Статья 238 Часть 1



Дело № 1-678/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 21 апреля 2010 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Крутько М.В.

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Струнге М.О.,

подсудимого Эрдниева Б.М.,

адвоката Петрова И.Г., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,

при секретаре Мергер Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Эрдниева Б.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ХХХХ, гражданина ХХХХ, зарегистрированного в Республике Калмыкия по адресу: <адрес>, временно зарегистрированного до ДД.ММ.ГГГГ в г.Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, со ХХХХ образованием, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего водителем в ОАО «ХХХХ», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Эрдниев Б.М. совершил оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 50 минут по 11 часов 20 минут Эрдниев Б.М., являясь водителем маршрутного транспортного средства, предназначенного для перевозки пассажиров, с государственным номерным знаком ХХХХ регион, то есть лицом, управляющим маршрутным транспортным средством, предназначенным для перевозки по дорогам людей и движущемся по установленному маршруту ХХХХ,

достоверно зная, что эксплуатация указанного транспортного средства запрещена, так как ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 50 минут он был остановлен на указанном транспортномсредстве государственным инспектором ОГИБДД УВД Выборгского района Санкт-Петербурга ФИО1. около <адрес> в Санкт-Петербурге, где указанным должностным лицом был осуществлен осмотр транспортного средства, по результатам которого были выявлены технические неисправности:

отсутствовали ремни безопасности пассажиров;

отсутствовал огнетушитель;

не работали замки дверей аварийного выхода;

при наличии которых, в соответствии с п.п. 7.9., 7.7., 7.4. «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств», являющихся приложением к «Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», утвержденных постановлением Совета Министров -Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 г. № 1090, эксплуатация указанного транспортного средства запрещена, о чем была сделана соответствующая отметка в путевом листе и одновременно Эрдниев Б.М. был привлечен к административной ответственности, в соответствии с ч. 1 ст. 12.5 кодекса РФ об административных правонарушениях,

умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения прибыли, не приняв меры к поддержанию транспортного средства в технически исправном состоянии, заведомо зная о технических неисправностях управляемого им маршрутного транспортного средства, являющегося источником повышенной опасности, находящегося в его пользовании, приступил к оказанию услуг по перевозке пассажиров по установленному маршруту, осуществляя перевозку пассажиров на указанном транспортном средстве, не отвечающем требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (пассажиров), передвигался по <адрес> от <адрес> Луначарского в Санкт-Петербурге, вплоть до момента, когда в 11 часов 20 минут того же дня был повторно остановлен сотрудником ОГИБДД УВД Выборгского района Санкт-Петербурга ФИО2 у <адрес> в Санкт-Петербурге, где ФИО2 был осуществлен осмотр указанного маршрутного транспортного средства, по результатам которого повторно были выявлены технические неисправности, при наличии которых, в соответствии с п.п. 7.9., 7.7., 7.4. «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств», являющихся приложением к «Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993г. №1090, эксплуатация указанного транспортного средства запрещена:

отсутствовали ремни безопасности пассажиров;

нет огнетушителя;

не работали замки дверей аварийного выхода;

Таким образом, Эрдниев Б.М. своими действиями нарушил:

- требования п. 2.3.1 Правил дорожногодвижения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 г. № 1090, согласно которым водитель транспортного средства обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основным положением по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения; при возникновении в пути неисправностей, с которыми приложением к Основным положениям запрещена эксплуатация транспортных средств, водитель должен устранить их, а если это невозможно, то он может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности;

требования п.11 «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993г. № 1090, согласно которым запрещается эксплуатация транспортных средств, если их техническое состояние и оборудование не отвечают требованиям Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств;

требования ч.1,2 ст.16, ч.1 ст.19 Федерального закона «О безопасности дорожного движения», согласно которым техническое состояние и оборудование транспортных средств, участвующих в дорожном движении, должны обеспечивать безопасность дорожного движения; обязанность по поддержанию транспортных средств, участвующих в дорожном движении, в технически исправном состоянии возлагается на владельцев транспортных средств либо на лиц, эксплуатирующих транспортные средства; запрещается эксплуатация транспортных средств при наличии у них технических неисправностей, создающих угрозу безопасности дорожного движения;

требования п.2.2 должностной инструкции водителя маршрутного автобуса, утвержденной генеральным директором ОАО «ХХХХ» от 15.12.05г., согласно которому водитель, перед выездом на линию обязан проверить техническое состояние автобуса в соответствии с требованиями Правил дорожного движения и Правил технической эксплуатации;

требования п.2.7. должностной инструкции водителю маршрутного автобуса, утвержденной генеральным директором ОАО «ХХХХ» от 15.12.05г., согласно которому при возникновении на линии какой-либо неисправности и при невозможности устранить ее на месте водитель обязан принять меры к возвращению в парк;

то есть оказывал услуги по перевозке пассажиров на указанном транспортном средстве, не отвечающем требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (пассажиров), подверг опасности жизнь и здоровье потребителей, чем нарушил их конституционное право на получение безопасных услуг, предусмотренное ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей».

В судебном заседании подсудимый подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, согласен с предъявленным ему обвинением.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Эрдниев Б.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Эрдниева Б.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ, как оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Эрдниева Б.М., суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание Эрдниева Б.М., суд признает наличие несовершеннолетнего ребёнка ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Суд учитывает, что Эрдниев Б.М. полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Эрдниева Б.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5.000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Эрдниеву Б.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении -отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/

ХХХХ Судья: