Статья 228.1 Часть 1



Дело № 1- 1120/10 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург «27» сентября 2010 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Королькова И.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Дытченко Л.В.,

подсудимой ФИО1,

защитника - адвоката Гульковой Е.Б., представившей удостоверение №ХХ и ордер №ХХ ХХХХ

при секретаре Курасовой Е.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. ХХХХ, гражданки ХХХХ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> с ХХХХ образованием, замужней, не работающей, являющейся инвалидом ХХХХ группы ХХХХ степени (ХХХХ), судимости не имеющей, содержащейся под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.9),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30,ч.3,228.1,ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, не позднее 17 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, незаконно сбыла гр. ФИО2 наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,267 грамма, участвовавшему в качестве закупщика в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», получив от ФИО2 денежные средства в размере ХХХХ рублей, совершив тем самым умышленные действия, непосредственно направленные на совершения преступления - незаконный сбыт наркотического средства. Однако данное преступление ФИО1 не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку указанное выше наркотическое средство гр. ФИО2 добровольно выдал сотрудникам милиции в служебном кабинете в ХХХХ отделе милиции УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга по адресу: <адрес>, и оно было изъято из гражданского оборота.

Подсудимая ФИО1согласна с предъявленным обвинением, свою вину признала полностью, в судебном заседании, в присутствии защитника и после консультации с ним, добровольно поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею в ходе предварительного слушания, и осознает последствия постановления приговора в порядке гл. 40 УПК РФ.

Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимой ФИО1не нарушены. Обвинение, с которым согласилась ФИО1, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель по делу не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Давая юридическую квалификацию действиям ФИО1, суд квалифицирует их как покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, однако свой преступный умысел не довела до конца по независящим от неё обстоятельствам, то есть по ст.ст. 30, ч. 3, 228-1, ч. 1 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 в порядке ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд учитывает, что ФИО1 совершила тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Одновременно суд учитывает, что ФИО1 судимости не имеет, свою вину признала полностью, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, на учётах у нарколога и психиатра не состоит, является инвалидом ХХХХ группы ХХХХ степени (ХХХХ), страдает хроническими заболеваниями: ХХХХ, длительное время (с ДД.ММ.ГГГГ) содержится в местах изоляции от общества.

Учитывая вышеизложенную совокупность обстоятельств, личность подсудимой, характер и общественную опасность совершенного преступления, суд считает, что исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества и без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признатьвиновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30,ч.3,228.1,ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства (<адрес>) без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, является в указанный орган для постановки на учет и регистрации один раз в два месяца.

Меру пресечения - заключение под стражу, ФИО1 отменить, освободив из-под стражи в зале суда немедленно.

Вещественное доказательство по уголовному делу - наркотическое средство массой 0,261 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД Выборгского района Санкт-Петербурга - уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.М. Королькова