Дело № 1-1281/09
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 05 августа 2010 года
Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в лице судьи Волженкиной Л.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Гвоздикова Д.А.,
подсудимой ФИО1,
ее защитника - адвоката Комева Р.С.., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,
при секретаре Бакаяновой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ХХХХ, гражданки ХХХХ, со ХХХХ образованием, незамужней, имеющей ребенка ХХХХ года рождения, не работающей, зарегистрированной в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,759 грамма вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда около 18 час 20 мин она была задержана у <адрес> сотрудниками милиции, доставлена в дежурную часть ХХХХ отдела милиции УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга, где в ходе личного досмотра указанное наркотическое средство было у нее (ФИО1) обнаружено и изъято.
В судебном заседании подсудимая, согласившись с предъявленным ей обвинением, свою вину в совершении указанного преступления признала полностью, подтвердила свое ходатайство, ранее заявленное в порядке ч.5 ст.217 УПК РФ, о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке. Таким образом, все требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены в полном объеме.
Суд, рассматривая настоящее уголовное дело без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, в особом порядке, предусмотренном главой 40 раздела Х УПК РФ на основании ходатайства подсудимой, заявленного ею добровольно и в присутствии защитника, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, а действия ФИО1 квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Назначая наказание, суд, в соответствии с требованиями ст.ст.60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимой, совокупность смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление виновной, на условия жизни ее семьи, а также то, что более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. При определении размера назначаемого наказания суд руководствуется, в том числе и требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.
Суд учитывает, что ФИО1 впервые привлекается к уголовной ответственности, совершила преступление, отнесенное уголовным законом к категории средней тяжести, свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась, на учетах в ПНД, НД, не состоит, в Санкт-Петербурге имеет постоянное место жительства, где и зарегистрирована. В качестве смягчающих ответственность обстоятельств судом принимается наличие у ФИО1 несовершеннолетнего ребенка, а также наличие тяжкого хронического заболевания.
Таким образом, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного деяния, данных о личности виновной, влияния назначенного наказания на исправление осужденной, суд считает, что при отсутствии отягчающих и наличии смягчающих ответственность обстоятельств, наказание, назначенное ФИО1, может быть не связано с изоляцией ее от общества и реальным лишением свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на СТО ВОСЕМЬДЕСЯТ ЧАСОВ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО1 отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - наркотическое средство, смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 0,749 гр., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Волженкина Л.Н.