Статья 158 Часть 2 п. в



Дело № 1- 1640/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург «09» ноября 2010 года.

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Яковлев С.Ю.

С участием:

Государственного обвинителя, ст. помощника прокурора Выборгского района Ларина С. В.,

Обвиняемого Абдуллаева Ш. Р.

Защитника - адвоката Гульковой Е. Б., представившей удостоверение №ХХ и №ХХ

При секретаре Парахневич О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Абдуллаеву Ш.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ХХХХ, гражданина ХХХХ, с ХХХХ образованием, женатого, имеющего троих детей ХХХХ годов рождения, работающего без официального оформления на стройке, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого: ХХХХ, содержащегося под стражей с 06.08.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абдуллаев Ш. Р. совершил покушение на кражу, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, но не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ года в 18 часов 00 минут он (Абдуллаев), находясь в торговом зале гипермаркета «ХХХХ» ООО « ХХХХ» по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, действуя умышленно, подошел к торговой тележке, в которой находилась сумка, принадлежащая гр. ФИО1, и, воспользовавшись тем, что потерпевшая отвлеклась, тайно похитил из тележки принадлежащее гр. ФИО1 имущество: сумку стоимостью ХХХХ рублей, в которой находились сотовый телефон «ХХХХ» стоимостью ХХХХ рублей с сим-картой оператора связи «ХХХХ», не представляющим материальной ценности, кошелек стоимостью ХХХХ рублей с деньгам в сумме ХХХХ рублей, не представляющий материальной ценности паспорт гр. ХХХХ на имя гражданки ФИО1 в обложке, не представляющий материальной ценности, а всего имущества на общую сумму ХХХХ рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму, но не довел преступление до конца, так как, был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Абдуллаев Ш.Р. полностью согласен с предъявленным обвинением, свою вину признал полностью, в судебном заседании, в присутствии защитника и после проведения консультации с ним, добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления такого приговора. Суд установил, что условия постановления приговора соблюдены, права подсудимого Абдуллаева Ш. Р. и потерпевшей ФИО1 не нарушены. Потерпевшая, прокурор и защитник также выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке предусмотренном главой 40 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился Абдуллаев Ш. Р. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Абдуллаева Ш. Р. по ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( В редакции ФЗ 377 от 27.12.2009 года) как покушение на кражу, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, но не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает, что Абдуллаев Ш. Р.совершил покушение на преступление средней тяжести, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, то есть, на основании ч.2 ст. 68 УК РФ.

Суд учитывает также и смягчающие вину Абдуллаева Ш. Р. обстоятельства, а именно то, что подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается, работал без официального оформления, имеет семью и троих несовершеннолетних детей, нуждающихся в его моральной и материальной помощи и поддержке, имеет хроническое заболевание ХХХХ.

С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначенного наказания на подсудимого и условия жизни его семьи суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, полагает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, не на максимальный срок, предусмотренный санкцией статьи, а исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества. С учетом личности подсудимого, характера совершенного преступления, суд полагает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает положения п.7 ч.3 ст.66 УК РФ.

Руководствуясь п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Абдуллаеву Ш.Р. совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (В редакции ФЗ 377 от 27.12.2009 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения Абдуллаеву Ш.Р. в виде заключения под стражей не изменять. Срок наказания Абдуллаеву Ш.Р. исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 09.11.2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания Абдуллаеву Ш.Р. под стражей с момента задержания, то есть с 06.08.2010 года по 08.11.2010 года включительно.

По вступлении приговора в законную силу: Освободить потерпевшую ФИО1 от обязанности хранения вещественных доказательств - сумки черного цвета, кошелька, денежных средств в сумме ХХХХ рублей, телефона « ХХХХ» ХХХХ с брелоком, паспорта гражданина ХХХХ на имя ФИО1 - возвратив их законному владельцу ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Яковлев С.Ю.