Статья 228 Часть 1



Дело № 1-1226/10

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Санкт-Петербург «06» августа 2010 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Горячёва М.В.

с участием представителя государственного обвинения прокуратуры Выборгского района Санкт-Петербурга Водомерова А.А.

подсудимого Лепестова М.Б.

защитника Петрова И.Г., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ

при секретаре Власкиной О.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лепестова М.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ХХХХ, с ХХХХ образованием, холостого, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, не работавшего, ранее судимого:

  1. ХХХХ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Лепестов М.Б. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 1, 118 грамма. С указанным наркотическим средством Лепестов М.Б. был задержан в этот же день в 22 часа 00 минут у <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Лепестов М.Б. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лепестов М.Б. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Лепестова М.Б. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 6 мая 2010 года N 81-ФЗ), как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Лепестова М.Б., влияние наказания на его исправление.

В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает, что Лепестов М.Б. раскаивается в содеянном.

Вместе с тем суд полагает, что условное осуждение, назначенное Лепестову М.Б. по приговору ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, подлежит отмене, поскольку он в период испытательного срока не встал на путь исправления и вновь совершил преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лепестова М.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 6 мая 2010 года N 81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Лепестову М.Б. по приговору ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ.

Применив ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному данным приговором наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ в виде 4 месяцев лишения свободы, окончательно назначив наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении, исчисляя срок с 06.08.2010 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Лепестова М.Б. под стражей с 29 апреля по 05 августа 2010 года, также зачесть время содержания в ИВС 27-28 апреля 2010 года.

Меру пресечения Лепестову М.Б. содержание под стражей не изменять.

Вещественное доказательство - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Выборгского РУВД Санкт-Петербурга - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: подпись

ХХХХ

Судья

Выборгского районного суда

Санкт- Петербурга

М.В. Горячева