Статья 228 Часть 2



Дело 1- 1170-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт- Петербург 09 сентября 2010

Судья Выборгского районного суда г. Санкт- Петербурга Вангонен Н.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Выборгского р-на г. Санкт- Петербурга Филимоновой Н.П.

Подсудимого Куприянова С.Г.

Защитника Гульковой Е.Б. представившей удостоверение №ХХ ордер №ХХ

При секретаре Федоровой М.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Куприянова С.Г., ДД.ММ.ГГГГг.р. уроженца г. ХХХХ, гражданина ХХХХ, с ХХХХ образованием, холостого, детей нет, не работающего, проживающего по адресу : <адрес>, не судимого

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ :

Куприянов С.Г. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере, а именно :

Куприянов С.Г., имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере до 20 часов 55 мин. ДД.ММ.ГГГГ умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил для личного употребления при себе, психотропное вещество - соль оксимасляной кислоты - натрий оксибутират ( включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ ( список II ) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контрою в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. № 681 ) массой не менее 336,6 г, т.е. в особо крупном размере, что утверждено Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76, содержащееся в жидкости массой 1423, 5 г и наркотическое средство - смесь, содержащую героин ( диацетилморфин ) ( включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ ( список 1 ) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановление Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 ) массой 5, 347 г, т.е. в особо крупном размере, что утверждено Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76, вплоть до момента его задержания сотрудниками Управления ФСКН по г. Санкт- Петербургу и Ленинградской обл. в 20 часов 55 мин. ДД.ММ.ГГГГ у выхода из « ХХХХ «, расположенного в ТРК « ХХХХ « по адресу : <адрес> обнаружения и изъятия указанных выше : психотропного вещества в ходе личного досмотра гр. Куприянова С.Г., проведенного сотрудниками УФСКН РФ по Санкт- Петербургу и Лен. Обл. ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 15 мин. до 22 часов 15 мин. в помещении пикета милиции, расположенного у станции метро « ХХХХ « по адресу : <адрес> наркотического средства в ходе осмотра места происшествия - указанного выше пикета милиции, проведенного по указанному адресу сотрудниками УФСКН РФ по СПб и ЛО ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 17 мин. до 22 часов 40 мин.

Подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель и защитник против постановления в отношении подсудимого приговора без проведения судебного разбирательства не возражали. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым и данные о его личности, обстоятельства смягчающие его ответственность и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, на учете в ПНД и НД не состоит, имеет прочные семейные связи и постоянное место жительства, работает без оформления, содеянное им относится к тяжким преступлениям однако не повлекло тяжких последствий.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реальной изоляции его от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, с учетом материального положения подсудимого суд не назначает ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ судья

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Куприянова С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Куприянову С.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Куприянова С.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Куприянову С.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственной службы УФСКН РФ по Санкт- Петербургу и Ленинградской обл. уничтожить по вступлении приговора в законную силу ( сданы по квитанции №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ, квитанции №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ )

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт- Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий :