П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и иСанкт-Петербург 19 апреля 2010 года
Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующей судьи Сучковой О.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Прониной А.А.,
подсудимого ФИО1 и его защитника - адвоката Комева Р.С., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,
при секретаре Магамедовой И.Х.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, рождения ДД.ММ.ГГГГ,
уроженца ХХХХ, гражданина ХХХХ,
с образованием ХХХХ, холостого,
зарегистрированного и проживающего в Санкт-Петербурге по адресу:
<адрес>,
ранее судимого:
1.) ДД.ММ.ГГГГ ХХХХ районным судом Санкт-Петербурга по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года,
2.) ДД.ММ.ГГГГ ХХХХ районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с присоединением на основании ст. 70 УК РФ не отбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, всего - к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,
освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на основании постановления ХХХХ районного суда Республики Карелия от ДД.ММ.ГГГГ на срок 10 месяцев 26 дней,
3.) ДД.ММ.ГГГГ ХХХХ районным судом Санкт-Петербурга по ст. 70 УК РФ не отбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, всего - к 1 году 3 месяцам лишения свободы,
освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, а также в ИВС УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга с ХХХХ по ДД.ММ.ГГГГ, с ХХХХ по ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 1, ст. 161 ч. 1, ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 30 минут до 19 часов 00 минут, находясь по месту своего жительства - в <адрес>, с помощью ранее похищенного у своей матери - гр. ФИО2 запасного ключа от ее комнаты, воспользовавшись отсутствием матери, проник в ее комнату, откуда тайно похитил принадлежащее ей имущество: одеяло из верблюжьей шерсти стоимостью ХХХХ рублей, комплект постельного белья - ХХХХ рублей, телефонный аппарат - ХХХХ рублей, радио-часы - ХХХХ рублей, скатерть - ХХХХ рублей; а также тайно похитил из другой комнаты, расположенной рядом, ватное одеяло стоимостью ХХХХ рублей, а всего на общую сумму ХХХХ рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 30 минут до 18 часов 00 минут, находясь по месту своего жительства - в <адрес>, воспользовавшись отсутствием матери - гр. ФИО2, тайно похитил принадлежащий ей телевизор «ХХХХ» с пультом дистанционного управления общей стоимостью ХХХХ рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб.
Он же покушался на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:
имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут, в торговом зале гипермаркета «ХХХХ» №ХХ ЗАО «ХХХХ», расположенного в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, тайно похитил с прилавка открытой выкладки товаров упаковку кассет «ХХХХ» стоимостью ХХХХ рублей ХХХХ копеек, 2 упаковки кассет «ХХХХ» стоимостью ХХХХ рублей ХХХХ копеек каждая, намереваясь причинить указанному предприятию ущерб на общую сумму ХХХХ рубля ХХХХ копеек. Указанный товар ФИО1 спрятал в карман одежды и при прохождении расчетно-кассового узла к оплате не предъявил, однако свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как за расчетно-кассовым узлом был задержан сотрудниками охраны магазина.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 40 минут, находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что гр. ФИО3 находилась в комнате, тайно похитил со стола кухни принадлежащий ей радиотелефон «ХХХХ» стоимостью ХХХХ рублей, после чего с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб.
Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:
имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут, находясь в кабинете №ХХ школы №ХХ, расположенной в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, открыто похитил висевшую на металлическом крючке учительского стола принадлежащую его матери - гр. ФИО2 сумку стоимость ХХХХ рублей, с находящимися в ней кошельком стоимостью ХХХХ рублей, денежными средствами на общую сумму ХХХХ рублей, связкой из двух ключей общей стоимостью ХХХХ рублей, связкой из четырех ключей общей стоимостью ХХХХ рублей, а всего на общую сумму ХХХХ рублей и с места происшествия с похищенным скрылся.
Он же незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а именно:
Имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, во исполнении преступного умысла незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую 3-метилфентанил, массой 0,241 г, что является особо крупным размером, вплоть до задержания ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут у <адрес> сотрудниками милиции, которые доставили его в ХХХХ отдел милиции Санкт-Петербурга (<адрес>), где в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.
Подсудимый ФИО1 заявил о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого ФИО1 не нарушены. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия ФИО1 суд в соответствии с требованиями ст. 10 УК РФ квалифицирует:
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 8 декабря 2003 года) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением гражданину значительного ущерба;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 8 декабря 2003 года) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением гражданину значительного ущерба;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 8 декабря 2003 года) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением гражданину значительного ущерба;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 27 декабря 2009 года) как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 27 декабря 2009 года), как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества,
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ФИО1 преступлений, данные, характеризующие его личность, влияние наказания на его исправление, а также на условия его жизни.
При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья ФИО1, а именно то, что он страдает ХХХХ с ХХХХ года состоит на учете у ХХХХ по поводу ХХХХ.
Назначая наказание, суд учитывает значительную степень общественной опасности совершенных ФИО1 преступлений, пять из которых направлено против собственности, а одно связанно с незаконным оборотом наркотических средств и отнесено уголовным законом к категории тяжких.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает явки ФИО1 с повинной о совершенных им ХХХХ, ХХХХ, ХХХХ и ДД.ММ.ГГГГ хищениях, а также то, что он вину признал, раскаивается в содеянном.
В качестве отягчающего наказание ФИО1 обстоятельства суд признает рецидив преступлений, который в соответствии с ч. 2 ст. 18 УК РФ, является опасным.
С учетом всех изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о том, что исправление ФИО1 возможно лишь в условиях изоляции от общества. Оснований для применения правил 73 УК РФ и назначения ФИО1 условного осуждения суд не усматривает.
Ввиду имущественной несостоятельности ФИО1 суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО1 признать виновным:
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 8 декабря 2003 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года,
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 8 декабря 2003 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года,
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 8 декабря 2003 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года,
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 27 декабря 2009 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год,
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 27 декабря 2009 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев,
- эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения ФИО1 не изменять, оставить содержание под стражей.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания ФИО1 под стражей до судебного разбирательства: с ДД.ММ.ГГГГ (со дня его фактического задержания) по ДД.ММ.ГГГГ, а также в ИВС УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга с ХХХХ по ДД.ММ.ГГГГ, с ХХХХ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство - смесь, содержащую 3-метилфентанил, массой 0,231 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга по квитанции №ХХ - уничтожить;
- одеяло верблюжье, комплект постельного белья, скатерть, телевизор «ХХХХ» с пультом дистанционного управления, связку из четырех ключей, ключ желтого металла - оставить законному владельцу - гр. ФИО2;
- упаковку кассет «ХХХХ» и 2 упаковки кассет «ХХХХ» - оставить законному владельцу - ЗАО «ХХХХ»;
- тетрадный лист с рукописным текстом - хранить при деле в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: