Статья 228 Часть 2



Дело 1-1109/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 31 августа 2010 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Сухарникова Л.В.

с участием представителя государственного обвинения - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Дытченко Л.В.,

подсудимого ФИО1,

адвоката Гульковой Е.Б., представившей удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,

при секретаре Богдановой А.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ХХХХ, гражданина ХХХХ, со ХХХХ образованием, разведенного, работающего ХХХХ в ООО «ХХХХ», зарегистрированного по адресу: ХХХХ, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ ХХХХ районным судом Санкт-Петербурга по ст.161 ч.2 п.п. «а,б,д»УК РФ к 3 годам лишения свободы;

2) ДД.ММ.ГГГГ ХХХХ районным судом Санкт-Петербурга по ст.162 ч.2 УК РФ (2 эпизода), с применением 64 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с присоединением на основании ст.69 ч.5 и 70 УК РФ (соответственно) приговоров от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 4 годам 1 месяцу лишения свободы, освободился условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ, оставшийся срок 7 месяцев 9 дней;

3) ДД.ММ.ГГГГ ХХХХ районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Вину ФИО1 в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, а именно:

Имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство - смесь, содержащую 3-метилфентанил, массой 0,117 грамма, что является особо крупным размером, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 10 минут у <адрес>, и изъятия указанного наркотического средства в ходе его личного досмотра, произведенного в тот же день в период с 21 часа 50 минут до 21 часов 59 минут в помещении кабинета №ХХ отдела милиции УВД Выборгского района Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: <адрес>.

Подсудимый ФИО1 вину признал полностью и согласился с предъявленным обвинением.

Представитель государственного обвинения, участвующий при рассмотрении настоящего уголовного дела, поддержал обвинение полностью.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует действия ФИО1 по ст. 228 ч.2 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

Основанием для проведения особого порядка принятия судебного решения послужило ходатайство ФИО1, который осознавал его характер и последствия, заявлял его добровольно и после проведения консультации с защитником, при этом государственный обвинитель также не возражал против данного порядка.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, данные об его личности, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Как обстоятельство, отягчающее наказание, суд усматривает рецидив преступлений.

Как обстоятельство, смягчающее наказание, суд учитывает, что ФИО1 вину признал, раскаялся в содеянном, на учете у нарколога и психиатра не состоит, страдает тяжелыми хроническими заболеваниями, по месту работы характеризуется положительно, оказывал содействие правоохранительным органам, его действия не повлекли наступления тяжких последствий.

С учетом всех изложенных обстоятельств суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы, но, учитывая все смягчающие вину обстоятельства, полагает возможным признать их исключительными и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление и не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

Однако, ФИО1 совершил преступление в период отбытия наказания по предыдущему приговору, суд считает необходимым в соответствии со ст. 70 УК РФ, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы.

Оснований для применения при назначении наказания ст.73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить в отношении ФИО1 условное осуждение, назначенное приговором ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному ФИО1 наказанию частично присоединить неотбытую им часть наказания по приговору ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, в виде СЕМИ месяцев лишения свободы, и окончательно к отбытию назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года СЕМЬ месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда и направив для дальнейшего содержания в Учреждение ИЗ-47/4 ГУИН.

Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания в ИВС Выборгского района Санкт-Петербурга с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно, а также время содержания в ИВС Выборгского РУВД Санкт-Петербурга по приговору от ДД.ММ.ГГГГ: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Вещественное доказательство - 3-метилфентанил, хранящийся по квитанции №ХХ, в камере хранения вещественных доказательств Выборгского РУВД Санкт-Петербурга - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Выборгского районного суда

Санкт-Петербурга Л.В.Сухарникова