Дело 1-513/10
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
Санкт-Петербург 23 марта 2010 года
Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Сухарникова Л.В.
с участием представителя государственного обвинения - старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Филимоновой Н.П.,
подсудимого ФИО1,
адвоката Голощапова Д.А., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,
при секретаре Богдановой А.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ХХХХ гражданина ХХХХ, ХХХХ, со ХХХХ образованием, женатого, имеющего ребенка ХХХХ года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не имеющего регистрации в РФ, проживающего в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л :
ФИО1 незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:
Имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, во исполнение своего преступного умысла, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,622 грамма, что является крупным размером, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 20 минут у <адрес>, доставления его в ХХХХ отдел милиции по адресу: <адрес> и изъятия у него в помещении дежурной части ХХХХ отдела милиции в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства в крупном размере - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,622 грамма.
Подсудимый ФИО1 вину признал полностью и согласился с предъявленным обвинением.
Представитель государственного обвинения, участвующий при рассмотрении настоящего уголовного дела, поддержал обвинение полностью.
Суд, соглашаясь с позицией прокурора, квалифицирует действия ФИО1 по ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 года) - как незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.
Основанием для проведения особого порядка принятия судебного решения послужило ходатайство ФИО1, который осознавал его характер и последствия, заявлял его добровольно и после проведения консультации с защитником, при этом государственный обвинитель также не возражал против данного порядка.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, данные о его личности, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
ФИО1 вину признал, раскаялся в содеянном, ранее не судим, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что признается судом смягчающими вину обстоятельствами.
С учетом всех изложенных обстоятельств суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы, но, учитывая все смягчающие вину обстоятельства, полагает возможным при назначении ему наказания применить ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев.
Применив ст. 73 УК РФ, назначенное наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком на ШЕСТЬ месяцев, обязав не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически - 1 раз в месяц - являться в указанный орган для регистрации.
Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - героин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Выборгского РУВД Санкт-Петербурга - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующая: Л.В.Сухарникова