Статья 228.1 часть 1



Дело 1-1121/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 31 августа 2010 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Сухарникова Л.В.

с участием представителя государственного обвинения - старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Филимоновой Н.П.,

подсудимого ФИО1,

адвоката Ёлчуева С.Д., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,

при секретаре Богдановой А.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ХХХХ, гражданина ХХХХ, со ХХХХ образованием, холостого, неработающего, инвалида ХХХХ группы, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а именно:

Имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, около 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, из корыстных побуждений незаконно сбыл ФИО2 участвовавшему в качестве закупщика в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,242 грамма, получив от ФИО2 денежные средства в размере ХХХХ рублей, совершив тем самым умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления - на незаконный сбыт наркотического средства. Однако данное преступление он (ФИО1) не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было добровольно выдано гражданином ФИО2 сотрудникам милиции в ХХХХ отделе милиции по адресу: <адрес>

Подсудимый ФИО1 вину признал полностью и согласился с предъявленным обвинением.

Представитель государственного обвинения, участвующий при рассмотрении настоящего уголовного дела, поддержал обвинение полностью.

Суд, соглашаясь с позицией прокурора, квалифицирует действия ФИО1 по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Основанием для проведения особого порядка принятия судебного решения послужило ходатайство ФИО1, который осознавал его характер и последствия, заявлял его добровольно и после проведения консультации с защитником, при этом государственный обвинитель также не возражал против данного порядка.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, данные о его личности, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

ФИО1 вину признал, раскаялся в содеянном, ранее не судим, страдает тяжелыми хроническими заболеваниями, является инвалидом ХХХХ группы, имеет отца-инвалида и мать-пенсионерку, что признается судом смягчающими вину обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом всех изложенных обстоятельств суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы, но, учитывая все смягчающие вину обстоятельства, полагает возможным при назначении ему наказания применить ст.73 УК РФ, а также не назначать дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года без ограничения свободы.

Применив ст. 73 УК РФ, назначенное наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком на ТРИ года, обязав не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически - 1 раз в месяц - являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - героин, хранящийся по квитанции №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ, в камере хранения вещественных доказательств Выборгского РУВД Санкт-Петербурга - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационного обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: Л.В.Сухарникова