Статья 158 Часть 2 п. в



Дело 1- 1427-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Санкт- Петербург 13 сентября 2010г.

Судья Выборгского районного суда г. Санкт- Петербурга Вангонен Н.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Выборгского р-на г. Санкт- Петербурга Михайловой Е.А.

Подсудимого Егорова Е.В.

Защитника Гульковой Е.Б. представившей удостоверение №ХХ ордер №ХХ

При секретаре Федоровой М.А.

С участием потерпевшего ФИО1

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Егорова Е.В., ДД.ММ.ГГГГг.р. уроженца г. ХХХХХ, гражданина ХХХХХ, со ХХХХХ, холостого, детей нет, не работающего, зарегистрированного по адресу : <адрес>, ранее судимого :

ХХХХХ

ХХХХХ

судимости не погашены

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. в УК РФ

УСТАНОВИЛ :

Егоров Е.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно :

07.07. 2010г. около 23 часов 30 мин. он ( Егоров Е.В. ) находясь на балконе лестничной клетки ХХХХХ этажа <адрес> в Санкт- Петербурге, с помощью имевшихся у него при себе пассатижей перекусил велосипедный замок и из корыстных побуждений, тайно похитил велосипед марки « ХХХХХ « стоимостью ХХХХХ руб., принадлежащий гр. ФИО1 после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Егоров Е.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п. в УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие его ответственность и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый в содеянном раскаивается, содеянное им относится к преступлениям средней тяжести и не повлекло тяжких последствий, похищенное имущество потерпевшему возвращено, учитывает суд состояние здоровья подсудимого, а также мнение потерпевшего, просившего строго подсудимого не наказывать.

Однако, ранее Егоров Е.В. ранее неоднократно судим, освободившись из мест лишения свободы на путь исправления не встал, вновь совершив умышленное преступление, в его действиях содержится рецидив преступлений, поэтому суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества и при назначении наказания руководствуется правилами ст. 68 ч.2 УК РФ. Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ судья

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Егорова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. в УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 13.09.2010г.. Зачесть в срок наказания время содержания его под стражей с 08.07.2010г. до 12.09.2010г. включительно.

Меру пресечения Егорову Е.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественное доказательство- пассатижы уничтожить по вступлении приговора в законную силу

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт- Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а лицом содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий :