Статья 228 Часть 2



Дело № 1-592/10 ХХХХ

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Санкт-Петербург 8 апреля 2010 года

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующей судьи Сучковой О.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Дытченко Л.В.,

подсудимого ФИО1 и его защитника - адвоката Жидковой М.Н., представившей удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,

при секретаре Магамедовой И.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, рождения ДД.ММ.ГГГГ,

уроженца ХХХХ, гражданина ХХХХ,

с образованием ХХХХ, холостого,

зарегистрированного и проживающего в Санкт-Петербурге по адресу:

<адрес>,

ранее судимого:

1.) ДД.ММ.ГГГГ ХХХХ районным судом Санкт-Петербурга по ст. 144 ч. 2 УК РСФСР к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года,

2.) ДД.ММ.ГГГГ ХХХХ районным судом Санкт-Петербурга по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, б, д» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с присоединением на основании ст. 70 УК РФ не отбытой части наказания по предыдущему приговору, всего - к 4 годам лишения свободы,

освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на основании постановления ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга на срок 11 месяцев 4 дня,

3.) ДД.ММ.ГГГГ ХХХХ районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 3 п. «в» УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) к 5 годам лишения свободы с присоединением на основании ст. 70 УК РФ не отбытой части наказания по предыдущему приговору, всего - к 5 годам 6 месяцам лишения свободы,

освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а именно:

Имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащую 3-метилфентанил, массой не менее 0,155 г, что является особо крупным размером, вплоть до задержания ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 15 минут у <адрес> сотрудниками милиции, которые доставили его в <адрес> отдел милиции Санкт-Петербурга (<адрес>), где в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый ФИО1 заявил о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого ФИО1 не нарушены. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия ФИО1 суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, данные, характеризующие его личность, влияние наказания на его исправление, а также на условия его жизни.

При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья ФИО1, а именно то, что он страдает ХХХХ.

Назначая наказание, суд учитывает значительную степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и отнесенного уголовным законом к категории тяжких.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает, что ФИО1 вину признал и раскаивается в содеянном.

В качестве отягчающего наказание ФИО1 обстоятельства суд признает рецидив преступлений, который в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ, является особо опасным.

С учетом всех изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о том, что исправление ФИО1 возможно лишь в условиях изоляции от общества. Оснований для применения правил ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд не усматривает.

Ввиду имущественной несостоятельности ФИО1 суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 Джамаля признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО1 не изменять, оставить содержание под стражей.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания ФИО1 под стражей до судебного разбирательства: с ДД.ММ.ГГГГ (со дня его фактического задержания) по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, содержащую 3-метилфентанил массой 0,137 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга по квитанции №ХХ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

ХХХХ

ХХХХ

Выборгского районного суда

Санкт-Петербурга О.А. Сучкова