Дело 1-1166-10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт- Петербург 30 августа 2010 г.
Судья Выборгского районного суда г. Санкт- Петербурга Вангонен Н.А.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Выборгского района г. Санкт- Петербурга Прониной А.А.
Подсудимой Соколовой Е.В.,
Защитника Гульковой Е.Б. представившей удостоверение №ХХ ордер ХХХХ,
при секретаре Федоровой М.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Соколовой Е.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки г. ХХХХ, гражданки ХХХХ, со ХХХХ образованием, не замужем, имеющей дочь ХХХХ.р., работающей ХХХХ в ИП « ХХХХ «, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой: ХХХХ
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Соколова Е.В. незаконно хранила без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, а именно:
Имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, Соколова Е.В. незаконно хранила при себе без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство - смесь, содержащую 3-метилфентанил, массой 0,399 гр., что является особо крупным размером, вплоть до момента ее задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 10 мин. у <адрес>, и изъятия указанного наркотического средства в ходе ее (Соколовой Е.В.) личного досмотра, произведенного в тот же день в период времени с 18 час. 20 мин. до 18 час. 25 мин. в помещении 36 отдела милиции УВД Выборгского района г. Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: <адрес>.
Подсудимая полностью согласна с предъявленным ей обвинением и заявила ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
Государственный обвинитель и защитник против постановления в отношении Соколовой Е.В. приговора без проведения судебного разбирательства не возражали. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует ее действия по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные о ее личности, обстоятельства смягчающие ее ответственность и влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
При назначении наказания суд учитывает, что Соколова Е.В. ранее судима за совершение преступления небольшой тяжести, содеянное ею относится к тяжким преступлениям однако не повлекло тяжких последствий, в содеянном она раскаивается, характеризуется положительно и по месту работы и по месту жительства, страдает рядом хронических заболеваний, учитывает суд, что на иждивении подсудимой находится несовершеннолетний ребенок и бабушка, которая является инвалидом. Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без реальной изоляции ее от общества и назначает ей наказание с применением ст. 73 УК РФ. Исходя из материального положения подсудимой суд не назначает ей дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Соколову Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Соколовой Е.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.
На основании ст. 73 ч.5 УК РФ обязать Соколову Е.В. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Вещественное доказательство, наркотические средства хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Выборгского РУВД г. Санкт- Петербурга ( сданы по квитанции №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ ) уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Меру пресечения Соколовой Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: