Статья 161 Часть2 п. г



Дело 1- 1290 -10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт- Петербург 07 сентября 2010г

Судья Выборгского районного суда г. Санкт- Петербурга Вангонен Н.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Выборгского р-на г. Санкт- Петербурга Дытченко Л.В.

Подсудимого Князевского А.В.

Защитника Максимова А.А. представившего удостоверение №ХХ ордер №ХХ

При секретаре Федоровой М.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Князевского А.В., ДД.ММ.ГГГГг.р. уроженца г. ХХХХ, гражданина ХХХХ, с ХХХХ образованием, работающего ООО « ХХХХ «, ХХХХ, холостого, проживающего по адресу : <адрес>, не судимого

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.2 п. г УК РФ

УСТАНОВИЛ :

Князевский А.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, а именно :

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 мин. он ( Князевский А.В. ) находясь у парадной №ХХ по <адрес> в <адрес>, из корыстных побуждений подошел сзади к гр. ФИО1, нанес один удар рукой в спину, от чего потерпевшая упала на ступеньки, испытав физическую боль, тем самым применив к последней насилие не опасное для жизни и здоровья, после чего, вырвав из руки потерпевшей сумку стоимостью ХХХХ руб., в которой находились кошелек, не имеющей материальной ценности с находившимися в нем денежными средствами в сумме ХХХХ руб., пакет молока « Пискаревское « стоимостью ХХХХ руб., открыто похитил у нее указанное имущество и с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на общую сумму ХХХХ рублей.

Подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства не возражали. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ст. 161 ч.2 п. г УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым и данные о его личности, обстоятельства смягчающие его ответственность и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном раскаивается, написал явку с повинной, похищенное имущество возвращено, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и работы, на его иждивении находится мать - пенсионерка и женщина с которой он состоит в фактических брачных отношениях, содеянное им хотя и относится к тяжким преступлениям, однако, не повлекло тяжких последствий, обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого не установлено.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реальной изоляции его от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. Исходя из материального положения подсудимого суд считает возможным не назначать ему наказание в виде штрафа, суд не назначает ему также наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ судья

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Князевского А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. г УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года

На основании ст. 73 ч.5 УК РФ обязать Князевского А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Князевскому А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - сумку, кошелек, деньги в сумме ХХХХ руб., пакет молока - оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт- Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий :