Дело 1-1154/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт- Петербург 14 октября 2010
Судья Выборгского районного суда г. Санкт- Петербурга Вангонен Н.А.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Выборгского района г. Санкт- Петербурга Михайловой Е.А.
Подсудимой Фроловой Н.Ю.,
Защитника Николаевой О.В. представившей удостоверение №ХХ ордер ХХХХ
при секретаре Федоровой М.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фроловой Н.Ю., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки г. ХХХХ, гражданки ХХХХ, со ХХХХ образованием, не замужем, детей нет, не работающей, проживающей по адресу: <адрес> судимости не имеющей
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Фролова Н.Ю. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:
Она (Фролова Н.Ю.), имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранила при себе, без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство - смесь, содержащую 3-метилфентанил и героин (диацетилморфин), массой не менее 0,761 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, которое включено в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен (список I) в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, вплоть до момента задержания сотрудниками 1 отдела 2 ОС УФСКН РФ по СПб и ЛО в 21 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, и изъятия у нее наркотического средства - смеси, содержащей 3-метилфентанил и героин (диацетилморфин), массой 0,761 грамма, то есть в особо крупном размере, в ходе ее (Фроловой Н.Ю.) личного досмотра, проведенного в период с 21 часа 45 минуты до 22 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении 1 отдела 2 ОС УФСКН РФ по СПб и ЛО по адресу: <адрес>.
Подсудимая полностью согласна с предъявленным ей обвинением и заявила ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
Государственный обвинитель и защитник против постановления в отношении Фроловой Н.Ю. приговора без проведения судебного разбирательства не возражали. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует ее действия по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные о ее личности, обстоятельства смягчающие ее ответственность и влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
При назначении наказания суд учитывает, что Фролова Н.Ю. судимости не имеет, в содеянном раскаивается, страдает рядом хронических заболеваний, прошла курс лечения от ХХХХ, что подтверждается представленными документами, характеризуется без замечаний, содеянное ею относится к тяжким преступлениям, однако, не повлекло тяжких последствий.
Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без реальной изоляции ее от общества и назначает ей наказание с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимой суд не назначает ей дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Фролову Н.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Фроловой Н.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года.
Обязать Фролову Н.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.
Меру пресечения Фроловой Н.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, наркотические средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Санкт- Петербургу и Ленинградской обл. ( сданы на хранение по квитанции №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ ) уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а лицом содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: