Дело № 1-1447/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 4 октября 2010 года
Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Кулаковская Л.А.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Водомерова А.А.
подсудимого ФИО1
защитника Максимова А.А., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,
при секретаре Князевой М.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца г. ХХХХ, гражданина ХХХХ, с образованием ХХХХ, женатого, официально не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,
у с т а н о в и л:
ФИО1 совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 45 минут, находясь на платформе станции «ХХХХ» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, полагая, что за его действиями никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества вытащил из левого бокового кармана брюк, в которые был одет ФИО2, кошелек, стоимостью ХХХХ рублей, с находящимися в нем деньгами в сумме ХХХХ рублей ХХХХ копеек, страховым свидетельством на имя ФИО2 и визитной карточкой на его же имя, не представляющими материальной ценности, намереваясь причинить потерпевшему ФИО2 ущерб на общую сумму ХХХХ рублей ХХХХ копеек, однако преступление до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции на платформе вышеуказанной станции метро, после чего доставлен в комнату милиции, где в присутствии понятых входе личного досмотра похищенное было изъято.
После ознакомления с материалами уголовного дела ФИО1 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании ФИО1 с предъявленным обвинением согласился, признал себя виновным в полном объеме, не оспаривал предъявленных следствием доказательств и также просил суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Данное ходатайство ФИО1 заявлено добровольно, в присутствии защитника, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны.
Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого ФИО1 и потерпевшего ФИО2 не нарушены.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ как совершение покушения кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем.
При назначении наказания суд учитывает, что ФИО1 не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, социально адаптирован в обществе, по месту проживания характеризуется без замечаний.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает чистосердечное раскаяние ФИО1, явку с повинной (л.д. 7), наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Таким образом, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание, суд полагает, что исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение ФИО1 и его семьи, а также возможность получения заработной платы или иного дохода.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10.000 (десяти тысяч) рублей.
Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
На основании ч. 10 ст. 131 УПК РФ.
Вещественное доказательство: кошелек с находящимися в нем деньгами в сумме ХХХХ рублей ХХХХ копеек, страховым свидетельством и визитной карточкой на имя ФИО2, находящийся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО2, оставить у последнего по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующая: