Статья 228 Часть 1



Дело № 1- 1075/10 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург «12» июля 2010 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Королькова И.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Гвоздикова Д.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката Гульковой Е.Б., представившей удостоверение №ХХ и ордер №ХХ ХХХХ

при секретаре Курасовой Е.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ХХХХ, гражданина ХХХХ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со ХХХХ образованием, женатого, работающего в ООО «ХХХХ» ХХХХ, судимости не имеющего, в качестве меры пресечения под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228, ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, не позднее ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных следствием обстоятельствах в Санкт-Петербурге незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 1,05 грамм, что является крупным размером, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 45 минут у <адрес>, и изъятия указанного наркотического средства в ходе его (ФИО1) личного досмотра, произведенного в тот же день в период с 16 часов 00 минут до 16 часов 10 минут в каб. №ХХ отдела милиции, по адресу: <адрес>

Подсудимый ФИО1согласен с предъявленным обвинением, свою вину признал полностью, в судебном заседании, в присутствии защитника и после консультации с ним, добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела, и осознает последствия постановления приговора в порядке гл. 40 УПК РФ.

Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого ФИО1не нарушены. Обвинение, с которым согласился ФИО1, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель по делу не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Давая юридическую квалификацию действиям ФИО1 суд квалифицирует их как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть по ст. 228, ч. 1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ).

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 в порядке ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд учитывает, что ФИО1 свою вину признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, на учете у психиатра не состоит, судимости не имеет. Кроме того, суд учитывает, что ФИО1 работает, прошел курс реабилитации от ХХХХ, в связи с чем ФИО1 состоял на учете у ХХХХ. ФИО1 страдает хроническим заболеванием - ХХХХ»

Учитывая вышеизложенную совокупность обстоятельств, личность подсудимого, характер и общественную опасность совершенного преступления, суд считает, что исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228, ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ)и назначить наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.

Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного учреждения, осуществляющего исправление осужденного, является в указанный орган для постановки на учет и получения направления на обязательные работы.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, ФИО1 отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга (л.д.25) - уничтожить

Настоящий приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.М. Королькова