Дело 1-286/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Санкт-Петербург 24 февраля 2010 года
Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Сухарникова Л.В.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Филимоновой Н.П.,
подсудимой ФИО1,
защитника Соколовой Т.В., представившей удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,
при секретаре Богдановой А.В.
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. ХХХХ, гражданки ХХХХ, ХХХХ, со ХХХХ образованием, не замужней, имеющей малолетнего ребенка ХХХХ года рождения, неработающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, не имеющей регистрации на территории РФ, проживающей без регистрации в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, ранее судимой:
ДД.ММ.ГГГГ ХХХХ районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 1 УК РФ на 10 месяцев лишения свободы, по определению ХХХХ городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ освобождена условно-досрочно, оставшийся срок 2 месяца 17 дней;
(содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ)
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б», 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Вину ФИО1 в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, а именно:
Имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут, находясь у <адрес>, незаконно передала ФИО2, которая выступала закупщиком в ходе проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 1,460 грамма, то есть в крупном размере, получив от нее денежные средства в сумме ХХХХ рублей, однако, не смогла довести свой преступный умысел до конца, по независящим от нее (ФИО1) обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было добровольно выдано ФИО2 сотрудникам ОУР КМ УВД Выборгского района Санкт-Петербурга, а она (ФИО1) была задержана сотрудниками ОУР КМ УВД Выборгского района Санкт-Петербурга в 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. Тем самым ФИО1 совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), массой 1,460 грамма, то есть в крупном размере.
ОНА ЖЕ незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:
Имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранила без цели сбыта при себе вплоть до момента задержания сотрудниками ОУР КМ УВД Выборгского района Санкт-Петербурга в 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой не менее 2,348 грамма, что является крупным размером.
Подсудимая ФИО1 вину признала полностью, показав, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут продала ФИО2 наркотическое средство - героин, получив от нее деньги в сумме ХХХХ рублей, при этом при себе у нее находилось наркотическое средство - героин, для личного употребления, которое было изъято в ходе ее досмотра в отделе милиции. Однако, подсудимая оспаривала место сбыта наркотического средства, утверждая, что она передала сверток ФИО2 не у <адрес>, а в кафе «ХХХХ», расположенном в этом доме.
Помимо признания ФИО1, её вина подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами по делу:
по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства:
-показаниями свидетеля ФИО3, сотрудника милиции, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ОУР КМ УВД Выборгского района Санкт-Петербурга обратилась ФИО2, которая изъявила желание содействовать в изобличении сбытчика наркотических средств - малознакомой девушки по имени «Инна». Сотрудниками милиции было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». ФИО2 созвонилась с «Инной» и договорилась о встрече у <адрес> для приобретения у нее наркотиков. ФИО2 разъяснили ее права и обязанности, в присутствии двух она была досмотрена сотрудником милиции ФИО4, ничего запрещенного в гражданском обороте, а так же денежных средств у той обнаружено не было. Далее ФИО2 были вручены денежные средства, предназначенные для проведения «проверочной закупки» в сумме ХХХХ рублей, состоящие из двух купюр, достоинством в ХХХХ рублей каждая. О чем были составлены соответствующие протоколы, все присутствующие с ними ознакомились и расписались. Далее они выехали на место встречи, к магазину «ХХХХ», расположенному недалеко от <адрес>. Они наблюдали, как ФИО1 подошла к ФИО2, они направились в сторону <адрес>, где, зайдя за угол дома, ФИО1 передала ФИО2 наркотическое средство, за что ФИО2 дала ей ХХХХ рублей, предназначенные для проведения «проверочной закупки». ФИО2 подошла к понятым и сотрудникам милиции и показала сверток, пояснив, что приобрела его у ФИО1, после чего та была задержана. В ХХХХ отделе милиции ФИО2 добровольно выдала полиэтиленовый пакетик с веществом кремового цвета внутри, который был опечатан, был составлен соответствующий протокол, с которым участники ознакомились, замечаний не поступило. Так же в ХХХХ отделе милиции сотрудником милиции ФИО4 была досмотрена ФИО1, при этом у нее в наружном кармане куртки были обнаружены ХХХХ рублей, предназначенные для проведения «проверочной закупки»;
-показаниями свидетеля ФИО5, сотрудника милиции, аналогичными показаниям свидетеля ФИО3, о том ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием в качестве закупщика ФИО2, была задержана ФИО1, которая в 16 часов у <адрес> продала той полиэтиленовый сверток с веществом кремового цвета за ХХХХ рублей, предназначенные для проведения «проверочной закупки». После чего ФИО2 добровольно выдала данный сверток, пояснив, что она приобрела его у ФИО1, о чем им был составлен соответствующий протокол. Также в ХХХХ отделе милиции сотрудником милиции в присутствии двух понятых была досмотрена ФИО1. В ходе досмотра у ФИО1 в наружном кармане были обнаружены ХХХХ рублей, предназначенные для проведения «проверочной закупки»;
-показаниями свидетеля ФИО2 о том, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла в ХХХХ отдел милиции УВД Выборгского района Санкт-Петербурга, где изъявила желание содействовать в изобличении сбытчика наркотических средств - девушки по имени «Инна», о чем написала заявление. О том, что эта девушка занимается сбытом наркотических средств, ей рассказал знакомый молодой человек по имени «Вадим», он же дал ей номер телефона. Находясь в ХХХХ отделе милиции, она позвонила и договорилась о встрече для приобретения наркотических средств недалеко от магазина «ХХХХ» на <адрес>. Затем её досмотрели в присутствии женщин- понятых, ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружили и вручили ХХХХ рублей, двумя купюрами достоинством в ХХХХ рублей каждая для приобретения наркотических средств. Далее они направились к месту встречи, когда ФИО1 подошла к ней, то они прошли вдоль <адрес>, около которого она ей отдала деньги, предназначенные для проверочной закупки, а та - фольгировнный сверток. Потом она направилась к сотрудникам милиции и понятым и показала им сверток, пояснив, что его только что приобрела у «Инны», впоследствии оказавшейся ФИО1. Далее они все направились в ХХХХ отдел милиции, где она в присутствии понятых выдала данный сверток, о чем был составлен соответствующий протокол, который после ознакомления, сверток был упакован и опечатан;
- показаниями свидетеля ФИО6 о том, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена в ХХХХ отдел милиции УВД Выборгского района Санкт-Петербурга для участия в качестве понятой при проведении мероприятий по пресечению незаконного оборота наркотиков, где присутствовала при личном досмотре ФИО2, вручении ей денег в сумме ХХХХ рублей, двумя купюрами достоинством ХХХХ рублей каждая, номера и серии данных купюр были внесены в соответствующий протокол. Затем они проследовали к <адрес>, где ФИО2 возле магазина «ХХХХ» встретилась с ФИО1, потом они отошли к <адрес>, где ФИО2 передала деньги ФИО1, та взамен что-то передала ФИО2 Далее ФИО2 подошла к ним и предъявила фольгированный пакетик с веществом кремового цвета внутри, при этом пояснила, что только что приобрела его у «Инны» за ранее врученные ей деньги. В ХХХХ отдел милиции она присутствовала при том, как ФИО2 добровольно выдала приобретенный фольгированный пакетик с веществом кремового цвета внутри, который был упакован и опечатан печатью. Затем ФИО2 опять досмотрели, но ничего запрещенного, в том числе денег не обнаружили. Кроме того, в ее присутствии и второй понятой была досмотрена ФИО1, у которой было обнаружены и изъяты из правого кармана куртки деньги в сумме ХХХХ рублей, номер и серия которых совпали с номером и серией купюр, врученный ФИО2 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»;
-показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ (л.д.81-83) о том, что она работает помощником УУМ ХХХХ отдела милиции УВД Выборгского района Санкт-Петербурга. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 45 минут к ней подошли оперуполномоченные ОУР КМ УВД Выборгского района Санкт-Петербурга и попросили провести личный досмотр женщины, которая примет участие в ОРМ «проверочная закупка». ФИО4 согласилась и в присутствии двух понятых досмотрела ФИО2, у которой веществ и предметов, запрещенных гражданским оборотом, а также денежных средств обнаружено не было. По данному факту оперуполномоченным ФИО5 был составлен протокол, понятые и ФИО2 его подписали, замечаний при проведении личного досмотра не возникло. В тот же день около 16 часов 40 минут к ней снова обратились оперуполномоченные ОУР КМ УВД Выборгского района Санкт-Петербурга и попросили провести личный досмотр ФИО2, после проведения ОРМ «проверочная закупка», и провести личный досмотр задержанной женщины. Она вновь согласилась и произвела личный досмотр ФИО2, в ходе которого веществ и предметов, запрещенных гражданским оборотом, а также денежных средств у той обнаружено не было. По данному факту оперуполномоченным ФИО5 был составлен протокол. Затем она произвела личный досмотр задержанной ФИО1, в ходе которого у той в правом кармане куртки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме ХХХХ рублей, купюрами по ХХХХ рублей, при этом ФИО1 пояснила, что данные денежные средства получила от малознакомой по имени «Ира», за продажу наркотического средства - героин, о чем оперуполномоченным ФИО5 также был составлен протокол;
- заявлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что она желает добровольно оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении лиц, занимающихся сбытом наркотических средств на территории Выборгского района Санкт-Петербурга, а именно девушки по имени «Инна» (л.д.11);
- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.9);
-протоколом личного досмотра ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ до проведения «проверочной закупки», в котором отражено, что веществ и предметов, запрещенных гражданским оборотом, а также денег и ценностей, у нее не обнаружено (л.д.13);
-протоколом назначения денег от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражено, что ФИО2 вручены денежные средства на общую сумму ХХХХ рублей, купюрами по ХХХХ рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка», ксерокопиями денежных купюр (л.д.14-15);
-протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражено, что ФИО2 добровольно выдала фольгированный сверток с веществом кремового цвета внутри, пояснив, что его приобрела в ходе ОРМ «проверочная закупка» у малознакомой женщины по имени «Инна», на заранее врученные ей деньги (л.д.16);
-протоколом личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражено, что в правом кармане куртки обнаружены и изъяты две денежные купюры по ХХХХ рублей. По поводу обнаруженного и изъятого ФИО1 пояснила, что денежные средства получила от малознакомой девушки по имени «Ира» за проданный героин (л.д.19);
-справкой о результатах оперативного исследования №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование порошкообразное вещество, добровольно выданное ФИО2 является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 1,460 грамма (на исследование израсходовано 0,010 грамма) (л.д.23);
-заключением эксперта №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование порошкообразное вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 1,450 грамма (л.д.95-96);
- вещественными доказательствами - наркотическим средством - героином (диацетилморфином) и 2 денежными купюрами достоинством ХХХХ рублей, протоколом их осмотра (л.д. 100-103);
-рапортом о задержании ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут у <адрес> в ходе ОРМ «проверочная закупка» (л.д.18);
по эпизоду незаконного хранения наркотического средства:
- показаниями свидетеля ФИО3 о том, что ДД.ММ.ГГГГ после задержания ФИО1 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», был произведен ее досмотр в ХХХХ отделе милиции сотрудником милиции ФИО4 в присутствии двух понятых, в ходе которого у задержанной в трусах был обнаружен полиэтиленовый сверток с веществом кремового цвета внутри, о чем был составлен соответствующий протокол, с которым все были ознакомлены и поставили свои подписи, замечаний не поступило;
-показаниями свидетеля ФИО5, аналогичными показаниям свидетеля ФИО3, о том, что после доставления в ХХХХ отдел милиции ФИО1, у нее в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят в трусах полиэтиленовый сверток с веществом кремового цвета;
- показаниями свидетеля ФИО6, о том, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве понятой в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в ходе которого была задержана ФИО1. Задержанная была доставлена в ХХХХ отдел милиции, где ее досмотрела сотрудник милиции - женщина и из нижнего белья - трусов, изъяла пакетик с комплементарной застежкой с веществом кремового цвета, при этом ФИО1 пояснила, что в пакетике находится героин для личного употребления;
-показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ (л.д.81-83) о том, что она работает помощником УУМ ХХХХ отдела милиции УВД Выборгского района Санкт-Петербурга. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 40 минут к ней обратились оперуполномоченные ОУР КМ УВД Выборгского района Санкт-Петербурга и попросили после проведения ОРМ «проверочная закупка», досмотреть задержанную ФИО1. В ходе досмотра у той в нижнем белье - в трусах, был обнаружен полиэтиленовый пакет с комплементарной застежкой, с порошком кремового цвета внутри. ФИО1 пояснила, что это - героин, для личного употребления. Оперуполномоченный ФИО5 составил по данному факту протокол, с которым все ознакомились и расписались;
-протоколом личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражено, что в нижнем белье - трусах, обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с комплементарной застежкой с веществом кремового цвета внутри, который упакован в полиэтиленовый пакет, и опечатан печатью ХХХХ отдела милиции. По поводу обнаруженного и изъятого ФИО1 пояснила, что в пакете находится наркотическое средство - героин, для личного употребления (л.д.19);
-справкой о результатах оперативного исследования №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование порошкообразное вещество, изъятое у ФИО1 является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 2,348 грамма (на исследование израсходовано (0,010 грамма) (л.д.22);
-заключением эксперта №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование порошкообразное вещество, изъятое у ФИО1, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 2,338 грамма (л.д.98-99);
- вещественными доказательствами - наркотическим средством - героином (диацетилморфином), протоколом его осмотра (л.д. 100-103).
Оценив совокупность собранных по делу доказательств, суд считает их достоверными и достаточными, вину ФИО1 установленной и доказанной.
Представитель государственного обвинения, участвующий в деле, обвинение поддержал полностью, указав, что действия подсудимой необходимо квалифицировать по ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ - в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года, а по ст. 228 ч.1 УК РФ - в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 года.
Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, также квалифицирует действия ФИО1 по ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года,), как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, при этом суд исключил из диспозиции обвинения расшифровку понятия «покушение», то есть совершение умышленных действий непосредственно направленных на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от нее обстоятельствам, как излишне указанную; и по ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 года), как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Также суд исключил из обвинения по двум эпизодам обстоятельства приобретения наркотических средств, так как они не были установлены в ходе предварительного следствия, не вменены в вину, а, следовательно, указаны излишне.
Подсудимая вину полностью признала, и, не оспаривая самого факта сбыта наркотического средства, утверждала, что он состоялся на не улице у <адрес>, а в кафе «ХХХХ», расположенном в этом доме. Суд, проверив данные показания, признает их надуманными, поскольку они полностью опровергаются показаниями сотрудников милиции ФИО3 и ФИО5, свидетеля ФИО2 и ФИО6, которые будучи допрошенными в судебном заседании и предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, категорично заявили, что встреча ФИО2 и ФИО1, а также обменом между ними произошли у <адрес> на улице, а не в помещении кафе. Данные показания последовательны, непротиворечивы, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, в том числе показаниями ФИО1, данными в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемой (л.д.129-131) о том, что наркотическое средство она продала у <адрес>, а, следовательно, показания свидетелей признаются правдивыми, а место совершения преступления достоверно установленным. Показания подсудимой о том, что в обвинительном заключении указан не ее номер сотового телефона, по которому она договаривалась о встрече, суд находит несущественным, так как ФИО2 показала, что не помнит номер телефона, по которому звонила, при этом ни закупщица, ни ФИО1 не отрицали, что разговаривали друг с другом, и именно они встречались в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, в результате которого была задержана подсудимая. Таким образом, данное обстоятельство не влияет на суть доказательств и их процессуальное значения для установления причастности ФИО1.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступлений, данные об ее личности, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.
Как обстоятельство, отягчающее наказание, суд учитывает, что в действиях ФИО1 усматривается рецидив преступлений.
Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает, что ФИО1 вину признала, раскаялась в содеянном, неофициально работала, оказывала материальную поддержку малолетнему ребенку, страдает рядом тяжелых хронических заболеваний, перенесла травмирующую операцию (удалена селезенка).
Однако, суд принимает во внимание степень общественной опасности совершенных ФИО1 преступлений и полагает, что ее исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, но с учетом всех обстоятельств, смягчающих наказание, полагает возможным признать их исключительными и применить при назначении наказания ст.64 УК РФ, то есть назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, а также назначить наказание без учета правил рецидива. Также с учетом материального положения подсудимой и ее семьи, суд считает возможным не применять к ней дополнительного наказания в виде штрафа.
Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО1 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года), и ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 года) и назначить ей наказание:
- по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года), с применением 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев без штрафа;
- по ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 года) в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы, окончательно определить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года СЕМЬ месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания содержание ее под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.
Меру пресечения ФИО1 не изменять, оставить заключение под стражей.
Вещественные доказательства - наркотические средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД Выборгского района Санкт-Петербурга по квитанциям №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ и №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Выборгского районного суда
Санкт-Петербурга Л.В.Сухарникова