П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и иСанкт-Петербург 13 апреля 2010 года
Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующей судьи Сучковой О.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Прониной А.А.,
подсудимой ФИО1 и ее защитника - адвоката Петрова И.Г., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,
при секретаре Магамедовой И.Х.,
а также с участием потерпевшей ФИО2
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, рождения ДД.ММ.ГГГГ,
уроженки ХХХХ, гражданки ХХХХ,
с образованием ХХХХ,
замужней, имеющей сына ХХХХ года рождения и дочь ХХХХ года рождения,
работающей ХХХХ в Доме быта (<адрес>),
проживающей в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>,
ранее судимой:
1.) ДД.ММ.ГГГГ ХХХХ районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 11 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,
2.) ДД.ММ.ГГГГ ХХХХ районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в, г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года,
приговором ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, в соответствии со ст. 70 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года,
освобожденной ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на основании постановления ХХХХ городского суда Ленинградской области на срок 4 месяца 10 дней,
содержавшейся в ИВС УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга с ХХХХ по ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением гражданину значительного ущерба, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут, находясь в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путем свободного доступа, тайно похитила из комнаты гр. ФИО2 принадлежащий ей мобильный телефон «ХХХХ» стоимостью ХХХХ рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб.
Подсудимая ФИО1 заявила о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимой о применении особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевшая и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимой ФИО1 не нарушены. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия ФИО1 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 27 декабря 2009 года) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением гражданину значительного ущерба.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, данные, характеризующие ее личность, влияние наказания на ее исправление, а также на условия жизни ее семьи.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает рецидив преступлений.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку ФИО1 с повинной о совершенном преступлении, а также то, она вину признала, раскаивается в содеянном, имеет двоих малолетних детей.
Вместе с тем суд учитывает значительную степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, направленного против собственности, и полагает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы. Однако с учетом смягчающих наказание ФИО1 обстоятельств суд считает целесообразным применить правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении, установив ФИО1 испытательный срок, а также считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 27 декабря 2009 года), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.
Применив ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО1 наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год, обязав ее не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: