Статья 228 Часть 1



Дело № 1-581/10 ХХХХ

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Санкт-Петербург 26 марта 2010 года

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующей судьи Сучковой О.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Агаджанян А.А.,

подсудимого ФИО1 и его защитника - адвоката Вереницыной Л.А., представившей удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,

при секретаре Магамедовой И.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, рождения ДД.ММ.ГГГГ,

уроженца ХХХХ, гражданина ХХХХ,

с образованием ХХХХ, холостого,

зарегистрированного и проживающего в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>,

ранее не судимого,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:

Имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 0,534 г, что является крупным размером, вплоть до задержания ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 10 минут у <адрес> сотрудниками милиции, которые доставили его в ХХХХ отдел милиции Санкт-Петербурга (<адрес>), где вышеуказанное наркотическое средство массой 0,534 г было у него изъято.

Подсудимый ФИО1 заявил о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого ФИО1 не нарушены. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия ФИО1 суд в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 27 декабря 2009 года) как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, данные, характеризующие его личность, влияние наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание ФИО1 обстоятельств суд не усматривает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, что ФИО1 впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал и раскаивается в содеянном, на его иждивении находится мать, являющаяся пенсионером.

Наряду с вышеизложенным суд принимает во внимание значительную степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, отнесенного уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, и приходит к выводу о том, что исправление ФИО1 возможно лишь в условиях изоляции от общества - в условиях отбывания наказания в колонии-поселении. Оснований для применения правил, установленных ст. 73 УК РФ, и назначения ФИО1 условного осуждения суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 27 декабря 2009 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 месяца с отбыванием в колонии-поселении, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО1 не изменять - оставить содержание под стражей.

Зачесть ФИО1 в срок отбывания наказания время содержания его под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ (со дня его фактического задержания) по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга по квитанции №ХХ: наркотическое средство - героин массой 0,524 г, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

ХХХХ

Судья

Выборгского районного суда

Санкт-Петербурга О.А. Сучкова