Статья 228 Часть 1



№ 1-1303/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 09 сентября 2010 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Сухарникова Л.В.,

с участием представителя государственного обвинения - старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Филимоновой Н.П.,

подсудимого ФИО1,

адвоката Комева Р.С., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,

при секретаре Богдановой А.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ХХХХ, гражданина ХХХХ, с ХХХХ образованием, холостого, работающего ХХХХ «ХХХХ», проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Вину ФИО1 в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - гашиш, расфасованной в четыре свертка из фольгированной бумаги, массой соответственно №1-0,71 грамма, №2-0,79 грамма, №3-0,80 грамма, №4-0,85 грамма, а всего общей массой 3,15 грамма, вплоть до момента задержания сотрудниками милиции в 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, которые при личном досмотре, проведенном в помещении ХХХХ отдела милиции УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга в период с 20 часов 35 минут до 20 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, обнаружили и изъяли у него наркотическое средство - гашиш, массой 3,15 грамма, что является крупным размером.

Подсудимый ФИО1 вину признал полностью и согласился с предъявленным обвинением.

Представитель государственного обвинения, участвующий при рассмотрении настоящего уголовного дела, поддержал обвинение полностью.

Суд, соглашаясь с позицией прокурора, квалифицирует действия ФИО1 по ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 81 от 06.05.2010 года) - как незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Основанием для проведения особого порядка принятия судебного решения послужило ходатайство ФИО1, который осознавал его характер и последствия, заявлял его добровольно и после проведения консультации с защитником, при этом государственный обвинитель также не возражал против данного порядка.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, данные о его личности, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

ФИО1 вину признал, раскаялся в содеянном, ранее не судим, работает, занимается спортом, по месту прохождения срочной службы, производственной практики и по месту работы характеризуется положительно, совершил преступление в раннем возрасте, его действия не повлекли тяжких последствий, что признается судом смягчающими вину обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Однако, ФИО1 совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, а поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но, учитывая все смягчающие вину обстоятельства, полагает возможным при назначении ему наказания применить ст.73 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 81 от 06.05.2010 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев.

Применив ст. 73 УК РФ, назначенное наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком на ШЕСТЬ месяцев, обязав не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически - 1 раз в месяц - являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - гашиш, хранящийся по квитанции №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ, в камере хранения вещественных доказательств Выборгского РУВД Санкт-Петербурга - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: Л.В.Сухарникова