 вину признал полностью и согласился с предъявленным обвинением.

Представитель государственного обвинения, участвующий при рассмотрении настоящего уголовного дела, поддержал обвинение полностью.

Суд, соглашаясь с позицией прокурора, квалифицирует действия ФИО1 по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Основанием для проведения особого порядка принятия судебного решения послужило ходатайство ФИО1, который осознавал его характер и последствия, заявлял его добровольно и после проведения консультации с защитником, при этом государственный обвинитель также не возражал против данного порядка.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, данные о его личности, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

ФИО1 вину признал, раскаялся в содеянном, ранее не судим, неофициально работал, имеет семью, страдает рядом тяжелых хронических заболеваний, его действия не повлекли тяжких последствий, что признается судом смягчающими вину обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом всех изложенных обстоятельств суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы, но, учитывая все смягчающие вину обстоятельства, полагает возможным при назначении ему наказания применить ст.73 УК РФ, возложив на него в соответствии с ч.5 указанной статьи исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев.

Применив ст. 73 УК РФ, назначенное наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком на ОДИН год, обязав не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически - 1 раз в месяц - являться в указанный орган для регистрации, в течение 3-х месяцев пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения ФИО1 в виде заключения под стражу - отменить, освободив в зале суда немедленно.

Вещественное доказательство - героин, хранящийся по квитанции №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ, в камере хранения вещественных доказательств Выборгского РУВД Санкт-Петербурга - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационного обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: Л.В.Сухарникова