П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и иСанкт-Петербург 14 апреля 2010 года
Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующей судьи Сучковой О.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Филимоновой Н.П.,
подсудимого ФИО1 и его защитника - адвоката Жидковой М.Н., представившей удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,
при секретаре Магамедовой И.Х.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца ХХХХ, гражданина ХХХХ,
с образованием ХХХХ, холостого,
студента ХХХХ курса ХХХХ отделения ХХХХ
зарегистрированного и проживающего в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>
ранее не судимого,
содержавшегося в ИВС УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга с 14 по ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:
имея умысел на совершения преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранил при себе, без цели сбыта наркотическое средство - гашиш массой 5,34 г, что является крупным размером, вплоть до задержания ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут у <адрес> сотрудниками милиции, изъявшими у него в ХХХХ отделе милиции Санкт-Петербурга (<адрес>) в ходе досмотра вышеуказанное наркотическое средство.
Подсудимый ФИО1 заявил о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержала ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого ФИО1 не нарушены. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, данные, характеризующие его личность, влияние наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи.
При назначении ФИО1 наказания суд учитывает состояние его здоровья, а именно то, что он страдает тяжелым хроническим заболеванием - ХХХХ.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, что ФИО1 впервые привлекается к уголовной ответстенности, вину признал, раскаивается в содеянном.
Вместе с тем суд учитывает значительную степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, которое связано с незаконным оборотом наркотических средств, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Однако с учетом смягчающих наказание ФИО1 обстоятельств, а также отсутствием отягчающих обстоятельств, суд считает целесообразным применить правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении, установив ФИО1 испытательный срок.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.
Применив ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО1 наказание считать условным, с испытательным сроком на 6 месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга по квитанции №ХХ: наркотическое средство - гашиш массой 5,29 г - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
ХХХХ
Судья
Выборгского районного суда
Санкт-Петербурга О.А. Сучкова