Дело № 1-488/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 15 марта 2010 года
Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Крутько М.В.
с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Струнге М.О.,
подсудимой Буневич С.А.,
адвоката Голощапова Д.А., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,
при секретаре Мергер Н.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Буневич С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г.ХХХХ,
гражданки ХХХХ, с ХХХХ образованием, незамужней, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:
ХХХХ
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ.
У с т а н о в и л:
Буневич С.А. незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:
Имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранила при себе, без цели сбыта, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,668 гр., что является крупным размером, вплоть до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 40 минут у <адрес> сотрудниками милиции, изъявшими у нее в помещении 58 отдела милиции УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга, расположенном в <адрес>, где в ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 45 минут, сверток из цветной бумаги с порошкообразным веществом розовато-бежевого цвета, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляет 0,668 гр., что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимая подтвердила своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, согласна с предъявленным ей обвинением.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Буневич С.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Буневич С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009г. № 377-ФЗ) - как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновной, и на условия жизни её семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание Буневич С.А., суд не усматривает.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие тяжких заболеваний.
Суд учитывает, что Буневич С.А. полностью признала свою вину, чистосердечно раскаялась в содеянном, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
Однако, приговором от ДД.ММ.ГГГГ ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга, осуждена за аналогичное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, вновь совершила преступление средней тяжести в период испытательного срока.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене с присоединением не отбытой части наказания.
В связи с изложенным, суд полагает, что исправление подсудимой возможно лишь в условиях изоляции её от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Буневич С.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ - отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения, к назначенному наказанию присоединить частично (в виде ОДНОГО месяца), неотбытую часть наказания по приговору ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Буневич С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ОДИН месяц с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Буневич С.А. - не изменять, оставить содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с 15 марта 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с 23.12.2009г. по 14.03.2010г.
Вещественное доказательство - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Выборгского РУВД Санкт-Петербурга (квитанция №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: