Дело 1-1095/10
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
Санкт-Петербург 26 августа 2010 года
Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Сухарникова Л.В.
с участием представителя государственного обвинения - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Водомерова А.А.,
адвоката Гульковой Е.Б., представившей удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,
подсудимой ФИО1,
потерпевшей ФИО2,
при секретаре Богдановой А.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. ХХХХ, гражданки ХХХХ, с ХХХХ образованием, незамужней, имеющей малолетнего ребенка ХХХХ года рождения, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ ХХХХ районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобождена по сроку отбытия наказания ДД.ММ.ГГГГ,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
У С Т А Н О В И Л :
ФИО1 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
В период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 21 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в <адрес>, тайно похитила банковскую карту ХХХХ №ХХ, принадлежащую ФИО2, после чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел, в период с 01 часа 21 минуты до 01 часа 26 минут ДД.ММ.ГГГГ через банкомат, находящийся в помещении магазина «ХХХХ», расположенного в <адрес>, сняла с принадлежащей потерпевшей банковской карты денежные средства в размере ХХХХ рублей, похитив таким образом, имущество ФИО2 на общую сумму ХХХХ рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб.
Подсудимая ФИО1 вину признала полностью и согласилась с предъявленным обвинением.
Представитель государственного обвинения, участвующий при рассмотрении настоящего уголовного дела, поддержал обвинение полностью.
Суд, соглашаясь с позицией прокурора, квалифицирует действия ФИО1 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.
Основанием для проведения особого порядка принятия судебного решения послужило ходатайство ФИО1, которая осознавала его характер и последствия, заявляла его добровольно и после проведения консультации с защитником, при этом государственный обвинитель и потерпевшая также не возражали против данного порядка.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, данные о ее личности, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.
Как обстоятельство, отягчающее наказание, суд учитывает наличие рецидива преступлений.
Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд признает, что ФИО1 вину признала, раскаялась в содеянном, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка, страдает хроническим заболеванием, предпринимает меры к возмещению материального ущерба.
С учетом всех изложенных обстоятельств суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы, но, учитывая все смягчающие вину обстоятельства, полагает возможным при назначении ей наказания применить ст.73 УК РФ и не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без ограничения свободы.
Применив ст. 73 УК РФ, назначенное наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, обязав ее не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически - 1 раз в месяц - являться в указанный орган для регистрации, трудоустроиться в течение 3-х месяцев.
Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - оперативную выписку по счету карты №ХХ - хранить при уголовном деле; банковскую карту «ХХХХ» №ХХ, переданную на ответственное хранение ФИО2- оставить у потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования приговора, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующая:
Л.В.Сухарникова