Дело № 1-1593/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 28 октября 2010 года
Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в лице судьи Волженкиной Л.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Гвоздикова Д.А.,
подсудимого ФИО1,
его защитника - адвоката Гульковой Е.Б., представившей удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,
при секретаре Кузнецовой А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ХХХХ, гражданина ХХХХ, со ХХХХ образованием, холостого, работающего в СМО «ХХХХ» ХХХХ, зарегистрированного в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а именно смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 6,122 грамма, вплоть до момента его задержания ДД.ММ.ГГГГ в 23 часов 10 минут у <адрес> сотрудниками милиции, обнаружения и изъятия вышеуказанного наркотического средства в ходе его (ФИО1) личного досмотра, проведенного в ХХХХ отделе милиции УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга по адресу: <адрес>.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердил свое ходатайство, ранее заявленное в порядке ч.5 ст.217 УПК РФ, о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке. Таким образом, все требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены в полном объеме.
Суд, рассматривая настоящее уголовное дело без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, в особом порядке, предусмотренном главой 40 раздела Х УПК РФ на основании ходатайства подсудимого, заявленного им добровольно и в присутствии защитника, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, а действия ФИО1 квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.
Назначая наказание, суд, в соответствии с требованиями ст.ст.60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление виновного, на условия жизни его семьи, а также то, что, более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. При определении размера назначаемого наказания суд руководствуется, в том числе и требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.
Суд учитывает, что ФИО1 совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории тяжких, однако юридически он не судим, свою вину признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, на учетах в ПНД, НД не состоит, социально адаптирован - в Санкт-Петербурге имеет постоянное место жительства, где и зарегистрирован, трудоустроен, исключительно положительно характеризуется по месту работы, в добровольном порядке прошел курс лечения от наркотической зависимости. Судом также принимается во внимание, что тяжких последствий содеянное подсудимым не повлекло, наркотическое средство, обнаруженное у ФИО1, было фактически изъято из незаконного оборота.
Таким образом, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного деяния, данных о личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что наказание, назначенное ФИО1, может быть не связано с изоляцией его от общества и реальным лишением свободы, и полагает возможным при назначении наказания применить правила ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока и возложением исполнения ряда обязанностей. Суд полагает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год, обязав ФИО1 в течение указанного срока не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего исполнение наказания, периодически (1 раз в 2 месяца) являться в указанный орган для регистрации.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде ФИО1 отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - наркотическое средство, смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 6,122 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Волженкина Л.Н.