Дело № 1-413/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 24 февраля 2010 года
Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Крутько М.В.
с участием гос.обвинителя ст.пом.прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Струнге М.О.,
подсудимой Ягубян Т.К.,
адвоката Голощапова Д.А., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,
при секретаре Мергер Н.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ягубян Т.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ХХХХ, гражданки ХХХХ, в Санкт-Петербурге зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, со ХХХХ образованием, замужней, имеющей несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающей ХХХХ ООО «ХХХХ», судимостей не имеющей,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Ягубян незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:
Имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 1,281 грамма, вплоть до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 05 мин. у <адрес> сотрудниками милиции, изъявшими у неё в 59 отделе милиции УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга, расположенном в <адрес>, в ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 40 минут по 17 часов 50 минут сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляет 1,281 грамма, что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимая подтвердила своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства,
согласна с предъявленным ей обвинением.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Ягубян Т.К., суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009г. № 377-ФЗ) как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновной, и на условия жизни её семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ягубян Т.К., суд не усматривает.
Обстоятельством, смягчающим наказание Ягубян Т.К., является наличие несовершеннолетнего ребенка ХХХХ года рождения.
Суд учитывает, что Ягубян Т.К. полностью признала свою вину, чистосердечно раскаялась в содеянном, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, судимости не имеет, на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит, с ХХХХ года состоит на учете в ХХХХ диспансере по поводу ХХХХ, по месту жительства характеризуется положительно, прошла курс лечения от ХХХХ.
С учетом вышеизложенного суд считает, что исправление Ягубян Т.К., возможно без изоляции её от общества и полагает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ягубян Т.К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009г. № 377-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Ягубян Т.К. наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Ягубян Т.К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении -отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД Выборгского района Санкт-Петербурга (квитанция №ХХ) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: /подпись/
ХХХХ Судья: