Статья 291 Часть 2



Дело № 1- 847/10 ХХХХ П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург «31» мая 2010 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Королькова И.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Гвоздикова Д.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката Гульковой Е.Б., представившей удостоверение №ХХ и ордер №ХХ ХХХХ

при секретаре Курасовой Е.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ХХХХ, гражданина ХХХХ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего временную регистрацию и проживающего в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, женатого, имеющего несовершеннолетних детей ХХХХ годов рождения, работающего частным образом ХХХХ, ХХХХ, ранее не судимого, в качестве меры пресечения под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30,ч.3,291,ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут гражданин республики ХХХХ ФИО1, являясь водителем автомобиля ХХХХ с государственным регистрационным знаком ХХХХ, остановленный старшим инспектором дорожно-патрульной службы отдельной роты дорожно-патрульной службы ГИБДД при УВД по ХХХХ району Санкт-Петербурга ФИО2 с целью проверки документов, находясь в служебном автомобиле ХХХХ ДПС ГИБДД при УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга с государственным регистрационным знаком ХХХХ. припаркованном у <адрес> уведомленный ФИО2 о нарушении им (ФИО1) как иностранным гражданином, режима пребывания в Российской Федерации, за что предусмотрена административная ответственность по ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а также о доставлении в территориальный отдел милиции для привлечения его к административной ответственности, имея умысел на дачу взятки должностному лицу - старшему инспектору дорожно-патрульной службы отдельной роты дорожно-патрульной службы ГИБДД при УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга ФИО2, являющемуся представителем власти, то есть должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, назначенному на указанную должность приказом №ХХ л/с от ДД.ММ.ГГГГ начальника УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга, и находившемуся при исполнении своих должностных обязанностей по выявлению и пресечению административных правонарушений со стороны участников дорожного движения, за совершение последним заведомо незаконного бездействия - за не доставление его (ФИО1) в территориальный отдел милиции и не привлечение его к административной ответственности, лично совершил действия, направленные на передачу ФИО2 взятки в виде денежных средств в размере ХХХХ рублей двумя купюрами, достоинством по ХХХХ рублей каждая, с номерами ХХХХ и ХХХХ, положив данные купюры на заднее сидение указанного автомобиля, и сообщив, что указанные денежные средства он передает ФИО2 за не доставление его (ФИО1) в территориальный отдел милиции для привлечения к административной ответственности, однако преступление не было доведено им до конца по независящим от нею обстоятельствам, в связи с тем, что ФИО2 отказался от получения взятки.

Подсудимый ФИО1согласен с предъявленным обвинением, свою вину признал полностью, в судебном заседании, в присутствии защитника и после консультации с ним, добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела, и осознает последствия постановления приговора в порядке гл. 40 УПК РФ.

Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого ФИО1 не нарушены. Обвинение, с которым согласился ФИО1, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель по делу не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Давая юридическую квалификацию действиям ФИО1 суд квалифицирует их как покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть по ст.ст. 30,ч.3,291,ч.2 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 в порядке ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд учитывает, что ФИО1 свою вину признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет временную регистрацию в Санкт-Петербурге, проживает по месту регистрации, имеет несовершеннолетних детей ХХХХ годов рождения, ранее на территории РФ не судим, в материалах дела имеется протокол его явки с повинной.

Учитывая вышеизложенную совокупность обстоятельств, личность подсудимого, характер и общественную опасность совершенного преступления, суд считает, что исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30,ч.3,291,ч.2 УК РФи назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного учреждения, осуществляющего исправление осужденного, является в указанный орган для постановки на учет и регистрации один раз в два месяца.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, ФИО1 отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - CD-R диск ХХХХ хранящиеся при уголовном деле - уничтожить, денежные купюры серии ХХХХ и ХХХХ достоинством ХХХХ рублей каждая, сданы на хранении в Центральное ОСБ №ХХ Северо-западного банка Сбербанка РФ - оставить в выше указанном учреждении (л.д.79-81)

Настоящий приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.М. Королькова

ХХХХ»

Судья Выборгского районного суда

Санкт-Петербурга И.М. Королькова